go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Красные пятна у креветок в хвосте. Что это или кто это?

Всем привет!
Я обнаружила недавно на хвостах у желтых креветок пятна. Сначала это белое пятно, которое через день старновиться оранжево-красным. Потом оно так и остаётся. Я отсадила креветок отдельно, так как нашла это сразу у трёх. Они сидят в банке уже неделю, лечила BACTOPUR, но пятна на месте, но не разрастаются.
Спустя неделю еще обнаружила одну - самку с ярко -красным пятном. Оно находится всё в том же месте, как и у предыдущих - ближе к концу хвоста, под панцирем, над прямой кишкой. Не в кишке. Сначала я думала - что это застряла пища или яйцо, которое в последствии стало красным. Но нет. Повторюсь, сначала пятно было чисто-белым, и пото краснеет.
Сейчас лечу их PROTOZOLом и потом перейду на противоглистное. Хотя думаю еще и на противогрибковое. В общем - ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ИЛИ КТО ЭТО - ДАЙТЕ СОВЕТ!!! ИНАЧЕ В ИТОГЕ ВСЕ НАЧНУТ БОЛЕТЬ - А Я ИХ БУДУ ОТСАЖИВАТЬ И ОТСАЖИВАТЬ.
Жду ответа и ставлю опыты.

общее фото
КРАСНОЕ ПЯТНО В ХВОСТЕ
ВИД С БОКУ
ВСЕ ВМЕСТЕ


Изменено 15.12.09 автор Marina S

Изменено 15.12.09 автор Marina S
2009-12-1515/12/2009 14:58:37
#997034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

А при линьке оно не меняется? По фото ощущение такое, что пятно - вокруг кишечника...

2009-12-1616/12/2009 03:11:38
#997624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

ablabys

Повторюсь тут еще раз.

Почитав там-сям по инету пришла к выводу - что это закупорка кишечника.

вот что нашла:

"Яйца разбухают в желудке у малька и вызывают закупорку кишечника, как следствие смерть... "

"Создается риск обтурации (закупорки) кишечника и травматизации его стенки, эрозий, вплоть до язв и прободения (разрыва), что, в свой очередь неизбежно ведет к внутрибрюшинному кровотечению, перитониту и гебели животного. " Согсласна, что у креветки было кровотечение, разрыв трубочки кишечника и какие-то выступы из трубочки черноватого цвета. фото позже.

"Часто собаки не заглатывают кости целиком, а отгрызают от них кусочки, размером с крупные песчинки, которые в последствии, перемешиваясь с кишечным содержимым, создают плотные конгломераты, закупоривающие просвет кишечника, а так же сильно травмируют (царапают острыми краями) его стенку, что в последствии приводит либо к копростазу (запор) либо к диарее (понос). "

"и еще когда рыбку продавали, сказали что кормить живым кормом не в коем случае нельзя, так происходит закупорка кишечника.... и рыбки погибают. " ну это бред по-моему..

Если всё это возможно у животных - рыб, собак и так далее - почему нет у креветок?
2009-12-1717/12/2009 19:45:42
#999052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года
2009-12-1717/12/2009 19:46:44
#999053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
3 дн.

Marina S
я вчера нашла мертвого тигрика с похожим оранжево-красным пятном на загривке Смайлик :( рядом с этим пятном, но не на нем, было какое-то эээ... толи язва толи бугорок - смотрела в лупу, но все равно не понятно. на других ничего такого нет и остальные живы и бодры.
2009-12-1818/12/2009 15:32:30
#999773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

kalinevera

Вот обработала фотографии до вскрытия, очистки от хитинового покрова и само то, что так ярко видно на фотографиях. Я немгого обработала фотографии в программе, чтобы чётче увидеть и до этого снимала обычной видокамерой через лупу для фотоаппарата. вот что вышло. На сегодняшний день это обнаружилось у 6 креветок, 3 уже мертвые. Исключительно взрослые самки. Замечу - что никто из заболевших ничего не ест. Кишки пустые. Но у мертвой, которую я нашла в общем баке - кишка красноватая..возможно кровь. и она по-всему очень быстро заболела и тут же умерла. но другие с той же проблемой сидят еще здоровые, но думаю тоже умрут от голода или от этой язвы на кишке.
Вот фотографии до и после вскрытия и последнее фото того, что я оторвала краем ножа от креветки.Оно очень твёрдое и с черными прожилками - я бы сказала язва какая-то кровоточащая. ужас..
1
креветка мертвая, найденная в общем баке.
2
3
4
6
7
другая креветка, умерла в отсаднике

фотографии с удалённой частю хитинового покрова, без повреждения мышц и кишечника.
11

8
10

12
С боку очень четко видно, что эта язва выступает из кишечника. Могу предположить - что она образаовалась на кишке и разрослась в мышцу, задев вену, и поэтому есть кровоподтеки и кровь в кишечнике.
язва?
Я аккуратно отделила самую жесткую часть от кишки - вырвав это из мышцы. Оно проникло в водокна мышц хвоста. Мышца было залита оранжевой жидкостью..у креветок кровь не красная? так как чётко видела - что мышца была окрашена вокруг этой штучки в оранжевый цвет - хотя розовая кровь - плюс желтая креветка - даёт оранжевый оттенок..ну да ладно. Вот это и было на кишке. Часть кишки была как твёрдая резиновая трубочка очень темного цвета. Когда я раздавила её - там было скопление коричневой массы - вроде как запечённой крови. ну а может и пища разложилась. Выбора не много - либо кровь - либо пища. Но всё это не было похоже ни на какую пиявку или там кого другого. Пока я осталась при мнении - что это была закупорка кишки с образованием язвы. А как это лечить? Голодом? или есть витамины какие или способ какой? может возможен вариант лечения тот же, что и для животных или человека? буду искать и пробовать..
Пока мои креветки сидят голодные в отдельной баночке..Боюсь их оставлять в общаке. А другие вроде живы-здоровы. Но я теперь беспристанно ищу новые жертвы.

ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ЕГО ЛЕЧИТЬ? ЕСТЬ ВРАЧИ?

Изменено 18.12.09 автор Marina S

Изменено 18.12.09 автор Marina S
2009-12-1919/12/2009 02:09:49
#1000316
Нравится Л.Лис
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Marina S

Пишу, спустя полторы недели..Первообнаруженные до сих пор живы и питаются. Язва меняет цвет на светлый.Из корма дала лишь спирулин и добавила им витамины для креветок от Денерль. Сидят в 1,5 литровой банке для петушков. В общем баке пока новых зараженных нет тоже.

Изменено 21.12.09 автор Marina S
2009-12-2121/12/2009 17:37:20
#1002386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Т.е. получается, что - по крайней мере пока - это не заразно? Какая-то разовая болезнь?

2009-12-2121/12/2009 23:24:28
#1002783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top