go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Dolgoprudnyy
16 года

[крабы] разрулите ламеру

вчера купил парочку вьетнамских крабов(как сказал продавец), но они внешне похожи на Dromia enythopus, пресноводные, сделал выход из воды, чувствовали себя они в этот день нормально, активно двигались. Проснувшись на другой день обнаружил их в разных краях аквариума перевернутыми и у одного были оторваны клешня и лапка , признаков жизни они не подают, наверно подохли. Что могло вызвать их смерть?
О аквариуме : 45л, живут там еще 2 аксолота и несколько сомиков , температура 22-24 , куча водорослей....

2004-11-2929/11/2004 13:03:10
#149050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

ох, грехи наши тяжкие...

друг любезный! что ж вы делаете?!...

"аксолот" - это, как я понимаю, наверное аксолотль - типа тритон такой, белесый с красным воротником? если да, то они ведь здоровееееенные вырастают! если некоторым источникам верить, то до полуметра. а уж тридцатисантиметрового я и сам видел... давно ли у вас они, если не секрет?

плюс сомики.... а сколько сомиков и какие?

водоросли - это растения вы так называете, или действительно все водорослями заросло? если растения, то какие, если не секрет?

по крабам - я задал приведенное вами латинское название в яндексе - первая же ссылка: http://www.vitawater... - ооооочень рекомендую! там, в частности, описано минимально необходимое ОДНОМУ крабу пространство, и ваш случай практически описан тоже...

вы пишете, что сделали "выход из воды", значит - в аквариуме есть и суша. и это уже у нас не аквариум, а вроде акватеррариум выходить. н-да...

а теперь прикиньте сами: 45 литров объем банки, из которого еще какая-то часть под сушу-воздух отведена. реально воды литров 30 наверное? и туда вы напихали всю эту живность?!?!!! и не стыдно?...

вам вряд ли ответят знающие люди. вы не указали конкретных данных. никаких. полистайте форум, почитайте правила. пожалуйста! опишите поподробнее аквариум. дайте поточнее описание - размер, как давно у вас - живности вашей. может кто и откликнется...

я ответил лишь потому, что сам собираюсь строить акватеррариум. и уже ПАРУ МЕСЯЦЕВ собираю ИНФОРМАЦИЮ о том, какие жильцы туда годятся, как уживутся между собой, какие требования к условиям содержания и проч. просто жалко зверушек гробить по незнанию. да и денег тоже жалко, как не странно....

тем не менее - Удачи вам!

2004-12-0101/12/2004 21:09:48
#149819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

Не наезжай на новичка ! Давно ли стал информацию собирать перед тем как что-то купить ? А сам сначала что делал, когда в первые пару дней после того как залил аквариум - кучу рыб туда напустил и растений насадил ? Помнишь, как почти все живое (и не очень) передохло ?




2moris

Крабы у Вас наверное между собой передрались. Уж очень маленький объем для двоих, одного надо оттуда убирать (если выжили, конечно).
Кстати: растения они уничтожат.
Раз уж у Вас есть Интернет, лучше сначала поискать полезную информацию прежде чем покупать такую недешевую животину. С ПРОДАВЦАМИ НЕ СОВЕТУЙТЕСЬ НИКОГДА. Вероятность того что Вам дадут дельный совет почти исключается.
2004-12-0101/12/2004 22:05:40
#149824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

в 50 л. четыре краба, латынь не помню, по рыночному рэд краб...
там же 3 акантофтальмуса...
лисичка...
и непойманный в свое время малек малек П. заулози...
тихо и мирно...
только без растений остался...

2004-12-0101/12/2004 22:08:28
#149825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6
Russian Federation Kolomna
5 года

Живут 2 примерно в 35 литрах с мальками гуппи и на капусте сушатся. Одна стычка всего была после линьки в которой один остался без клешни и все. А еще там рак живет, но крабики самые интересные животные в банке ИМХО.

2004-12-0303/12/2004 10:39:08
#150246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

а чего ето я наезжаю?!

и не наезжаю вовсе... я перечитал сейчас написанное - вроде все корректно и вежливо... конечно, ежели чего не так, то жестоко извиняюсь! Смайлик :)

насчет новичок-старичок. фигня. я потому и отметился тут, чтобы человек моих ошибок не повторял. я год всего в этом гешефте, шибко грамотным себя не считаю. а новичок новичку - друг, товарищ и брат! Смайлик :P или?!

Ребята! -RT- и @pple. поделитесь, пожалуйста, опытом! можно поподробнее про устройство баночек ваших с крабами? свет какой, какое расстояние от воды до лампы, какая площадь суши, как она устроена, чего напихано в банку (камни, корни, ветки, или еще чего), как фильтрация налажена, чего там за линька и как она проходит, чего жрут эти супостаты реально, что такое "капуста" (не деньги же! ) - они чего - растительноядные? и вообще - все, что сочтете нужным, интересным, полезным. ПЛЗ!

у меня идея-то бредовая довольно - я хочу в 50-литровой банке акватеррариум сделать. предположительное население: два огненнобрюхих тритона, черепах (пока не знаю какой - какой-нить мааааленький и не шибко хищный... пока не нашел такого...), краб (или два - если у вас получается), гупей (для красоты и на корм черепаху...), лягушку (bombina orientalis). знаю, что планируемое мной население "на грани фола", т.е. не очень подходит друг другу. но наверное попытаюсь все же (нету больше места для акваримумов, а живность эту ооооочень хочется!). потому и прошу поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом.

думаю, что человеку, открывшему эту тему, это тоже будет любопытно....

заранее пасиба!

2004-12-0303/12/2004 18:05:14
#150398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ну у меня в 50 л. получилось так:
свет: энергосберегающая лампочка на 36 Ватт...
фильтр: акваэль - 1...
грелки нет...
грунт нейтральный, примерно 4 см. слой...
пара коряг...
высокий и дырявый туф, сам сверлил... его верхушка на воздухе, она площадка для дыхания крабов...
от воды до лампы не более 10 см....
растения как уже говорил были покрошены крабами...
кормлю чем попало, т. е. и корм для рыб (гранулы, флэк) и креветки...
определись какие крабы будут, инфа в поисковиках есть...
такой перечень что ты хочешь, имхо не уживется...

2004-12-0303/12/2004 21:49:10
#150450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6
Russian Federation Kolomna
5 года


такой перечень что ты хочешь, имхо не уживется...


НЕ уживутся, крабы безобидные существа (только к траве агрессоры) черепахи покрошат их.
Капустой я назвал это: пистия или капуста , у меня она на поверхности воды формирует ковер, на котором крабики любят сидеть, а залазают на нее по роголистнику, которого тоже много. Другие растения были выдернуты из грунта и съедены. Причем у некоторых только корни : Кормлю тоже чем попало (чем малька кормлю, то и едят), но заметил, что особый ажиотаж, вызавает вареная Морковка!
Высота аквы примерно 30 - 40см полный воды, убегал только раз но воды было по самую кромку.
Тоже хочу сделать поллюдариум Смайлик :)
2004-12-0606/12/2004 06:36:45
#150862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

сообщение moris
вчера купил парочку вьетнамских крабов(как сказал продавец), но они внешне похожи на Dromia enythopus, пресноводные, сделал выход из воды, чувствовали себя они в этот день нормально, активно двигались. Проснувшись на другой день обнаружил их в разных краях аквариума перевернутыми и у одного были оторваны клешня и лапка , признаков жизни они не подают, наверно подохли. Что могло вызвать их смерть?
О аквариуме : 45л, живут там еще 2 аксолота и несколько сомиков , температура 22-24 , куча водорослей....


ВОТ наехали - а ведь все так просто
тут 2 варианта-
1) были подморожены во время транспортировки (чаще еще во владении продавца)( нать смотреть при покупке - если краб не на дыбах стоит, а чаще на пузеке лежит - то болен или замерший)
2) с перепугу и от великой тупости - не нашли выход и просто утонули без кислороду
.... и еще - не дрались крабы между собой или еще с кемто!
деруться только по причине - например - самка, территория, корм...но для этого он ( краб) должен освоиться и почувствовать себя хогяином) ...
... а лапки слабые суставы - ( точно подморожен был) отвалились - когда их (от любопытства) трогали иные обитатель аквы!.... сами он на спину не легли бы!... (умирают они на животе)
2004-12-3131/12/2004 04:55:58
#157818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

БОРОДА
а вам хочу посоветовать из черепашек - европейскую болотную.... - они в домашних условиях не более 12 см выростают!!!!
.... они хоть и не такие яркие как красноухие - но в 1000 раз забавнее и умнее! ( знаю таму что сравнивала - жили и триониксы и красноухи и болотные)

2004-12-3131/12/2004 05:04:31
#157820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

..и еще - на корм черепашкам придется поделиться не только гуппи (они кстати им очень нравятся), мои , например, очень обожают лягушек (но правда тока белых).... а крабы им не по зубам... - жестко!
еще для кальцияя полезно рачками и креветками подкармить!....

...хм! прикольно!... я также, ну с такой же идеей заводила свой акватеррариум .. начала с 30 литров - сейчас 112 литров!

УДАЧИ!!!!

2004-12-3131/12/2004 05:10:02
#157823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top