go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115

16 года

Красноухие. Кожа.

Проблема в том, что у одной (всего их две) черашки с шеи и головы слазит кожа мелкими лоскутками, у второй всё нормально. В чём может быть причина ?

2006-08-1515/08/2006 10:33:20
#338456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Линька кожи - не проблема совсем.

Это естественно и не болезненно. ПРосто не трогайте эти лохматушки, а то будет бо-бо.

Вот если увидите шелушение или налет на ПАНЦИРЕ - другое дело: всякие грибки и прочие штуки - очень не приятная и не здорОвая штука. Линяют как правило несколько раз в году, говорят, когда черепуси подрастают - линяют реже.

2006-08-1717/08/2006 17:36:59
#339401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115

16 года

сообщение Татьянка!
...Вот если увидите шелушение или налет на ПАНЦИРЕ - другое дело: всякие грибки и прочие штуки - очень не приятная и не здорОвая штука....

А с такими проблемами, как лучше всего бороться?
2006-08-1717/08/2006 20:03:55
#339438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Панцирь будет здоровый если соблюдать элементарные условия содержанияСмайлик ;)
Чистоту воды, УФ лучи и разнообразное, регулярное питание.

Вообще, панцирь - хороший показатель здоровья черепуси, осматривайте его раз в неделю чтобы все Вас, ттт, пронесло мимоСмайлик :)
Проще выявить болезнь на начальной стадии - продают-то часто уже больных Смайлик :(

С той же регулярностью, или хотя бы раз в месяц мойте панцирь мягкой зубной щеткой, черупуся будет брыкаться и кусаться - будьте готовы, чтобы не укусила (резко и довольно далеко выбрасывает шею и хватает ртом) и Вы ее от неожиданности (скорее так, чем от боли) не выронили. Если при падении отколется какой-нибудь щиток панциря - тоже мало приятного;((((

От налета зленых водорослей, который часто наблюдается у черепах - нужно обязательно избавляться. Эти водоросли вытягивают так необходимый и без того как правило хронически недостаточный кальций из панциря.

Делается это очень просто, следующим образом: берете черепусю в руки, протираете от налета (чистой тряпочкой, бинтом или ватными косметическими дисками) насколько это возможно.
Затем, берете мазь люголя (в аптеках человечьих, от ангины ею протирают гланды) и мокая в нее ватку промазываете панцирь черепуси. Напальчники можете одеть себе, можете не надевать - мазь оставляет следы, но не надолго.
БУДЬТЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ, следите, чтобы люголь Вашей черепуське не попала в глазик или ротик. Помните - черепашка будет дрыгаться и пытаться ухватить раздражающий фактор.
Мажьте панцирь не жалея, густо.
Если промажется и кожа - ничего страшного. Слышала, что даже рекомендуется мазать кожу от клещей (пусть меня поправят знатоки по всяким болячкам).

После - отсаживаете черепусю в сухой тазик (любую другую емкость), наводите на один из углов лампочку (чтобы она не замерзла и в то же время, чтобы непременно могла в другой угол отползти, если перегреется) и готовьтесь ее там держать часов 5 как минимум. Будет шуметь и шуршать первое время (я в первый раз держала около часа - никто не сказал на сколько времени оставлять, а я не выдержала ее дергания, посчитала, что ей печёт мазь и прочее), но потом притихнет и поспит дажеСмайлик :) Смотрите, чтобы никакие другие домашние животные не выловили ее и чтобы она, кстати, не могла сбежать попутешествоватьСмайлик :)

После - берете черпусю. Промываете мягкой зубной щеточкой панцирь под проточной водой (снова - следите, чтоб не вырвалась) и выпускаете в аквас. Фильтр на полную мощность на первые пару часов.

И - наслаждаетесь красивейшим панцирем!Смайлик :) Он и правда становится очень ярким, блестящим. Такую процедуру я проводила несколько раз, пока не избавилась от подарка продавцов красноушекСмайлик ;) Иногда возникает желание сделать это в профилактических целях... К тому же и правда уж очень она красивая становитсяСмайлик :))))

2006-08-1818/08/2006 12:41:53
#339671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Линька это естественный процесс всех рептилий, а что касается сбрасывания щитков панциря красноушек, то это нормально именно для этого вида черепах.

2006-08-1919/08/2006 11:13:04
#339947

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top