go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Красный попугай гибрид и карликовые малавийцы в 112 л

Доброго времени суток, форумчане!
Просмотрев созданные темы, к сожалению, не нашел интересующих меня вопросов.
Я новичок в аквариумистике и подбираю рыб в аквариум на 112 л.
Почитав в интернете не мало статей и просмотрев не мало фото, приглянулся попугай гибрид и карликовые цихлиды мбуна, в особенности полосатые, такие как псевдотрофеус Демасона.
Собственно, прошу Вас помочь разобраться, возможно ли содержать попугая гибрида две особи (или одну если это возможно) совместно с карликовыми цихлидами мбуна (псевдотрофеуса Демасона, лабидохромиса еллоу, белого принца, к примеру) в аквариуме на 112 литров. Если да, то какие возможные проблемы имеют место быть.
Также не совсем ясно, можно ли держать по 1 особи Демасонов, Еллоу и подобных, каковы плюсы и минусы. Разведение данных рыб не планируется.

Предварительный список рыб на данный момент:
- красный попугай гибрид 1-2 особи;
- псевдотрофеус Демасона (или же меланохромис Маингано или Йоханно) 1-2 особи;
- лабидохромис еллоу 1-2 особи;
- псевдотрофеус зебра RR 1-2 особи;
- белый принц 1-2 особи.
Особи предполагаются разных полов, но не уверен, что удастся их подобрать таковыми, т.к. читал, что трудно определить пол в раннем возрасте.
Как вы могли заметить, мне понравились довольно яркие и красочные малавийцы, что не удивляет. В приоритете, красный попугай гибрид, псевдотрофеус Демасона и еллоу.
Насколько правильный выбор в плане комфортного сожительства? Не слишком ли много разновидностей (5)? Также буду рад предложениям поправки списка внешне похожими рыбками.

Заранее спасибо всем отозвавшимся.

2015-04-0707/04/2015 19:28:40
#2076969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 час.

v1d0k
Ну у мбуны есть не крупные виды но чтобы карликовые это сильно сказано!И уж снежный принц совсем не карлик!Другое дело этих рыб можно сделать карликами содержа в таком объёме-ну это уж как решите вы!Попугай вообще никак не катит в их компанию ибо по питанию разные с мбуной да и по 25см лось растёт!зачем вам боров в стойле?))))
2015-04-0707/04/2015 21:10:13
#2077020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 час.

v1d0k
По одной можно содержать по две не жалательно, будет конкуренция и жертвы!
2015-04-0707/04/2015 21:16:10
#2077027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Vadim74

Да, я тоже сомневался по поводу попугая гибрида в этом списке.
Если я вас правильно понял, исключив попугая, компания по 1 особи каждой рыбки получится вполне подходящей. Но я думаю 4 рыбки по 1 особи маловато будет для 112 литров, нет? Почитав, я почему-то думал, что если будут самец и самка одного вида, то конфликтов не должно быть, видимо, я ошибался.
Спасибо за советы.
2015-04-0707/04/2015 22:31:28
#2077062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 час.

v1d0k
Самок в гареме должно быть две!Если будет пара самец и самка, то самец сгноит самку!Можно по одной допустим такие виды:Еллоу, Жемчужина Ликома, Флавус, Демасони, Полит, Йодотровеус, Кимпума Рэд, Можете посадить с малька по три штуки каждого вида голов 10-12 с учётом последующей отсортировки лишних-либо доминантов либо гонимых!
2015-04-0808/04/2015 05:53:16
#2077130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

v1d0k

А вариант 1 семьи не рассматривали? У меня как раз так и началось 1 самец 2 самки Смайлик :) выросли убили всех, расплодились и теперь обживают новый аквариум Смайлик :) Они растут крупными и 3 рыбам будет тесно, а у них еще и дети. Если хотите мбуны то берите с расчетом на переезд в больший обем. Или тогда вообще не берите. Размер 10-12 см. не с проста пишут растут такими даже в аквариумах маленького объема! По личному опыту вам говорю выросли в 125 литрах реально "кабанами"! Лучше 3-4 рыбки 1+самец + самки. И уже начинайте искать аквариум побольше. Только так.
2015-04-0808/04/2015 15:19:38
#2077291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Vadim74


Вадим, ваши советы все больше отсеивают рыбок из моего списка, надеюсь это к лучшему. Для рыбок в первую очередь Смайлик :)
В общем, выслушав ваши советы и поразмыслив пришел к трем разным видам по 1 самцу и 2-3 самки (т.к. читал на форуме что для 100 л лучше держать максимум 2-3 разных вида Мбуна):
- Демасони;
- Полит (к сожалению, не нашел хорошего источника про данную рыбку, буду рад если поделитесь ссылкой. Я так понял более распространен полит белого окраса);
- Еллоу / Йодотрофеус / Кимпума ред (здесь, правда, тоже сомнения. Еллоу и Йодотрофеусы вроде как менее агрессивные и с большой вероятностью им могут докучать Демасони, а у Кимпумы ред окрас схож с Демасони, что также является поводом для агрессии Демасони)
Жемчужину Ликома и Флавуса не рассматривал ввиду большой вероятности агрессии со стороны Демасони к ним. И очень интересует почему Вы не взяли во внимание зебру RR?
Еще думаю может лучше два вида по 1 самцу и 3 самки Демасони и какой-нибудь вид с разным по цвету окрасом самца и самки.
P.S. Как сложно совместить несовместимое, но аквариум на 112 литров уже куплен, а желание завести данных цихлид неумолимое... Спасибо Вам еще раз за поддержку и советы Смайлик :)
2015-04-0808/04/2015 18:13:56
#2077361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Alex320

Если честно, хотелось бы контраста в аквариуме, поэтому пока пытаюсь подобрать несколько видов.
А можно подробнее о Вашем старом аквариуме, его декоре и обитателях? Интересуют размеры акариума, наличие гротов или же у вас были просто камни. Также очень интересно какие виды рыб, их количество было у Вас? Каких размеров Вы их заселили, через какое время они начали сильно конфликтовать (убивать друг друга) и насколько большими были на тот момент? И конечно же, кто в итоге остался и живет в новом аквариуме Смайлик :)
Не совсем понял фразу "Лучше 3-4 рыбки 1+самец + самки." - 4 рыбки одного вида, из которых 1 самец и 3 самки на 112 литров, правильно?
Буду очень благодарен, если поделитесь своим опытом Смайлик :)
2015-04-0808/04/2015 18:26:12
#2077368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 час.

v1d0k
Ну Кимпума Рэд собственно как и Еллоу Лабидохромис и особо агрессией не блещет, с демасони никак не пересекается по родству цвета из за чего у них могли бы быть напряжённые отношения!Зебра RR рыбка своеобразная есть дворняги давно в аквакультуре без прилива свежих кровей, они злыдни и лошадинистые и построят всех!А вот более свежих генераций те попокладистее натурой и вполне пригодны даже для вашего объёма!Ну и для понимания так скажем сути дела вот вам видео в офисном 140литровике мбунцы малавики, хозяин сказал хочу я посадил 3см малей и вот где то через полгода что выросло иные уже нерестились, корм самая дешовая сушка.Все плавнички целые рыбка не в плохой кондиции подмена 2/3 раз в две недели!

Политы у меня больше кипельно белоголубые!
Как тут
http://www.tanganyik...

Изменено 8.4.15 автор Vadim74
2015-04-0808/04/2015 22:55:54
#2077551
Нравится volinrok74
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

v1d0k

ну хорошо расскажу, как было дабы другим не повадно.

У меня было все плохо даже очень. Так как был сначала травник с питательным грунтом подложкой кучей растений и удо. (Потом мне трава надоела и со временм без удо и потом цихлиды помогли остался роголистник и стойкие крипты). Жили мраморные гурами с коридорасами и два сома. Один синодонтис другой птерих Смайлик :)) жили не тужили пока не зашел в магазин и не увидел прекрасных синих созданий. Думаю дай ка куплю к моим еще немного синих. На тот момент как-то и не думал, что творю. Просто понравились. Чисто случайно вышло, что повзрослев 1 оказался самцом, а две другие рыбины самками тут уж повезло так повезло. Они выросли и стали гонять сначала гурами, потом не просто гонять, а выедать плавники. Прихошь так домой, а там еще живая гурамка плавает без плавников. Закончив с гурами взялись за коридорасов они как бы и не злые совсем были, но коридорасы по своей безмозглости заплывали к самцу в гнездо. Его реакция была убийственной он откусывал от сома часть с задним плавником и жалкое подобие рыбки не могло уже и плавать. Когда коридорасы кончились взялись за птера как он бедный не издох до сих пор загадка. Единственный кто достойно давал отпор так это синодонтис.

Очень боялся, когда добавлял еллоу к своим монстрам, что их ждет таже участь. Но совершенно напрасно, живы здоровы реакции на них со стороны моих монстров нет. Наоборот они создали общую стаю и теперь вместе плавают совершенно мирно. Если и начинаются стычки (попрошу заметить в рамках одного цвета) то выплывает альфа самец он же доминат и всех успокаивает. Так-же если самки начинают драться, он их быстро по углам. За порядком следит. К чему это все, если бы у меня старые обитатели были бы тоже мбуна то таких смертей бы не было. Если бы я сразу добавлял их много и молодых то потом не боялся бы добавить похожий цвет. Синие на желтых не реагируют но если я добавлю к синим похожих на них синих то шансов у них мало. Цвет реально решает, иначе как обяснить почему они убили синих гурами. И не реагируют на желтых.

По поводу времени: с момента как я добавил 3 молодых зебр до того как они переехали в новый дом прошло года два примерно. За это время их стало 6 скольких они себе подобных поели невозможно сосчитать вымахали лосями и в таком скромном обьеме. У самца домината появились два сына оболтуса которым он развешивает люлей по делу в основном, когда дерутся между собой или пристают к самкам. Просто так без причины люлей никому не раздает. Накал страстей в новом обьеме и с добавлением желтых заметно снизился. Вот такой вкратце рассказ Смайлик :))) Потому слушайте, что Вадим говорит и начинайте думать об аквариуме побольше Смайлик ;)

Изменено 8.4.15 автор Alex320
2015-04-0809/04/2015 00:06:40
#2077576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Vadim74

Спасибо, познавательно было посмотреть) Удивило, что они совсем без укрытий и камней там уживаются.
С населением я можно сказать определился, благодаря Вам, за что спасибо.
Почитав форум, возникли сомнения по поводу грунта и укрытий.
Я так понял, что хорошо будет в цихлидник положить на дно песок для бассейнов, коралловую крошку или же аргонитовый песок.В случае с последними я так понял органика будет быстрее разлагаться, а также более комфортные условия в плане жесткости воды, но обойдется дороже.
Насчет фракции тоже сомнения, 0,6-0,8 или 0,8-1,5 для того чтобы рыбки рылись в нем или же все-таки 2-4 для лучшей фильтрации грунта.
Подскажите малькам, только что купленным какая фракция нужна чтобы могли перебирать его? Смайлик :)
Оптимальный слой думаю будет 2-5 см от передней стенке к задней (Хочу роголистник и валиснерию по бокам и сзади посадить).
А по поводу укрытий для моих 10 цихлид в 112 литрах что лучше будет? На форуме кто-то рекомендует укрытий не меньше чем кол-во рыб, а кто-то вообще не ставить, чтобы не наблюдать такой картины: Плавает в аквариуме только один доминант, а остальные рыбки по норкам.

Если вкратце, посоветуйте, пожалуйста, грунт, его фракцию и толщину слоя для моего случая. А также по поводу укрытий, по кол-ву рыб или же несколько камней с отверстиями по типу кенийских в центре аквариума. Камни, укрытия хочу положить искусственные.

Изменено 9.4.15 автор v1d0k

Изменено 9.4.15 автор v1d0k
2015-04-0909/04/2015 18:30:36
#2077900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

v1d0k

Оптимальная фракция 0,5-1мм.Укрытия им как таковые не нужны, а нужны натуральные камни, при чем положить так, как в природе хаотично, а там если надо они и найдут себе укрытия.
2015-04-0909/04/2015 19:12:31
#2077917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Мураш

Спасибо за советы, а можно пояснить чем выгодна такая фракция и при какой толщине слоя? Закисания не будет?
Не успел еще почитать про размножение выбранных мной цихлид к сожалению... Но разве им не нужны гроты для этого?
2015-04-0909/04/2015 20:30:05
#2077967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

v1d0k

Выгодна тем, что при фракции мельче, песок будет пылить и попадать в фильтр, а фракция 0,5-1 мм не пылит(летает) а сразу падает...оптимальная толщина 2-3см и никакой закиси не будет.Размножаются они не в гротах, а на ровных площадках-самец расчищает площадку и начинает танцевать прислоняя анальный плавник к дну, окрас которого имитирует икру, тем самым привлекает самку, она собирает икру в рот и носит 15-20 дней, потом сама выпускает маля или вы ее вытряхиваете, в отсадник или в общагу на съедение.Гроты больше как декорации, для того чтобы максимально близко воссоздать природный биотоп..точнее не гроты, а камни.
2015-04-0909/04/2015 20:38:01
#2077972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 час.

v1d0k
Грунт не под малька подбирай)))а больше под растения чтобы росли хорошо!песок не надо а от 1мм и больше можно запросто!У меня вот например вообще нет грунта(гигеенические аквариумы) и рыбки много лет живут без него нигде не роясь))))Понятие вот этих копаний рытий просеиваний через жабры в аквариумах как то не столь архиважно по моему субъективному мнению.Да в озере они роются просеивают черз жабры что то тем самым как бы прочищая свои жабры и улучшая тем самым своё здоровье-но каких то документальных или академических доказанных данных я не видел!Они прекрасно живут и не роясь)))))Толстый слой грунта это залежи нитратов а если рыть начнут это горы, подкопы декора камней!грот укрытие на рыбку это тоже перебор или перестраховка у некоторых.Вот кучность посадки гораздо важнее, чтобы субчики в толпе себе подобных прятались как в природе!Объём ваш не велик не надо ещё и многочисленными гротами усугублять!Как дизайнерски я принципиально не советую, ибо вкус понятие разное!
2015-04-0909/04/2015 22:45:14
#2078046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Vadim74

Но все-таки я думаю, что интересно наблюдать как они роются в грунте Смайлик :) Так что хотелось бы подобрать для них более подходящую фракцию. А по поводу растений... валиснерии и роголистнику не особо важно будет наверное, будь то 0,5-1 или же 1-3 мм, я прав? Более крупный трудно рыбкам рыть будет, наверное.

Изменено 9.4.15 автор v1d0k
2015-04-0909/04/2015 23:56:08
#2078102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение v1d0k
А по поводу растений... валиснерии и роголистнику не особо важно будет наверное, будь то 0,5-1 или же 1-3 мм, я прав?

Правы.

Более крупный трудно рыбкам рыть будет, наверное.

Не трудно. Видел как 1,5 - 2 сантиметровые каменюки таскают ))
2015-04-1010/04/2015 11:18:27
#2078218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Slava74

Если не брать в расчет рыб, которые пропускают песочек через жабры, то получается большинство аквариумистов кладут в цихлидники песок мелкой фракции только из эстетики?

Изменено 10.4.15 автор v1d0k

Изменено 10.4.15 автор v1d0k
2015-04-1010/04/2015 16:54:04
#2078345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

v1d0k

Вам выше правильно написали, что лучше от 0,5 до 1мм фракция. Не пылит и задерживает отходы по верх песка. Тут тебе и эстетика и практичность и рыбасям развлечение
2015-04-1010/04/2015 16:59:55
#2078351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Nyagan
6 года

Slava74

Наверное, я плохо выразился. Я имел ввиду, что не часто встретишь в цихлидниках гравий 3-5 мм и выше, в отличие от аквариумов с живородками и растениями. Вроде как галька/гравий 3-5 мм, считается оптимальным грунтом для них.
2015-04-1010/04/2015 19:21:52
#2078468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top