go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Краснуха?

Это краснуха или нет?
У гуппи на теле мелкие (относительно размера тела) кровоподтеки с четкими краями (вначале округлые фиолетово-малиновые пятна, сейчас - как-бы полоски). Жабры как бы слегка подпухшие - если смотреть спереди, такое впечателение, что мордочку от одной рыбки приделали другой (диспропорция совсем небольшая, но есть). Чешуя не ерошится.
Сейчас плавает в растворе синьки, кажется (когда поближе подплывает Смайлик :)) пятна уменьшились.
Но т.к. я не уверена, что это краснуха (по фоткам - крупные алые пятна), то больше ничего не делаю.

2003-04-2222/04/2003 14:30:42
#33315
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Елена_П
Это краснуха или нет?
У гуппи на теле мелкие (относительно размера тела) кровоподтеки с четкими краями (вначале округлые фиолетово-малиновые пятна, сейчас - как-бы полоски). Жабры как бы слегка подпухшие - если смотреть спереди, такое впечателение, что мордочку от одной рыбки приделали другой (диспропорция совсем небольшая, но есть). Чешуя не ерошится.
Сейчас плавает в растворе синьки, кажется (когда поближе подплывает Смайлик :)) пятна уменьшились.
Но т.к. я не уверена, что это краснуха (по фоткам - крупные алые пятна), то больше ничего не делаю.

Сложно сказать. Есть елая группа схожих болезней, не обязательно это может быть именно краснуха (аэромоноз). С тем же успехом может быть псевдомоноз или еще кто-то из близкородственных. В принципе большинство симптоматик с такими пятнами приходится на бактериальные поражения, но может быть и поражение рачком-карпоедом. Четкий край может свидетельствовать именно о рачке. Если край имеет выраженную беловатую кайму - можно предположить колумнарис. Попробуйте для начала выкупать рыбу в растворе обычной поваренной соли. Дозировка - чайная ложка (с верхом) на литр воды. Экспозиция 20-30 минут. Средство простейщее, но и достаточно универсальное. Что-то лечит, что-то подавляет. Рачок от соли точно отпадет. Из более серьезных средств Sera bactopur - хороший антибактериальный препарат широкого спектра действия. Tetra GeneralTonik неплохо помогает от рачка.
2003-04-2222/04/2003 22:43:39
#33415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Карпоед - вряд ли, там внутренние кровоизлияния. Я тут перешерстила домашнюю аптечку, налила в отсадник гентамицина (ну нету у меня других антибиотиков, а по работе загружена, не успеваю никуда выйти за чем-то более подходящим), трихопола. Изменения - пятна потеряли ровные края, стало очевидно, что они внутренние, почти все тело стало такое... малиновое, но намного бледнее, чем первоначальные пятна - похоже, как ушибы - вначале четкие края, насыщенный цвет, потом расползается в стороны и бледнеет. Ну и плавает более уверенно, не висит на месте.

2003-04-2424/04/2003 11:18:04
#33753
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Елена_П
Карпоед - вряд ли, там внутренние кровоизлияния. Я тут перешерстила домашнюю аптечку, налила в отсадник гентамицина (ну нету у меня других антибиотиков, а по работе загружена, не успеваю никуда выйти за чем-то более подходящим), трихопола. Изменения - пятна потеряли ровные края, стало очевидно, что они внутренние, почти все тело стало такое... малиновое, но намного бледнее, чем первоначальные пятна - похоже, как ушибы - вначале четкие края, насыщенный цвет, потом расползается в стороны и бледнеет. Ну и плавает более уверенно, не висит на месте.


Ну и хорошо. Тогда продолжай в том же духе, пусть и не ясно что там именно, но если антибиотики действуют, то хорошо. Кстати, а дозировка какя была использована?
2003-04-2424/04/2003 17:15:32
#33883

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top