go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Кр.черепаха: повреждение панциря

Помогите!!! Собака потрепала красноухую черепаху: прокусила панцирь (отверстия диаметром 1,5-2 мм) в нескольких местах. Что делать и чем лечить. Черпаха жива, но мало подвижна. Не ест. На лапах и голове видимых повреждений нет.

2006-01-2424/01/2006 10:40:39
#272211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ветеринару не пробовали звонить???
Как это собака "потрепала"?
А я думала, что это художественное преувеличение про черепах с проломленными панцирями собаками или оттого, что на них поставили диван при перестановке... Если уж гуляет черепуся, неужто нельзя проследить за ней?
Собаку тоже оставите в клетке с крокодилами и потом пойдете на форум???

Абидна...
Как лечить - лчно я не пробовала. Стягивают панцирь обмотав лейкопластырем, прдварительно чем-то (антибиотиками?) присыпав ранки.

Изменено 24.1.06 автор Татьянка!

2006-01-2424/01/2006 13:24:20
#272339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Surgut
18 года

совет из книги

Цитирую:
"Присыпьте раны поршком Ребофацина (гентамицин сульфат) или смажьте мазью на основе любого антибиотика. Изолируйте черепаху и содержите её в сухости в течение нескольких суток. Настелите на пол террариума толстый слой увлажнённых газет. если лечение затягивается, черепаху пускают в воду на короткий срок, а затем вновь извлекают" (А.Е. Чегодаев, "Аквариумные и террариумные черепахи")

Но всё же, на мой взгляд, лучше к ветеринару. А то в книгах иногда тааакое пишут....

З.ы. повниметельнее надо с питомцами Смайлик :protest:

2006-01-2424/01/2006 20:58:54
#272511

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top