go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Красный неон дрожит

Здравствуйте, вот возник вопрос (уже давно, но сюда только добралась). Есть у меня банка Рио 180, запущена почти 2 года назад, к штатному фильтру еще приставлен Eheim внешний, много растений, население: 10 красных неонов, 3 данио рерио, 7 коридорасов, 2 анциструсов, под 10 креветок амано, 7 здоровых бриллиантовых тетр. Вообще все рыбы, кроме анциков довольно взрослые - им уже больше года. К сожалению, подмену водички провожу в среднем 1 раз в месяц, кормлю последние полгода только сухими кормами. Примерно месяц назад заметила, что 1 из неонов ведет себя странно. Вообще у этих неонов удивительная стойкость - они пережили в этой банке очень и очень плохие условия (пришлось в отпуске оставить банку родителям, а они ее кормом засыпали на годы вперед - много рыб и креветок этого не выдержали), но вот из неонов у меня пока не погиб ни один, в отличии от "живучих" данио и тетр. Так вот к вопросу о неоне - у него как будто проблема с тем, чтобы держаться там, где он есть. Окраску он не теряет (только если спит, т.е. как все), размер у него тоже нормальный, никаких внешних дефектов, держится со всеми, в нижних слоях (они у меня вообще очень пугливые - их в банке фиг найдешь, всю стаю), он он все время "корректирует" свое положение небольшими вертикальными подрагиваниями, ак будто боковыми плавничками дергает, хвостик все время выгнут вниз, спинка соот-но вверх. я полагала, что она за 1-2 недели отойдет, но прошло уже больше месяца, поведение его совсем не изменилось, ни прогресса, ни регресса. что это вообще может быть?

2010-01-2222/01/2010 14:53:30
#1027808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Может быть старость. Неоны живут года 3, могут и чуть больше, но это если условия хорошие. Условия судя по описанию у вас нормальные, хотя конечно подмены почаще все-таки лучше. Плюс вы написали, что в прошлом они пошли у вас довольно суровые испытания на выживаемость, что вполне могло сократить срок жизни самых слабеньких.

2010-01-2222/01/2010 15:50:47
#1027860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Джени

ну да, полтора то года уже точно прошло. а основные испытания были позапрошлым летом. в этом году я аквариум уже не стала никому оставлять. кинула пару долгоиграющих гранул, поменяла побольше водички. и дней 10 все радостно голодали. и никто не умер и не заболел. у меня осенью подряд почти пара тетр загнулась и пара данио, причем данио съедаются другими обитателями до косточек, а то и хуже в течение буквально считанных часов. если бы было что-то из болячек или плохая вода, то загнулись бы креветки и другие рыбы бы тоже начали болеть.
2010-01-2222/01/2010 16:21:20
#1027892

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top