go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Красный vs. желтый. Скорость фотосинтеза = скорость роста?

Как-то раньше читал в одном уважаемом источнике по садоводству о том, что желтый свет для растений предпочтительнее. И растут лучше, и рост стабильней.

На опыте убедился, что красный, даже меньшей интенсивности, правоцирует бОльшую скорость фотосинтеза.

С другой стороны, желтые лампы накаливания многими считаются лучшими для растений.

Со стороны обратной, все эти красные лампы как раз рассчитаны на ускорение роста.

Вопрос к тем, кто экспериментировал с лампами: действительно ли под красным светом растения лучше растут? Действительно ли есть ли прямая зависимость между скоростью фотосинтеза и скорость роста?

Как освещение влияет на стабильность роста и КРАСОТУ растения? Не появляется ли у растения, облучаемого красным, гипертрофированных маложизнеспособных листьев?

На примере моего опыта: когда начал облучать FloraGlo, оба моих эха в начале отбросили по гигантскому листу, следующие же листья были опять нормального размера, а скорость фотосинтеза осталась повышенной по сравнению со старым освещением лампами накаливания. То есть потребление в результате повысилось, а рост после кратковременного скачка вернулся на прежнюю скорость.

Может, это только у меня такое? Смайлик ;)

2003-05-2323/05/2003 12:46:30
#39925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

в рубрике Дизайн

статьи Смирнова. Там почти все расписано. Еще можно у Миклухи на сайте почитать про спектры ламп... У красных ламп пик красного света примерно совпадает с областью поглощения хлорофилла (слегка грубая фраза, но смысл тот).

"Действительно ли есть ли прямая зависимость между скоростью фотосинтеза и скорость роста?"

До какого-то момента - да.

"Как освещение влияет на стабильность роста и КРАСОТУ растения? Не появляется ли у растения, облучаемого красным, гипертрофированных маложизнеспособных листьев?"

У меня 3x58 люминисцентных и 450 Вт накаливания. Получается, что у меня довольно много красного света - никаких уродливых листьев не наблюдаю. Растут быстро, если кормить. Аквариум выглядит желтоватым...

Как я понял статью Смирнова: когда света достаточно, его спектр не так и важен.

"На примере моего опыта: когда начал облучать FloraGlo, оба моих эха в начале отбросили по гигантскому листу, следующие же листья были опять нормального размера, а скорость фотосинтеза осталась повышенной по сравнению со старым освещением лампами накаливания. То есть потребление в результате повысилось, а рост после кратковременного скачка вернулся на прежнюю скорость."

Скорость роста могла вернуться на прежний уровень по разным причинам. Судить очень трудно. Может они бистренько избыток питательных в-в подъели и снизили скорость. Куча вариантов...

2003-05-2323/05/2003 14:43:49
#39939
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года



"Действительно ли есть ли прямая зависимость между скоростью фотосинтеза и скоростью роста?"

До какого-то момента - да.


в световой фазе фотосинтеза они производят глюкозу.
из глюкозы производят, грубо говоря, энергию и другие растворимые углеводы для нужд построения клеток.
или, если есть возможность, крахмал, который депонируют и потом используют ровно в первых же двух целях.
и по всему выходит так, что крахмала много не бывает. по крайней мере, мне не встречались такие утверждения.
т.о. максимальный фотосинтез никак не может быть сам по себе вреден - лишь полезен.
а скорость роста, точнее здоровье, конечно, будет ограничено ближайшим лимитирующим фактором.
2003-05-2424/05/2003 01:23:29
#40006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Что имел в виду...

Не менее грубо говоря Смайлик :D, мы живем по экспоненте. Кривая всегда выходит на плато - уже зависимость не прямая. А чтобы вниз пошла - это вообще надо постараться. Этим обусловлен "какой-то момент". ашык тоже самое описал на пальцах..

2003-05-2424/05/2003 03:22:08
#40010

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top