go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Samara
10 года

красногрудая акара: вопросы

Коллеги, буду очень признательна, если просветите по нескольким вопросам.
Купила пару дорсигер 3 недели назад в аквалого, размер -5-6 см, раньше никогда не держала. Едят очень хорошо, выглядят здоровыми, вопросы такие:

- они не красногрудые (точно дорсигерки, долго в инете фотки искала), у одной только чуть-чуть внизу розоватое, вторая вообще серая. Вопрос: они только перед нерестом розовеют или просто может молодые?

- предполагаемый самец намного крупней самки и светлее - это у него розоватое брюшко. Самка меньше процентов на 30% и темно-серая с пятнами. ну прям конкретно темнее. Это нормально или она молодая, в стрессе?

- они довольно редко вместе плавают, часто разделяются или самец вообще гоняет тетку. Спят правда рядом... Может, это не тетка вовсе, а молодой самец? Есть ли признак какой чтоб точно определить? А то все - плавники подлиннее и проч... (плавники подлиннее у того, что побольше, но не сильно)

- их гоняет весь аквариум, даже мелкие пельвики, которые вполовину меньше, а уж лялиус вообще пинает постоянно. Хотя меня не боятся, для еды приплывают сразу к стеклу. Они осмелеют или это нормальное поведение?

Огромное спасибо за ответы!!

2007-11-2626/11/2007 20:42:01
#534802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Volga
10 года

чето никто не отвечает...
наверное тема неинтересная Смайлик :)

2007-11-2728/11/2007 00:55:02
#535359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mashachek
наверное тема неинтересная
Тема-то интересная, только пока что вопросов всё же больше, чем ответов. Потому-то и не отвечают вам.
А те, кто может пространно рассказать, тут появляются нечасто.

Купила пару дорсигер 3 недели назад в аквалого
Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос... Но вы уверены, что это дорсигеры, а не курвицепсы? Дело в том, что курвики в аквалого есть давно и/или регулярно, а вот дорсигер как-то не очень (звонил пару раз и в сетевом каталоге даже записи не появилось, хотя туда они заносят всю рыбу, хоть раз побывавшую у них в продаже)

- они не красногрудые (точно дорсигерки, долго в инете фотки искала), у одной только чуть-чуть внизу розоватое, вторая вообще серая. Вопрос: они только перед нерестом розовеют или просто может молодые?
Может, попробовать их покормить кормами, стимулирующими окраску (красный циклоп, шпинат, спирулина и т.д., включая всякие сухие "Колоры")?

- предполагаемый самец намного крупней самки и светлее - это у него розоватое брюшко. Самка меньше процентов на 30% и темно-серая с пятнами. ну прям конкретно темнее. Это нормально или она молодая, в стрессе?..
- они довольно редко вместе плавают, часто разделяются или самец вообще гоняет тетку. Спят правда рядом... Может, это не тетка вовсе, а молодой самец? Есть ли признак какой чтоб точно определить? А то все - плавники подлиннее и проч... (плавники подлиннее у того, что побольше, но не сильно)
Точно выясните только во время нереста (или перед ним, когда у самки появится яйцеклад). Ну или иногда могут помочь хорошие чёткие фото в разных ракурсах с хорошей цветопередачей. Лобастость у их самцов (как и у курвицепсов) развивается в заматерелом возрасте, но тут ведь нужно, чтобы было с кем сравнивать Смайлик :)

- их гоняет весь аквариум, даже мелкие пельвики, которые вполовину меньше, а уж лялиус вообще пинает постоянно. Хотя меня не боятся, для еды приплывают сразу к стеклу. Они осмелеют или это нормальное поведение?
Могу только поделиться своим опытом. У меня 2 дорсигеры живут с суматранцами, ромбоцеллатусами, рамирезом (1 самцом) и сомиками (анцики и корики). Строить пытаются всех, причём вполне успешно. Барбусов (суматранцы чуть крупнее их будут) шпыняют, но вполне безобидно, хотя ясно дают знать, кто тут хозяин. С рамирезом более или менее поделили территорию и ограничиваются быстрым взаимным проплыванием по сопредельным "кустам" и стоянием с распущенными плавниками "глаза в глаза". Друг с другом в основном конфликтуют (один больше прячется, второй больше строит), вместе только едят (ну это дело святое, в такое время они даже с рамирезом не дерутся). Изначально были разного размера (с подозрением на М-Ж), но теперь (через почти 3 месяца после получения их от Глейзера) сравнялись. Всякого движения у аквы до сих пор (с первой половины сентября) боятся, поэтому приходится замирать у аквы или наблюдать издалека. Динамики по боязни по отношению ко внеаквариумной жизни особо не наблюдается Смайлик :(

PS. Вы ведь читали тут - Поговорим о карликах из Laetacara... ?

Изменено 27.11.07 автор shurae
2007-11-2728/11/2007 01:26:13
#535366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

У меня 6 дорсигерок. Две пары и две, похоже, самки.
В одной паре самка и самец одного размера. По окраске точно пол не определить. Посмотрите внимательно на рыбу в анфас. У самок выпирающее брюшко.
По моим наблюдениям, яркая окраска у рыб появляется при создании пары, ухаживаниях и нересте, а также после отключения света.
Есть ли у Ваших рыбок "глазок" на верхнем плавнике?
У одного моего самца его вообще нет, вместо него две золотые точки, у другого - глазок есть, но он хуже окантован, чем у самок. Говорят, правда, что это не показатель пола.
Если у Ваших рыбок свекольное брюшко появляется иногда, а на верхнем плавнике - глазок, то это летакара дорсигера. У курвиков, вроде, глазка нет.

А кормлю в основном живыми кормами: коретра, мотыль (очень любят), заморозку и сухой корм тоже едят. Спирулину обожают. Я уже и мальков от одной пары ей подкармливаю.

2007-12-0808/12/2007 21:37:27
#539532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top