go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Коричневые пятна на анубиасе

Спустя 17 дней после посадки мой анубиас стал выглядеть так:

Анубиас покрылся ржавчиной

Подробно об условиях в моем аквариуме можно прочесть в теме "Роголистник лысеет", в этом же разделе. Вся информация есть в подписи.
Пятна не стираются, будто въелись, листья стали неблестящие, тусклые, фотография довольно точно передает истинную картину. Почему так? Можно ли это исправить?

Изменено 22.2.08 автор Alina T
2008-02-2222/02/2008 20:14:51
#574476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Alina T
Сильное освещение вынуждает растения потреблять большое количество углекислого газа. Судя по высокой рН, у Вас мало растворенного СО2, поэтому растения восполняют недостаток в углекислом газе за счет гидрокарбонатов. В результате чего на листьях образуется кальциевый налет. При таком освещении НЕОБХОДИМО подавать дополнительно углекислый газ. Но есть два момента:
1. При такой высокой gH значительная часть СО2 будет расходоваться на "перегонку" карбонатов в гидрокарбонаты. Необходимо снизить карбонатную жесткость.
2. Нужно проверить нейтральность грунта. При kH>6 он не оказывает влияние на повышение жесткости (проверено экспериментально), но при подаче СО2 весь газ будет расходоваться на карбонаты, содержащиеся в грунте и тут понижение общей жесткости не поможет. Меняйте грунт.
Для эксперимента оторвите лист анубиаса и положите в слабый раствор уксусной или лимонной кислоты.
2008-02-2222/02/2008 20:36:35
#574499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

GreenOak

А на какой эффект стоит обратить внимание, положив лист анубиаса в раствор уксусной кислоты? И в какой пропорции готовить этот слабый раствор, скажем, из 9%ного столового уксуса?

С грунтом у меня действительно проблема. Нижний слой, более мелкий, шипел, когда я его проверяла уксусом. Верхний слой (более крупный) нейтральный.

KH судя по бумажным тестам, сильно больше 6, где-то 15-20, если я верно идентифицирую цвет.
2008-02-2222/02/2008 20:51:33
#574510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Alina T
Если это карбонаты, то они растворятся в кислоте. 9% подойдет - главное чтобы вместе с карбонатами не растворился лист.
У меня подобная проблема. С помощью дистиллированной воды и воды из водопровода я получил воду с параметрами 8kH, 12 gH. Подаю СО2 однако pH держится в районе 7,5 - 8,0. Листья растений покрыты коркой кальция и все из-за грунта. Завтра еду на птичку за новым.
2008-02-2222/02/2008 21:56:18
#574551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Alina T

честно говоря я не мог понять по вашей фото что это, но на корку это н похоже, скорее какие-то водоросли.

GreenOak

не все растения могут извлекать углерод из какбонатов, я честно говоря не знаю умеет ли это анубиас? у себя не видел что-бы на нем появлялась корка. а вот на ваалиснерии она появляется сразу.

Alina T

у вас на ваалиснерии нет корки?
2008-02-2323/02/2008 08:39:19
#574734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

GreenOak

Спасибо за исчерпывающее объяснение. Менять грунт - это практически перезапуск. Смайлик :140: Как-то уж очень кардинально. Буду иметь в виду такой вариант, но пока решила проверить истинность этой версии в другой банке - положу туда нейтральный грунт, заранее протестированный и утвержденный, и посажу анубиас. Если будет та же картина, замена грунта не поможет.Смайлик :idea:
2008-02-2323/02/2008 10:38:31
#574759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

leha-1-9-8-2

Если б это были водоросли, они бы отмывались, ведь так? А это похоже на нечто, относящееся к самому растению, оно поблекло и пожелтело – такой вид приобретают наземные растения, когда им недостает питания в грунте или еще чего (пожелтение – признак азотного голодания). Здоровый и жизнерадостный анубиас ведь не такого цвета?
Валлиснерия есть, и вид у нее тоже не цветущий. Перед запуском рыб сначала посадила валлиснерию и она у меня стала чахнуть, вот фото:
Дырявый лист валлиснерии

Я эту проблему списала на недостаток света и добавила ламп.
Сейчас тоже нельзя сказать, что травка выглядит здорово, старая зелень отмирает, есть и желтизна, но начал появляться прирост, что радует. А сама зелень при ближайшем рассмотрении в общем-то такая, как на фото. Не знаю… Я бы это коркой не назвала…
2008-02-2323/02/2008 10:53:06
#574763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

сообщение leha-1-9-8-2


GreenOak

не все растения могут извлекать углерод из какбонатов, я честно говоря не знаю умеет ли это анубиас?
И анубиас, и болбитис, и эхинодорус все стоят покрытые коркой кальция. Сегодня купил новый грунт. Ходил по птичке с бутылкой уксуса, оказывается большинство грунтов фонит, остановился на кварце. Поменял. Боюсь креветки не переживут.
2008-02-2324/02/2008 00:20:07
#575037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top