go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kharkiv
19 года

Крепление Juwel

Ув. участники форума, созрел вот такой вопрос.
Приобрел Juwel Standart H, но аквариум наполнен и с рыбами. Чтобы закрепить фильтр необходимо сливать почти полностью воду /первый "-"/, т.к. фильтр крепится клеем к боковой стенке аквариума. Второй "-" - в случае замены фильтра возникают проблемы с тем, чтобы его отделить от стенки. + Не хочется рыб вынимать и прочее. В связи с чем возникло решение - приклеить присоски к фильтру, а уже на них крепить к стенке аквариума. Вопрос: делал кто такое? и если делал, то насколько это надежно - не расшатывается ли фильтр и пр. прелести... Спасибо, буду рад ответам.

2003-09-0303/09/2003 16:17:42
#56808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

У меня такой стоит.

Откеялся от стенок через год. Сейчас держиться за сечет 6 см слоя грунта и внутренним фоном немного прижат. Так что поставить на присосках можно но будут зазоры между стеклом и стенкой - могут застревать улитки и рыбы. Да еще, нужно закрыть второй нижний (только не верхний!) водозабор чтоб основная масса воды шла по каналу где стоит нагреватель. И еще совет - в нижнюю касету вместо мелкой губки положить мешочек (из крупной сетки) с пористым субстратом (лава или эхеймовский ) и стараться зря не беспокоить бактерии (реже промывать), но это зависит от общего колличества "грязи". А так из нареканий разве что повышенный шум помпы (около двух дней) после чистки, но со временем становиться тише. Да ещё, если на выходе ставить флейту - перестаёт работать подсос воздуха ( нехватает скорости струи ), ну и на последок не так удобно что для чистки всегда приходиться снимать помпу (осбенно "удобно" снимать с помпы трубки отвода воды ). Кстати обьем каждой "полукасеты" 1 литр.Смайлик :)

2003-09-0303/09/2003 17:40:13
#56829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Да, вот еще совет присматривайте в магазине резиновую прикладку - ту которая надеваеться на помпу. За 2 года она сильно дубеет и сёживается - трудно надеваеться и в конце концов приходить в негодность Смайлик :( . Но для вас это будет ещё не скоро.
Для лучшей механической очистки народ советует синии губки прокладовать слоем синтепона.
Удачи!

2003-09-0303/09/2003 17:57:47
#56831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Moscow
17 года

А я, наоборот, мечтаю от такого избавиться.

У меня он стоит штатно. Пока не отклеился (банке 3 месяца), но как только отклеится (быстрей бы! Смайлик :D) сменю его на внешник.

2003-09-0303/09/2003 21:06:42
#56857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kharkiv
19 года

Спасибо за инфу по фильтру... решился все-таки его поставить, кстати, раньше был Эхейм проф.2. - через год погорел ....

2003-09-0404/09/2003 10:47:41
#56926

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top