go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Ubstadt-weiher
15 года

Красота дикарей

Есть у меня друг-немец. Пожилой мужчина, 60 с чем-то, в аквариумистике лет 40. знает лично очень многих известных аквариумистов, особенно немцев, натюрлих. спец как по американцам, так и по африканцам, держал в своё время и разводню, и магазин, заказывал постоянно дикарей... некоторые рыбы, у него впервые отнерестились в неволе...
к чему так долго объясняю? к тому, что он для меня во многих вопросах является, естественно авторитетом и даже где-то гуру, но вот некоторые моменты...
он, например, на дух не переносит всяческих гибридов и тому подобное. как Вам уже известно, я тут разогналась брать дисков, намечтала тут себе про всяких кобальтов с мелоунами, а он тут звонит и как узнал, так сразу: не бери, говорит, этих, извините.... ублюдков ( это, между прочим, литературное слово, обозначающее незаконорожденного индивидуума). там, говорит, и мама с сыном, и папа с дочерью...
только дикари и всё. вся красота - только у дикарей.
а это все, типа, от лукавого, все эти мальборы и пиджены. и еще, говорит, пичкают их антибиотиками и всякой другой дрянью, чтобы цвет сохраняли. а когда обычные аквариумисты их покупают и перестают это делать, то рыбы становятся блеклыми и начинают болеть, потому что не получают привычного допинга. а дикари и красивее, и здоровьем крепче.
дорогие фирумчане! я не призываю здесь обсуждать роль инбридинга в аквариумистике, потому что считаю, что это ее неоделимая часть и об этом уже столько раз говорено. мне самой ( по секрету, пока мой друг не слышит Смайлик ;)) очень нравятся Фловер Хорны, например. также мне многое понятно насчет красящих кормов.
но объясните мне, пожалуйста, в чем вся красота и прелесть дикарей? ну есть, конечно, яркие экземпляры, но большинство на приведенной ссылке - невзрачные гуси по сравнению с теми же мальборо и даймондами. может фото плохие? или меня просто ослепила ярмарочная яркость выведенных сортов и никакой я не эстет?
вот дикари: http://www.amazon-ex...

Изменено 5.1.07 автор крамар

2007-01-0505/01/2007 14:11:12
#393394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Ubstadt-weiher
15 года

и еще вопросик про дикарей. пишут, что диапазон температур воды в местах обитания дискусов варьирует от 22 до 30°. а в литературе сплошь и рядом рекомендуют оптимум 30. кто заказывал дикарей - Вы не пробовали им температуру снижать? поделитесь наблюдениями!

и можно ли совмечать дикарей из разных мест вылова в одном аквариуме? с учетом того, что если я вдруг их куплю (с трудом в это, правда, верится), то в магазине они уже прошли карантинную и всякую другую необходимую обработку? то есть никаким экстримом с адаптацией я заниматься не собираюсь...

Изменено 5.1.07 автор крамар

2007-01-0505/01/2007 15:23:11
#393422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

А Ваш друг не рассказывал про болезни которые с этими дикарями приезжают.Да и на мой взгляд называть их красавцами ..., сомнительно.Разве можно сравнить кобальта разводного и синего дискуса из природы.

2007-01-0505/01/2007 17:51:53
#393494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Ubstadt-weiher
15 года

Виктор:
так я ж и говорю: не самой карантинить, а после всех ритуальных приседаний, которые на фирме сделают...

2007-01-0505/01/2007 18:18:32
#393498
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

как подружка подружке отвечу тебе (не как специалист совсем)
1) на твоих фотках посмотри в каких условиях рыбаСмайлик :mad:
кое где лежит на тряпочке!!!
на человеческой ладони!!!
в приплюснутом пакетике без воды!!!
ее только что перед съемкой вынули из термоконтейнера, в котором ее тащили несколько дней в самолете...
И КАКАЯ ОНА, по твоему, должна БЫТЬ после ЭТОГО??? сама бы ты как себя чувствовала? как выглядела бы?
2) при размножении в неволе выбраковку выбрасывают, а оставляют самые красивые образцы (конечно их трудно сравнить с предложениями из речки- там-то трудно выловить самого красивого- ловят что поймалось Смайлик :)))
3)не вся разводная рыба напичкана гормонами и красителями.... не все скрещены дочка с папой, бабушка с внуком... в некоторых разводнях практикуют приток свежей крови дикарей...
4) среди дикарей есть аФФигенные экземпляры, только даже при проведенной адаптации они будут дикими и дерганными долго. Т.к. домашнего развода малек привыкает сразу же есть из рук и не бояться беснующихся рядом с аквариумом наших детей, а дикари будут сидеть за корягами и камнями в целях маскировки и иметь постоянный бледный вид в связи со стрессом твоей близости...

пс. вот взяла я у Нафа 5 подарочных рыбок- они совсем не ручные... очень грустно... мои то прям в руку запрыгивают, когда я подношу к воде корм, а эти новички заплыли за большой эх и полулежа из-за него выглядывают, пока я шарюсь по комнате, как я спрячусь -выплывают, осмотрелись и опять - шнырь в укрытие- так потихоньку привыкаем друг к другу.

2007-01-0505/01/2007 20:26:38
#393546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Heidelberg
15 года

вот поэтому я и в недоумении... всегда думала, что домашние лучше дикарей - уже поколениями приучены к жизни в аквасе. а дикари - для спецов и эстетов.
да, чувствую, длинный разговор предстоит мне с моим друганом...

2007-01-0505/01/2007 22:44:05
#393623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение крамар
вот поэтому я и в недоумении... всегда думала, что домашние лучше дикарей - уже поколениями приучены к жизни в аквасе. а дикари - для спецов и эстетов.
да, чувствую, длинный разговор предстоит мне с моим друганом...


мне кажется, что нет никакого смысла вам выяснять истину у друга....)
у него за 40 лет сложилось свое собственное восприятие всего-всего....

отчасти он прав...отчасти нет...
на счет повальной покраски рыбы - это он уже явно загнул... далеко не так это обстоит на самом деле!

здоровее ли дикари? - тут палка о двух концах.... Витек правильно ответил выше...

у меня есть, к примеру, дикие Хеккели.....десяток....есть несколько рыб Коари....
Красивы? - Да...красивы...
Красивее ли одомашненных? - я бы так не сказал....
Просто они по-своему красивы...и не более того....

На счет организации, которая прокарантинит да вылечит от всего на совесть...
- если вам очень хочется быть обманутой, то так оно и произойдет! ))).....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 5-1-2007 автор Самвел_К.
2007-01-0506/01/2007 01:12:17
#393692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Всех с прошедшим новым годом!

2 крамар

Я, с вашего позволения, внесу свои 5 копеек. Если вы действительно хотите разобраться, какие рыбы вам нравятся, то лучше завести и тех и других в двух разных аквариумах. Магазин или разводня, боюсь не помогут - необходимо постоянно присутствие рыбешек перед глазами. Я для себя решил так: если еще когда и куплю дикарей, то это будут Хеккели некрупные, штук 20. Селекционных, скорее всего, буду держать парами.

Про эстетство: так, это скорее вопрос тусовки, в которой человек вращется и чьи взгляды разделяет. Шютка. Берите то, что нравится в данный момент. Рыба должна нравиться именно вам! Вы еще спрашивали в соседней теме про малька. Не слушайте "экспертов" - берите всех рыб из одного помета! Минимум - из одной разводни. Здоровее будут! Про "свежую кровь" я уже устал тут объяснять. Штук 15-20 на 600-700 литров. Чем крупнее сможете себе позволить, тем лучше. Удачи!

2007-01-1212/01/2007 17:19:52
#397414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Мдям, а я вот как прошлась по вашей ссылочке так сразу захотела дисков. Хотя уже зарекалась. А у гибридов в оставном окрас как у малавийцев, только еще хуже. Т. к. малавийцы такой окраски это норма, а вот диски... Безусловно они(гибриды) красивы, но красота эта не натуральна. Но это сугубо мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Прошу не обижаться разводчиков. Хотя домашняя рыба меньше стресует в новСмайлик :oом аквасе, да и болячек меньше, но дикари смотряться в аквасе натуральнее. Если это конечно не пустая банка с рыбой.

Изменено 12.1.07 автор Катерина84

2007-01-1212/01/2007 17:37:09
#397420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Катерина84
Безусловно они(гибриды) красивы, но красота эта не натуральна. Но это сугубо мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Изменено 12.1.07 автор Катерина84


Сделайте поправку на то, что вы рассматриваете картинки рыб выборочно....т.е. лучшие образцы тех и тех...

На самом деле есть селекционные виды, которые один в один по форме и окрасу повторяют дикарей...и есть дикари, у которых одно лишь сомнительное достоинство (что они дикари!)...а по окраске эти дикари - условно четвертый сорт....никому не нужный....
В-общем...мне кажется, можно бы рассмотреть такой компромиссный вариант (раз уж нравятся дикари) - походить по разводням...и подобрать себе одомашненных дискусов с окраской дикаря... - таких рыб можно найти!....
Т.е. и дискуса нужной вам окраски заведете...и одновременно оградите себя от головной боли по карантинированию дикаря...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-1313/01/2007 15:36:30
#397879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

не, карантинить дикарей даже в мыслях не было! тем более, что здесь они продаются откарантиненные и адаптированные к местной воде...

2007-01-1414/01/2007 04:15:22
#398261
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Israel
17 года

Как не странно но никто не держит дома диких крыс или диких голубей а придпочитают домашние или селекционые формы
ИМХО дикари нужны в основном для улукчшения существующих одомашненых пород

2007-01-2323/01/2007 21:41:47
#403457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

сообщение waliro
Как не странно но никто не держит дома диких крыс или диких голубей а придпочитают домашние или селекционые формы
ИМХО дикари нужны в основном для улукчшения существующих одомашненых пород


Имеющий уши - услышит, имеющий разум - подумает.
Бог даёт каждому то, что он заслуживает...
Успехов.
2007-01-2323/01/2007 21:49:51
#403463
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Israel Tel Aviv
17 года

сообщение Drey U

сообщение waliro
Как не странно но никто не держит дома диких крыс или диких голубей а придпочитают домашние или селекционые формы
ИМХО дикари нужны в основном для улукчшения существующих одомашненых пород


Имеющий уши - услышит, имеющий разум - подумает.
Бог даёт каждому то, что он заслуживает...
Успехов.


Ни к месту. В огароде бузина..
2007-01-2525/01/2007 22:49:49
#404592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top