go to bottom


Аватар пользователя

17
Москва
6 года

Креветки в мини море ????

Здрасте....почитал про мини море, и захотел завести
морских креветок в маленьком аквариуме (30-40литр.), типа доктор...и еще каких нибудь, молюсков там отшельников, возможно Актинию.... ..расскажите как лучше это сделать, трудно ли ???? поделитесь опытом

2007-01-2424/01/2007 23:09:09
#404017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

В общем-то не очень трудно. Надо чуть побольше времени, финансовые затраты больше.
Почитайте темы о мини море в этой ветке. еще есть форум морского аквариума от аквалого.
Покупайте аквариум, делаете более сильный свет, грунт, делаете морскую воду. Заливаете банку. Потом покупайте "живые камни"в акву. Ждете пока это все "перебродит". Когда банка запуститься можете думать уже о живности.

2007-01-2525/01/2007 13:48:26
#404311


Аватар пользователя

17
Москва
6 года

сообщение olega2
В общем-то не очень трудно. Надо чуть побольше времени, финансовые затраты больше.
Почитайте темы о мини море в этой ветке. еще есть форум морского аквариума от аквалого.
Покупайте аквариум, делаете более сильный свет, грунт, делаете морскую воду. Заливаете банку. Потом покупайте "живые камни"в акву. Ждете пока это все "перебродит". Когда банка запуститься можете думать уже о живности.



ну это понятно ....а как кормить, как воду менять ???? (через какое время и по сколько литр.) и т.п.Смайлик :clever:
2007-01-2525/01/2007 17:57:44
#404444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

Ниже ссылка по мини морю. Там в принципе вся информация есть. Можно делать без доп. средств, при условии замены 50% воды еженедельно. Хватит обычного внутреннего фильтра и помпы для течения. Вообщем нужно читать. Смайлик :)

http://www.aqualogo....

2007-01-2525/01/2007 18:15:53
#404455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

50% подмена воды все-таки многовата. Я у себя менял по 15-20%.

2007-01-2525/01/2007 21:04:44
#404542


Аватар пользователя

17
Москва
6 года

сообщение olega2
50% подмена воды все-таки многовата. Я у себя менял по 15-20%.

а у тебя креветки были ???? а что сейчас ...по сколько меняешь ???
2007-01-2626/01/2007 16:28:22
#405024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

были креветки лисмата, креветка-длктор. Сейчас моря нет.
Вот мое бывшее мини море мини-море

2007-01-2627/01/2007 00:04:20
#405273


Аватар пользователя

17
Москва
6 года

сообщение olega2
были креветки лисмата, креветка-длктор. Сейчас моря нет.
Вот мое бывшее мини море мини-море


а что случилось если не секрет ....померли или надоело ???
2007-01-2727/01/2007 11:15:54
#405350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

был временный переезд из москвы. пришлось все распродать.

2007-01-2727/01/2007 17:48:40
#405479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Не все так просто с креветками. Если креветок (я говорю о хороших, красивых, а не о планктонном мусоре) запустить в
неустоявшийся аквариум с 50% заменой воды - то 99.99% вероятностью они просто "врежут дуба" - так что в таком случае их
лучше в кастрюлю, а не в аквариум. Я бы сказал, что креветок лучше запустить после, как минимум, 2.5-3.5 месяцев и после
моллюсков, рыб и некоторых кораллов. Насчет актинии - разговор особый. В большинстве случаев для малых систем, смерть
актинии означает смерть ВСЕГО. Так что делайте вывод о том, что и как.
У меня 2 огненные креветки (Fire Shrimp) уже больше 4 месяцев, которых я очень люблю - они очень общительные и кушают прямо с рук - потеха просто смотреть, как они торопятся кушать, перепрыгивая с камня на камень и перебирая лапками в белых чулочках.

2007-01-3131/01/2007 17:23:42
#408145
Нравится НОТА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение dima_kalina_1971
Не все так просто с креветками. Если креветок (я говорю о хороших, красивых, а не о планктонном мусоре) запустить в
неустоявшийся аквариум с 50% заменой воды - то 99.99% вероятностью они просто "врежут дуба" - так что в таком случае их
лучше в кастрюлю, а не в аквариум.
Не понятно с чего это придумано ...
Как я уже писал "Многие люди практикуют 50% подмены воды" и никаких "врежут дуба" не то что бы креветки , а целые системы с дорогими кораллами не дохнут , а наоборот процветают...
Ссылки я уже давал...
З.Ы. Я сейчас подмениваю 50% воды , правда раз в месяц...
2007-01-3131/01/2007 21:23:32
#408318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Оставь, аи-74. Ведь понятно, что лучше плавное изменение параметров, чем резкое. Лучше сделать 5*10%, чем 1*50%.
И обрати внимание, я написал "в неустоявшемся аквариуме"! А у тебя аквариум сбалансированный с солидным количеством бактерий,
ЖИВЫХ камней, и т.п. Если химические и физические параметры новой воды недалеки от старой, то, может быть, и не проблема ДЛЯ УСТОЯВШЕЙСЯ системы, хотя я стараюсь "чаще но меньше".

2007-02-0101/02/2007 14:28:10
#408669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение dima_kalina_1971
Оставь, аи-74. Ведь понятно, что лучше плавное изменение параметров, чем резкое. Лучше сделать 5*10%, чем 1*50%.
И обрати внимание, я написал "в неустоявшемся аквариуме"! А у тебя аквариум сбалансированный с солидным количеством бактерий,
ЖИВЫХ камней, и т.п. Если химические и физические параметры новой воды недалеки от старой, то, может быть, и не проблема ДЛЯ УСТОЯВШЕЙСЯ системы, хотя я стараюсь "чаще но меньше".
Я так понял что спорить с тобой смысла нет...
Я поищу график подмен ...
Насколько есть смысл делать часто, но по малу ...Итог подмены слабо ощутим...
Да и по деньгам дорого...
Вот еще раз ссылка на мини и большие подмены и причем человек по температуре не особо выравнивает ...
http://www.aqualogo....

Изменено 1.2.07 автор au-74
2007-02-0101/02/2007 14:35:49
#408674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение au-74
Я так понял что спорить с тобой смысла нет...

Есть, в споре рождается истина. Весь вопрос КАК спорить.

Я поищу график подмен ...

Важен результат - если в течение длительного периода времени не наблюдается ухудшения состояния
и отмечается планомерный рост - для ДАННОЙ системы (в часности, совокупности населяющих её организмов) он является
подходящим или , по крайней мере, приемлемым. Но вдруг изменеия являются пограничными по своей величине и тогда
для другой системы это может оказаться пагубным. Постепенность и терпение, без резких скачков - это главное.

Насколько есть смысл делать часто, но по малу ...Итог подмены слабо ощутим...

Смотря в чем. Ведь в результате мы имеем то же количество свежей воды в ту же единицу времени.
Хотя, нет, в динамике с каждой последующей заменой заменяется и часть предыдущей новой воды, поэтому
в данном случае - да, как бы выигрываешь в некотором дополнительном количестве именно новой воды СКАЧКООБРАЗНО, но теряешь
в плавности и естественной адаптации.

Да и по деньгам дорого...

Вот здесь - нет. По деньгам то же самое. 50 л новой воды в месяц или 5 раз по 10 литров воды в месяц
по деньгам одно и то же.

причем человек по температуре не особо выравнивает ...

"Особо" это сколько? 1 градус, 0.5 или 10? Колебание в пределах градус-полтора абсолютно нормальны,
2-4 нежелательны, ну а дальше, как повезет...
2007-02-0101/02/2007 15:06:54
#408693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года


Важен результат - если в течение длительного периода времени не наблюдается ухудшения состояния
и отмечается планомерный рост - для ДАННОЙ системы (в часности, совокупности населяющих её организмов) он является
подходящим или , по крайней мере, приемлемым. Но вдруг изменеия являются пограничными по своей величине и тогда
для другой системы это может оказаться пагубным. Постепенность и терпение, без резких скачков - это главное.
вот именно ПОДХОДЯЩИМ, но не единственным




Насколько есть смысл делать часто, но по малу ...Итог подмены слабо ощутим...


Смотря в чем. Ведь в результате мы имеем то же количество свежей воды в ту же единицу времени.
Хотя, нет, в динамике с каждой последующей заменой заменяется и часть предыдущей новой воды, поэтому
в данном случае - да, как бы выигрываешь в некотором дополнительном количестве именно новой воды СКАЧКООБРАЗНО, но теряешь
в плавности и естественной адаптации.

Да и по деньгам дорого...


Вот здесь - нет. По деньгам то же самое. 50 л новой воды в месяц или 5 раз по 10 литров воды в месяц
по деньгам одно и то же.

Здесь надо читать все вместе...потому что


в динамике с каждой последующей заменой заменяется и часть предыдущей новой воды
Вот по этому и на замену 50% плавно , уйдет больше 50% изначальной воды....




"Особо" это сколько? 1 градус, 0.5 или 10? Колебание в пределах градус-полтора абсолютно нормальны,
2-4 нежелательны, ну а дальше, как повезет...
Почитай весь тот топик , там много для тебя интересного ... и разница большая в температуре....
З.Ы. Я бы (если брать максимум крайности) делал бы так ....
Для 50-150л аквариума делал бы за раз не более 30% , хотья и привожу факты (включая собственный аквариум) подмен 50% сразу , в маленьких объема не стал бы больше 30% менять ...смысла не вижу и , как не странно, и из -за "скачков"
Но это больше мое ИМХО , есть маса вариантов кто меняет и в 20л в неделю 50% сразу (хотя бы в той ссылке...)
Я у себя держал максимум 1,5 месяца без подмен , а потом замена 50% сразу...
Ухудшения никакого , причем у меня работают реакторы кальция и у воды так или иначе ко времени подмен выходит перекос состава...
Да и нагрузка рыбой и кораллами у меня большая ...(как еще все живо...)

Изменено 1.2.07 автор au-74
2007-02-0101/02/2007 15:30:55
#408706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

У меня как-то был вариант, что я не промыл новый фильтрующий элемент SERA и он мне выбросил в аквариум какую-то пену (как мыльную). У меня все кораллы мгновенно захлопнулись, я думаю с диким криком... Я кинулся менять воду и поменял почти 90% воды ЗА РАЗ и ничего - всё выжило. Так что выжить и жить не одно и то же. И, конечно, 50% не смертельно, но, может быть опасно.
Но для неустоявшейся системы, когда бактериальная основа еще слаба и неуустойчива - это чревато.

2007-02-0101/02/2007 16:13:55
#408725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

Вот интересная ссылка , там внизу есть еще интересный материал Смайлик :)
http://www.reefkeepi...

2007-02-0303/02/2007 15:08:37
#409835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Aquarists often think that many small changes are not as efficient as one big change since some of the water in all subsequent changes was already replaced by earlier changes. This is a correct assertion, but it is often overstressed
. After changing 10% three times, only 10% of the first 10% change was changed the second time (1% of the total). So the difference is small. We can mathematically calculate the efficiency of such changes as follows. If we use our 30% example, then one 30% change removes 30% of the impurities, assuming an equal distribution of the impurity within the water. If we do six 5% changes, then the reduction in impurities = 1-(0.95)6 = 26.5%. So it is less efficient (six 5% changes exactly equal 26.5% changed in one batch), but it is not radically less efficient. Going smaller still, the difference is even smaller. Doing 30 one percent changes removes 1-(0.99)30 = 26.0% of the impurities.

In doing batch changes, aquarists should consider the changes in the water parameters that will result, and be sure they
do not excessively stress organisms
. Differences in salinity and temperature are most likely to be significant, and the larger the change, the more stressful it can become for the aquarium's inhabitants. If there is substantial ammonia in the new water, as there may be in artificial salt water or possibly in natural seawater that has been stored for a while, that can also be stressful. Obviously, any organisms that become exposed to the air can also be greatly stressed. Differences in other water parameters are less likely, in my opinion, to be particularly stressful during water changes, with the possible exception of certain trace elements which may be more toxic in raw artificial seawater when not bound to organics than after they have had a chance to become bound in the aquarium or in natural seawater. The normally encountered differences in calcium, magnesium, alkalinity, nitrate, phosphate, silica, pH, etc., are unlikely to unduly stress organisms during water changes up to 30-50% using natural seawater or aerated artificial seawater, in my opinion.

changes on the order of 30-50% PER DAY would be required. Nevertheless, that option may still be a good choice for
very small aquaria
2007-02-0304/02/2007 00:54:57
#410161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

общие рекомендации ... по этому сразу размешанную воду не рекомендуют лить, но льют Смайлик :) и я в том числе Смайлик :) по определенным причинам...

Изменено 3.2.07 автор au-74

2007-02-0304/02/2007 01:16:51
#410174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top