go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Russian Federation Moscow
19 года

крабы.

Кто-нибудь, что-нибудь знает о крабах, которые всегда в воде находятся (т.е. не вылазят на сушу)? Расскажите пожалуйста, поделитесь опытом (что едят, как характер, каких гадостей ждать, если краб в общем аквариуме и т.п.)

2004-08-2323/08/2004 13:33:41
#125354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все, что могу сказать - любят покидать воду, обычно навсегда.

Чаще всего встречающийся в аквариумах "тайский краб" (красновато-черный такой) - животное очень симпатичное и столь же беззащитное. Обидеть его норовит почти любой; впрочем, идея содержать их с неонами и кардиналами меня не мучала.

На работе у меня такой крабик сидел в 40 л банке с парой вечно нерестившихся солнечных гурами (Trichogaster trichopterus var.). Ничего особенного я про него не могу сказать - забавное животное, и только.

Из наблюдений за ним я сделал вывод, что постоянно в воде ему плохо, хотя и не смертельно, и он стремится вылезти. Что ему однажды и удалось. Исходя из чего, предложил бы содержать крабиков в акватеррариуме (тем более что акватеррариум - это очень красиво).

Ел он все - водоросли с камней (кстати, бороду пощипывал!), хлопья, мотыля и мороженые корма.

С уважением.

2004-08-2323/08/2004 16:10:25
#125468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Да, а еще они очень ловко подбегают прямо по вертикальной стенке декораций к сидящим в самых труднодоступных местах аква-растениями, хватают маленькой клешней черенок листа, а большой старательно его перерезают. Потом они радостно раскидывают в стороны свои шаловливые ручки и - ах - листочек поплыл вверх. А крабик, зачастую - вниз (от удивления таким поразительным зрелищем, наверное).

Потом все повторяется опять. И опять. И так - пока от несчастной зеленки не останется только пенек с корнями.

В общем, они похожи на обезьян - такие же проныры, и также все ломают. :-)))

Если аквариум декорирован под скалы и в нем вообще нет растений, но много пещер - идеально. С растениями, укореняющимися в грунте - по-моему просто не реально. Развечто с каким-нить анубиас гигас, у которого черешки как кость твердые.

Меньше выходят на сушу голландские крабики - серые, чуть больше тайских. Но они холодноводные и очень трусливые. Ничего особенно не портят, едят падаль и корма на дне, но очень малоподвижны и не особо интересны.

И еще - они все охотятся друг на друга во время линьки...

2004-08-2323/08/2004 16:17:55
#125472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня тайский краб растения не трогал.

В отличие от живущих сейчас в отсаднике солоноватоводных "манящих крабов", вырезавших подчистую куст спатифиллума и принявшихся за монстеру. Но у тех и размеры позволяют - панцирь сантиметров по 8, против 3 у тайского.

Хотя, может быть, с тайским мне просто повезло...

С уважением.

2004-08-2323/08/2004 18:15:36
#125503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

есть еще пресноводные крабы живущие в речках крыма и кавказа.инфа лучшая в Золотницком
идеально-акватеррариум
растения легко сделать недоступными-полоса стекла отделяет берег с растениями
при желании не видна за яванским мхом
дно-крупная галька и камни с корягами-квази -перекат речки
необычно
но быстро надоедает(((
удачи

2004-08-2323/08/2004 20:51:38
#125528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Russian Federation Moscow
19 года

Я не знаю какой краб у нас - он коричневый, небольшой (говорят, что больше не вырастет). А ещё говорят, что он живёт только в воде. Пока он не делал попыток выбраться на сушу - залез в нору и большее время проводит там, а когда вылезает, то жрёт катушек.

2004-08-2323/08/2004 21:13:42
#125531
Новичок

Аватар пользователя

7
India
20 года

Взял на пробу четырёх крабиков с двухкопеечную монету серенькие, пёстрые, от камня не отличишь. Привёз, кинул в воду (аквариум на работе) и пошел домой. на утро - где упали - там и лежат неподвижно. Ноги в разные стороны коряво растопырили, как будто судоргой по сводило. Но, присмотрелся - чё-то там себе возле рта активно переберают. Живые значит. день второй. Без перемен. Может больные? Может линять хотят? Короче: здаётся мне - прикольная у них житуха, только я этого понять не могу.

2004-09-1717/09/2004 01:00:00
#130877
Новичок

Аватар пользователя

7
India
20 года

Сдохли.

2004-09-2323/09/2004 01:06:35
#132281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top