go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
42 мин.

Крабы меняют мышцы ног готовясь к миграции

Картинка с форума
Copyright © Rebecca Dominguez, Creative Commons

Вести несколько месяцев малоподвижный образ жизни, а затем ввязаться в длительный марафон. Это именно то, чем заняты красные крабы (Gecarcoidea natalis) на Острове Рождества, во время своей знаменитой миграции в брачный период.

Картинка с форума

Команда исследователей из Великобритании обнаружили, что крабы без преувеличения наращивают мышечную массу ног для своего нелегкого путешествия, результаты исследования были опубликованы в недавнем выпуске Журнала Экспериментальной биологии (Journal of Experimental Biology).

В период засухи красные крабы прячутся в норах, изредка поднимаясь на поверхность и проводя вне норы не более десяти минут в день. С наступлением сезона дождей крабы пускаются в длительное путешествие, длительностью до пяти дней, проводя в пути по 12 часов в сутки, чтобы добраться до мест для нереста на побережье.

Картинка с форума

Ют Постел (Ute Postel) вместе с коллегами из Бристольского университета (University of Bristol) изучили метаморфозы, которые происходят с ножными мускулами крабов, которые позволяют им выдерживать длительное передвижение после месяцев пассивного времяпровождения.
Картинка с форума

Сравнив образцы мышечной ткани крабов во время засушливого сезона и сезона дождей авторы изучили молекулу РНК (молекулу, которая является транскриптом гена кодирующего белок) взятую из мышц в период засухи и дождей, чтобы сравнить информацию передаваемую генами.

Авторы обнаружили, что во время сезона дождей в мышцах ног крабов производится больше протеина, в мышцах улучшается кислородный обмен, они становятся высокопрочными, появляется сопротивляемость к высоким нагрузкам, в то время в сезон засухи гены меняют мышцы ног, делая их анаэробными, подходящими только для небольших перебежек.



Трагическая судьба автора этого исследования Стива Морриса (Steve Morris), к сожалению, не дала увидеть ему публикацию этого труда.

Для более подробной информации обращайтесь к работам Postel, U, F Thompson, G Barker, M Viney and S Morris (2010) Migration-related changes in gene expression in leg muscle of the Christmas Island red crab Gecarcoidea natalis: seasonal preparation for long-distance walking. Journal of Experimental Biology 213, pp. 1740–1750.
2010-06-0202/06/2010 19:30:05
#1148662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Балашиха
6 года

Где бы в Москве приобрести такого краба в акватеррариум? Исполнитель желаний может помочь?Смайлик :)

2010-06-0808/06/2010 20:00:25
#1153022

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top