go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

19 года

Красный нос - это алкоголизм или ?:)

Добрый день.
У меня в 220-литровике 5 подростков,3 туркиса и 2 мальборо.
Обратил внимание, что у одного туркиса красные губы и нос, причем красные не от пигмента, а от кровеносных сосудов - капилляры просвечивают через кожу.Ну не очень красные, конечно, но красноватые.
У других такого нет.
Во всем остальном диск совершенно нормальный, без сдвигов по поведению и аппетиту, впрочем, как и вся великолепная пятеркаСмайлик :)

Кто сталкивался с подобным? Нормально ли это?

2004-04-2121/04/2004 05:06:12
#96792
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

меня пугали, что это проявления какой то болезни

но такой диск у меня живёт 4 года и радостно размножается в неволе. Потомство вполне здоровое даёт.

2004-04-2324/04/2004 00:08:24
#97707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

)))))))
красные губы и нос? ))))
Это может быть ВСЕ ЧТО УГОДНО! - начиная от индивидуальных особенностей расположения кровеносных сосудов у данного экземпляра дискуса.....и заканчивая проявлением какой-либо известной...или неизвестной науке болезни, с которой ваш дискус успешно справляется сам(!)....о чем свидетельствует его игривое поведение и отменный аппетит....
Так что....не делайте лучше НИЧЕГО вообще!!! )))).....смиритесь, что этот дискус у вас отличается от других...
Понимаете....практически нет ни рыб....ни хозяйств, в которых рыбы были бы стерильны - все рыбы в себе что-то да несут....
Но!....если рыба с нормальным здоровьем....и условия содержания соответствуют норме....то нет никакого смысла пытаться лечить то, что может никогда не проявиться..... Медикаментозное лечение оправдывает себя только когда налицо монотонное ухудшение состояния рыбы.... а так.....при малейшем подозрении на что-то...наверное, все же Нет.....

С уважением. Самвел.

2004-04-2525/04/2004 22:42:06
#98058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

У одного подростка такое наблюдалось. Поднятием температуры до 35 градусов было убрано с "морды лица" Смайлик :D

2004-04-2727/04/2004 17:41:24
#98695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

19 года

Спасибо!

Похоже, это именно индивидуальная особенность рыбы, не более того, этакий "румянец"Смайлик :)
Проявляется он в основном тогда, когда рыба как следует натыкается мордой в кормушку в борьбе за мотыля, или устроит очередную разборку с товарищами по аквариуму.
Или сильно напугается.
Так что я успокоился.

В остальном все в рыбе хорошо, и вообще, похоже, дискусам у меня неплохо, чему я и сам удивленСмайлик :)

Ведут себя уже просто развязно и нагло - при уборке норовят атаковать сифон, а при кормлении хватают за пальцыСмайлик :)
А есть готовы, как хоббиты - практически круглосуточно.

2004-04-2828/04/2004 03:54:35
#98782

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top