go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

коряга красит воду и анубиасы с водорослями

доброго дня! приобрела новую корягу от поваленной яблони, варила-варила (в соли тоже), от коры чистила-чистила, в простой воде лежала-лежала, в итоге подпилила как надо. мох, анубиас привязала леской....короче долго занималась предварительной работой и погрузила в аквариум, за ночь вода окрасилась и причем сильно, сама коряга склизкая на ощупь. Рыбы поверху плавают, воздух глатают. Подменила половину воды, рыбам полегчало, вода за вторую ночь опять приобрела коричневый цвет, рыбы опять поверху, опять воду подменила, корягу достала. Подскажите можно ли такую корягу устанавливать в аквариум после долгого вымачивания в тазу? или это не мертвое дерево и оно выделяет в акву соки?

проблема №2: анубиасы обросли водорослями и бородой. Хочется избавиться всё-таки :-)

2014-08-2424/08/2014 08:25:24
#1993940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
2 час.

сообщение Аквариум 50
...в простой воде лежала-лежала

"лежала-лежала", это сколько по времени? Правильно, что корягу хорошенько очистили и выварили. Но вымачивать желательно подольше, пока воду красить не перестанет.
Окрашивание воды для рыб не вредно, для растений тем более. Просто смотрится, возможно, не очень...
Слизь на коряге - нормально. Это бактериальная слизь из-за массового размножения микроорганизмов. На новых корягах такое сплошь и рядом встречается. Рыбам опять-таки не вредно. Анциструсы так просто сожрали бы эту слизь. А так само пройдёт.
2014-08-2424/08/2014 10:13:43
#1993955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Аквариум 50
Анубиас затените немного роголистником. У Вас на нем, насколько я видела, растет ксенококус. Что говорит об излишке фосфатов или нехватке нитратов. Сухие корма богаты фосфатами. Или наоборот, сейчас прочитала, что при нехватке фосфата он растет, но затенение должно помочь анубиасу.

Коряга снижает ph воды, меняется растворимость газов в воде. Бактериям нужен кислород, рыбам и растениям(ночью) нужен кислород. То есть пока коряга так сильно влияет на кислотность, пока она так сильно красит, не надо ее класть в аквариум.

Изменено 24.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-2424/08/2014 10:56:45
#1993962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

Lady_Katrin
растет ксенококус. Что говорит об излишке фосфатов или нехватке нитратов. Сухие корма богаты фосфатами. Или наоборот, сейчас прочитала, что при нехватке фосфата он растет, но затенение должно помочь анубиасу.

"смешались в кучу кони, люди..." так и голову поломать можно, что, за чем и из чего следует. и следует ли.

Sebbb
как раз ксен появляется при недостатке фосфора (фосфатов).
Эти зеленые точки, которые тяжело удаляются.

-----
с затенением согласна на все 100%, ануб вообще любитель притягивать на свои красивые листья всякую пакость, в теньке ему поуютнее будет.
2014-08-2424/08/2014 12:35:10
#1993981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

DoraNi
два дня варилась и лежала в чистой воде и потом двое суток находилась в аквариуме под наблюдением. сейчас в ванной в воде лежит, боюсь обратно ложить
2014-08-2424/08/2014 12:52:15
#1993984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

Lady_Katrin
ага насчет коряги поняла, спс! пускай лежит отмачивается вванной.
а вот насчет анубов...дело в том что они у меня один большой как раз до ламп достает, а второй я на корягу привязываю аля крона дерева. на дне им места нет(( я прочитала в инете что можно в отдельную емкость без доп.света анубы переложить и туда сае+катушек на пару недель. не кормить живность
или сделать тепличку с желтой лампой сверху и в тепло, тоже поможет
ну химию не хочу типа сайдекса, белизны, глутаровый альдегид и прочее

Изменено 24.8.14 автор Аквариум 50

Изменено 24.8.14 автор Аквариум 50
2014-08-2424/08/2014 12:54:53
#1993985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

Helge
для форума
вот так примерно анубиасы расоложены. их там два (в центре и справа большой). сейчас коряга планируется другая, вертикальная, так что маленький ануб будет ещё выше прежнего. они очень близко к свету
не знаю прямо, оставить может всё как есть и пущай зарастает(
2014-08-2424/08/2014 13:58:10
#1993993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top