go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

Красноухая перестала есть!

Друзья, у меня проблема!
Купили зимой с дочкой маленькую красноушку, оборудовали ей аквариум. Всё шло хорошо, черепашка хорошо ела, росла. Из 3-ёх сантиметровой выросла до 6-ти сантиметеров. Правда почти не вылезала на "бережок" посушиться, но чувствовала себя, вроде, вполне хорошо. Когда насупало время кормления подплывала к лобовому стеклу и активно гребла лапами на стекло - "просила кушать", как определила моя дочка. И с удовольствием ела - мотыля, коретру, гранулированный корм для молодых черепах.
А вот уже недели 2-3 как перестала есть вообще. Предлагаю ей и то, и другое - не ест. Активность немного снизилась, больше стала сидеть в пещерке, но всё-таки выходит из него, плавает, особенно после подмены воды (воду для подмены беру из действующего аквариума с харацинкой). Я осматривал черепашку - вроде, всё нормально, крепкая, сильная, без видимых повреждений. Но не ест, что очень тревожит.
Понимаю, что ставить диагноз заочно - дело неблагодарное, но, может быть, кто-нибудь что-то подскажет.

2006-09-1212/09/2006 08:48:59
#348140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Конечно же лучше показать врачу хорошему...
(Но постарайтесь не застудить в дороге (сунуть в носок и поближе к телу - так и идти.)

Лично мое мнение, что если Вы никак ее не простужали (не вынимали из акваса и не пускали погулять, не держали на сквозняке) и нет признаков простуды - то может она так реагирует на приближающуюся зиму?
Как она провела у Вас прошлый несезон?

У меня было похожее, я готова была паниковать, но все ттт обошлосьСмайлик :)
(Да у нас ветеринарка коновальнаяСмайлик :( Не вариант ваше.)

Если у Вас похолодало - могла попытаться уйти в полуспячку. Так было у мое черепуси. Вот я ее купила весной и до осеньи ела как слон, потом начата есть и дрыхнуть, но есть все меньше и в итоге практически гоодала... Весной все обратно вернулось и до сих пор (у нас еще жарко) есть как слониха.

2006-09-1212/09/2006 17:05:44
#348383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Если черепаха выглядит нормально и сохраняет активность, тказываясь при этом от корма, необходимо внимательно посмотреть глаза. Наиболее частая причина анорексии- конъюктивит, вызванный гипоавитаминозом А. Проверьте, есть ли у черепахи стул. Это так написано в книге ВАсильева Д.Б.
Так, если Вы в МОскве обратитесь в клинику "Белый Клык", которая расположена около зоопарка, там принимает Васильев Дмитрий Борисович.
Опишите подробнее условия содержания: какие сухие корма(Фирмы) предлагали своей черепашке, чем кроме перечисленного кормили? Какая температура в аквасе?

2006-09-1212/09/2006 17:35:12
#348392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ой, да... прочитала про вид отличный...! И про глаза забыла. В смысле про проявления авитаминоза. Может, самая начальная стадия?

И Васильева - прям все рекомендуют как черепашьего БогаСмайлик :)
Дерзайте! Позводните, договоритесь и проверьте черепусюСмайлик :)

2006-09-1212/09/2006 21:46:13
#348488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

Спасибо, ребята, за дельные советы!
Буду надеяться что мы с красноушкой выберемся...
Удачи вам и здоровья вашим питомцам.

2006-09-1313/09/2006 08:46:36
#348572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Так к врачу пойдете? Обязательно надо!

В случае простуды или попытки уйти в спячку - наверняка посоветуют повысить температуру воды в аквасе.
Насчет авитаминоза не уверена... К худшему это приведет, иль к лучшему...

Насчет опыта с полуспячкой (настоящая спячка - черепаха переходит в анабиоз, замедляется метаболизм и не ест, спит... Но ее легко ввести, а вывести без потерь - сложно) вот что скажу...

Я задавала вопрос на ветсайте, когда моя где-то в октябре ела и перстала вылазить на островок. Спала и ела...
Мне сказали СРОЧНО повысить температуру содержания!!!

НО черепусе моей это никак ваше не подсказало, что весна пришла...
А птичек поющих я к ней не подсаживалаСмайлик :)
Она спала и лопала, лопала и спала.
Потом лопать начала меньше, потом совсем чуть-чуть. Потом голодала... Потом весна пришла - и начался жор снова. Я не противлюсь - пущай нагуливает жирок, раз она подрыхнуть зимой любитСмайлик :)

2006-09-1313/09/2006 17:54:07
#348778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

Проверил глаза - чистые: смотрит на меня, моргает...
Стула практически нет - не ест ведь ничего.
Температура воды - 27.
Выходит из пещерки не часто, поползает, поплавает и опять назад, в укрытие.
Не знаю, жалко ведь.

2006-09-1414/09/2006 08:45:21
#348927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Остался неотвеченным мой старый вопросм: Ваша череуся уже переживала зиму? Как себя вела? Не было снижения активности, а затем и аппетита?

Моя первым делом перестала лазать на островок.


И вообще. Вы пишите, что Вам жаль... Так прислушайтесь к советам - ВЕДИТЕ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

Мы тут только предположения высказываем, чтоб Вам легче было ориентироваться и не впасть в панику бездеятельную.

Никто никогда не пробовал по инету описАв симптомы виртуальным любителям начать лечение... своего зуба, или желудка (сердце-голову - молчу)?..

Изменено 15.9.06 автор Татьянка!

2006-09-1515/09/2006 20:29:16
#349655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top