go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Кормежка Рерио

Всем добрый день!

Заранее извиняюсь за свою дремучесть в деле раведения рыб - я в этом полный новичек. Имею маленький аквариум (литра 4) с двумя рерио (данио и леопардовым). Пока болезней вроде тфу-тфу-тфу не было. По крайней мере явных. Но на той недели умерла одна из трех рыбешек, неожиданно, без причин. Пару дней назад начала волновать еще одна - ее пучило и поднимало к поверхности. Но с ней вроде все обошлось, по-моему оклемалась...
Думаю, не сменить ли корм? До этого был какой-то пакетик сухого корма, которых прилагался к крошечному литровому кубику-аквариуму, в котором мне этих рыбешек и подарили. В качестве корма большой уверенности нет, может стоит купить что то более проверенное? Вот основной вопрос - что посоветуете? Желательно может быть из серии Tetra - их довольно много в магазине на этом сайте, а для меня интернет-магазины спасение при полной нехватке времени.

2003-02-0606/02/2003 12:04:30
#21168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Для данио такой аквариум очень мал. Надо заменить. Хотя бы небольшой - главное, длина побольше. На худой конец хотя бы литров на двадцать, длиной сантиметров 40-50. Данио - рыбки стремительные, без простора опухают. Кормить сухим очень мало, буквально пару-тройку крошек на рыбку раз в день. Если корм сильно ароматный, точно распухнут от него, наглотавшись воздуха. Лучше гранулы "Акваменю" - недорогие, не так воняют и рыб от них не так раздувает. На Тетру я в обиде - у меня от неё данио вообще колбасит.

2003-02-0707/02/2003 12:45:23
#21364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Belarus
21 года

Возможно это от того, что большое количество сухого корма набухает в желудке рыбы, тогда можно попробовать размочить сухой корм в воде перед тем как давать.

А вообще я в одной умной книге читал про такой способ определения от чего умерла рыбка.
Надо ВНУТРЕННОСТИ умершей рыбки смешать с сахарным песком и дать ЭТО съесть МУХЕ. Если муха погибнет с типичными признаками паралича или судорог ЛАПОК, значит корм плохой.

Я не шучу это было в книге, которая считалась (да наверное и сейчас остаётся) учебником аквариумистики. Вот только автора не помню, книга вроде 60-х годов.

2003-02-0708/02/2003 00:00:21
#21495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Ух ты! Ну и процедура... Бррр Смайлик :)
А моя рыбешка вроде окончательно оклемалась, вон, гоняет свою товарку почем зря Смайлик :) А вину за такую неожиданную смерть третей я полностью на себя беру - к сожалению случился переыв в очистке аквариума, вот она видимо и траванулась... Буду внимательнее впредь. А по поводу корма, вчера купила Sera для мелких рыб, попробую им теперь кормить...

2003-02-0909/02/2003 21:51:10
#21616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

А я данек стараюсь кормить

и сухим кормом(Tetra Rubin) и мелким мотылем. Сначала насыпаю немного сухого(согласен с Lito насчет набухания), а потом уже кидаю мотыля. Кормлю 1 раз в день минут 15. К концу ужина у данек прилично округляется живот, но к утру все признаки сытого ужина уже пропадают. С начала они у меня жили в 20 литровой банке и росли довольно медленно. Теперь я их пересадил в 80 литров, и рости они стали намного быстрее. Успехов.

2003-02-1010/02/2003 11:10:09
#21673

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top