go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе

Аквариум тот же, что Аквариум 20 литров на кварце
Перенесен из раздела Аквариум с минимальным применением технических средств

Объем 20 литров
Грунт GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil Powder
Подложка Power Sand ADA M (которая использовалась в этом же аквариуме ранее и не менялась)
Оборудование отсутствует (нет фильтрации, аэрации, нагревателя воды, CO2) только грунт и свет.
Освещение - 2 энергосберегающие лампы по 11 W
Запущен 14 сентября 2013 года, то есть на момент написания данного сообщения аквариуму неделя.

аквариум на GEX


Растения Больбитис (Bolbitis heudelotii), Криптокорина парва (Cryptocoryne parva), Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus), печеночный мох (Monosolenium tenerum), и незначительное количество других мхов и папоротников. Предыдущий аквариум зарос мелкими анубиасами пити (Аnubias barteri var. nana "Petite") которые теперь составляют композицию другого аквариума.

Население: гуппи Эндлера, красные кристаллы и вишни, улитки мелании и хелена.
аквариум на GEX
аквариум на GEX


Весь старый грунт был осторожно взят, чтобы не задеть подложку, находящуюся ниже, засыпан новый, посажены растения, залита часть воды из этого же аквариума до его перезапуска и долита водопроводной водой. Аквариум на фото спустя неделю.

Не рекомендую это повторять: этот аквариум, как и обычно, планируется без подмен, только на доливе. Население было возвращено в свежезапущенный аквариум на следующий день

PS Фотографии сделаны на телефон, фон: лист пергамента и светильник Dennerle для нано

Аквариуму 3 недели.

аквариум на GEX

За все время вода доливалась только один раз. На стеклах появился легкий зеленый налет в виде водорослей на стекле. Вода прозрачна. Появились также водоросли Staghorn (олений рог), почему-то очень высокого качества, блестящие и ветвистые Смайлик :D Впрочем, они довольно легко убираются.

Параметры воды рН 7,3 PO4 1 mg, NO3 0

Население прекрасно себя чувствует и получает слишком много корма - хлопья Tetra, Sera и Shirakura - каждый день.

аквариум на GEX


Планируется снизить кормление и убирать излишки, мхов и папоротников.

Аквариуму 1 месяц.

аквариум на GEX


Активно начал расти мох, криптокорины тоже выдали несколько новых листочков.

Аквариуму 2,5 месяца
Аквариумные растения пришлось стричь и сильно проредить папоротники. На фото аквариум сразу после долива воды без фоновой подсветки и с подсветкой.

аквариум на GEX
GEX


На стеклах очень легкий, едва заметный водорослевый налет, *оленьи рога* все еще растут, но уже с явно меньшей интенсивностью. Перекорм все еще случается, поскольку *покормить рыбок* хочется многим. Эхинодорус активно пускает побеги.

аквариум на GEX


Один из кристаллов обзавелся икрой, поэтому рыбное население было пересажено в другой аквариум. Гуппи очень неплохо ловили маленьких вишен, а кристаллы будут гораздо заметнее. Таким образом, аквариум временно превратился в креветочник. За время существования аквариума ни разу за 2,5 месяца подмена не делалась.

Аквариуму 3 месяца

GEX


Параметры воды рН=7,2 NO3=чуть больше 0 PO4=0
Две самки кристаллов ходят с икрой, первая уже должна скоро дать потомство, в аквариуме постоянно лежит корм. Много циклопов, инфузорий и периодически показываются планарии. Вода очень прозрачная. Поскольку нагревателя воды нет, то за ночь температура сильно падает ниже 20 это точно. Растения становятся пышнее несмотря на прополки. Эхинодорус тенеллюс начинает активно захватывать пространство, на фото видно, что он уже заслонять криптокорины.

Кристалл с икрой


Аквариуму почти 4 месяца

Одна самка SS класса доносила икру и появились маленькие кристаллы. Одновременно в зоне видимости было 9 штук, причем половина просто полосатые, а половина тоже SS.

Кристалл
Кристаллы


Только что вылупившиеся кристаллята сидели практически неподвижно 3 дня на растениях, на еду не реагировали, далеко не уходили. Видимо они вылупляются очень мягкими, как после линьки, и первое время активно растут и ждут, пока затвердеет хитиновый слой. Спустя неделю кристаллята активно передвигаются и проявляют интерес к еде. Поскольку вылупились кристаллята и аквариум стоит рядом с источником холода, было решено все же поставить на время зимы обогреватель воды с автоподогревом на 22 С, чтобы ниже этого значения температура не опускалась. Было 17-18 С. За все время подмен в аквариуме ни разу не было, как и фильтрации и аэрации.

Аквариуму 8 месяцев

для форума


В нем живут тайваньские пчелы Taiwan bees, доставленные из Австрии
для форума
для форума
для форума


Аквариуму 9 месяцев
У тайваньских пчел появились малыши
Тайваньские пчелы
Тайваньские пчелы


В заключение
В аквариуме появился фильтр. После установки фильтра ничего особо не изменилось, разве стало гораздо меньше инфузорий, а значит и бактерий.
Синенькие болты оказались Shadow Panda Mosura. Самки с икрой опять.
Тайваньские пчелы


Информация о тайваньских пчелах, на основе данного опыта систематизирована и находится в этом топике Тема на форуме

Изменено 31.8.14 автор Button
2013-09-2121/09/2013 11:17:25
#1864736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Button

Мне нужен такой же в офис!
Вопросы:
1) Долив на обычную из крана или осмос?
2) Гекс воду подкисляет?
3) Света сколько?
4) Парва и больбитис при нулевом нитрате растут?
2013-10-0808/10/2013 19:38:57
#1871685
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Nisa

1. Вода на долив обычная водопроводная. (потестирую и выложу попозже)
2. GEX может и подкисляет воду, но там есть камень, который повышает жесткость. В принципе сейчас вода жестковата.
3. Light is the key point. У меня стоят две энергосберегающие лампы по 11W, с цветовой температурой 2700 К. Длина светового дня не менее 16 часов.
4. Растут, довольно быстро. Ранее в этом аквариуме было в два раза больше растений, и даже при этом рост не прекращался. Часть листьев больбитиса была на поверхности ранее и на них остался белый минеральный налет. В воде он растворился.



Изменено 10.12.13 автор Button
2013-10-0808/10/2013 20:02:19
#1871698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Естественный вид получился. Приятная сбалансированная работа, с хорошей перспективой и как я люблю, кучей воздуха.
А рН ползет вниз. Со временем до 6,5 доползет наверно.
А грелку правильно что поставили. Не могу сказать по науке почему, но если при низких температурах произойдет какой то сбой, то все может затянуть синезелеными. Вернее таким синевато салатовым ковром. Я такой цвет красивый водоросли, только при низких температурах наблюдал, от 20 и ниже когда. И они как ковер такой с отливом......

2013-12-1010/12/2013 22:59:51
#1902715
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Спасибо, первое сообщение темы почему-то не отображается.
рН сейчас 8 (до долива). Доливать буду водопроводную воду на выходных и промеряю все параметры. Сам аквариум радует тем, что все растет неторопливо и предсказуемо. Единственное, что не радует это рогатая водоросль, тонкая и блестящая как леска, но возможно постоянно лежащий корм способствует.
2013-12-1010/12/2013 23:14:47
#1902719
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
Сам аквариум радует тем, что все растет неторопливо и предсказуемо.



Я от этого и тащусь. Даже когда времени нет и не подходишь неделями, там особо ни чего не пропустишь. Наоборот, некая жизненная движуха радует и сами изменения дают некий эффект изменения вида....ну типа, вот травина перекрыла что то и замерла, вид потрясающий и им можно наслаждаться достаточное время, потом раз и что другое пошло и вид меняется....И этим всем можно любоваться и мечтать долгое время, при чем каждой травиной, которая вдруг вылезла от куда то и застыла.....


сообщение Buttonкорм


Он наверно милый. Но при такой температуре, он вряд ли испортит дело. Корма не будет лежать, он сам уйдет. А еще через 34 месяца, его и с кормом скорее всего не будет.

Такой же хочу. Знаю что плагиатничать не красиво, но 30 литровый Гуппешник хочу так же сделать, как только скаляру от туда уберу.
2013-12-1010/12/2013 23:31:13
#1902725
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
Такой же хочу. Знаю что плагиатничать не красиво, но 30 литровый Гуппешник хочу так же сделать, как только скаляру от туда уберу.

Вот кстати, это Вы кому-то рисовали и косвенно подсказали идею поставить камень вертикально, вплотную к стеклу, в виде скалы, как вот этой теме: Мой мини ивагуми Сам хардскейп делался вслепую, с корягами так лучше получается, рекомендую попробовать. То тоже был изначально гупяшник, теперь креветочник, а гуппи в другом аквариуме.

Изменено 10.12.13 автор Button
2013-12-1010/12/2013 23:44:25
#1902728
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


То что попробую, это уже решил еще когда увидел первый раз.
Гы..с чебурашкой меня там конечно унесло....

Кстати, если на камень поглядеть,
GEX

то как будто дед прилег в лесу отдохнуть и голова из папоротника торчит.

Изменено 10.12.13 автор Чейз
2013-12-1010/12/2013 23:58:21
#1902734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Button

Вопросик, а икра у SS кристаллов появилась при каком значении пиаш? Просто мои при 7,5 уже с икрой не ходят.
Разберу я свой утрикулярник и перезапущу тоже на новогодних праздниках... надоели заросли. Круль вообще не видно.
Надо на работе померять воду тестами. Но соленость воды и кальциевый налет говорит о том что ни о чем кроме вишень мечтать не приходится Смайлик :(

Изменено 10.12.13 автор Nisa
2013-12-1011/12/2013 01:43:06
#1902746
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Да, есть сходство Смайлик :mir:

Nisa
икра у SS кристаллов появилась при каком значении пиаш? Просто мои при 7,5 уже с икрой не ходят.

При 7,3 рН, сейчас при 8 рН вторая самка кристалла все еще ходит с икрой, у икры видны глазки, да и хитиновый панцирь уже ей заметно мал, видимо скоро вылупятся. Попадались сообщения, что при повышении рН самки сбрасывают икру, до сих пор этого не произошло.
Кристаллы

Кстати, когда кристаллята выходят поесть Shirakura, удалось насчитать 15 штук. Интересно какова будет выживаемость в условиях без подмен и фильтра.
Кристаллы

14 декабря
Общий вид аквариума
GEX


Изменено 14.12.13 автор Button
2013-12-1414/12/2013 21:35:24
#1904076
Нравится Nisa
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Неделю назад самка кристалла S окреветилась. Кристаллята все полосатые, белого меньше, чем в потомстве SS, прячутся.

Креветки

Спустя неделю после того, как у S вылупилась икра, самка S вывесила новую при этом рН воды примерно 7,7,-7,8, ближе к 8.
Красный кристалл
2013-12-2222/12/2013 10:49:23
#1907535
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
для форума
Состояние аквариума: растения растут очень медленно.
для форума
Воду пришлось подменить на 50% после истребления планарий фетаболом. Растения тут же запузыряли и уже третий день все в пузырьках.


Кристалл S с икрой перенес лекарство хорошо, как и все взрослые креветки. Мелкие кристаллы попрятались, в зоне видимости стало гораздо меньше креветок. Довольно активны кристаллы первого поколения от самки SS, они уже примерно 7 мм.

Несколько фотографий маленьких кристаллов от самки SS.

для форума
для форума
CRS
2014-01-0505/01/2014 18:37:44
#1913415
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Креветки и фетабол

Травить планарий фетаболом очень эффективно, если нет маленьких кристалликов. Постепенно погибли самые маленькие, родившиеся от самки S, затем постепенно ушли и те, что были уже побольше, от самки SS, которых особенно жалко, поскольку они были великолепны. Но самка S, уже ходила с икрой и, несколько недель назад вылупились новые кристаллята, взамен тех, что не перенесли фетабола. Новых кристаллят пришлось отхаживать биоэнзимами, то есть восстанавливать их *кислотно-щелочной баланс и бактерии*.

Кристалл

Отдельно по взрослым креветкам. Все они без видимых проблем перенесли фетабол. Однако, самки после вынашивания яиц заметно потеряли яркость окраски и белый пигмент почти растворился. Пришлось добавлять кальций. Заодно самка S избавилась от налепившихся на нее сувойек и *чебурашек* и белый пигмент возвратился почти полностью. Что интересно, белый пигмент сперва появляется *по краям*, затем переходит в *середину*
Кристаллы
Было
для форума
Стало
Самец пока не линял, *чебурашки* пока при нем, но и его окраска тоже стала получше.
для форума

для форума

Самка SS наконец-то тоже похорошела и выглядит как на самом первом фото темы, к сожалению, она очень мобильная и пока отказывается позировать.


Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1515/02/2014 21:47:07
#1937864
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Прилетели тайваньские пчелы. Вода, в которой они были - 6,5 рН. При этом в этом аквариуме вода 7,5 рН, а в другом 8. Хорошо, что выручили соседи-креветководы, которые поделились водой.

Вот только пчелам осмос не понравился, они стали заваливаться на бок уже при переводе. Но и при возвращении в свою воду тоже заваливались, красные потеряли цвет и были бледно-серыми. Одного, уже перевернувшегося на спину черного кинг-конга, в маленькой плошке переношу в этот аквариум, где 7,5 рН.

для форума
для форума
для форума


Креветос крайне быстро перевернулся на ноги и прямо-таки сразу ожил, немного посидел на коряге, а потом принялся мониторить растения на предмет чего съестного. В итоге все шатающиеся уже креветки, были пересажены без перевода в эту воду, красные тут же вернули цвет и стали активно искать еду. Спустя три часа в новой для них воде, и в старой для аквариума, они живы и активны. Посмотрим, как будет дальше.

Изменено 17.2.14 автор Button
2014-02-1717/02/2014 23:40:27
#1938997
Нравится neonchic
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Сегодня с утра все креветки были в порядке. На кусочек ширакуры отреагировали равнодушно. Разводчик подтвердил, что эти креветки любят старую воду, хотя параметры воды его несколько удивили. У него соль Gh и осмос. У меня тоже все это есть, но видимо воду надо готовить довольно долго.

2014-02-1818/02/2014 11:22:26
#1939142
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Немного более удачных фотографий креветок

для форума
для форума
для форума
для форума

---------Blue Bolt--------------------Черный Кинг-Конг-----------------Кристалл SS-------------------Красный Кинг-Конг

Taiwan Bees чувствуют себя хорошо. Пара креветок полиняла, судя по шкуркам. На фото черного Кинг-Конга видны *чебурашки*, которые были так же у моих кристаллов до линьки, что косвенно подтверждает такие же условия содержания тайваньских пчел до переселения, возможно это объясняет их практически мгновенную адаптацию к воде моего аквариума.

Кстати, у самки кристалла SS *чебурашки* прошли после линьки, самка S в отличной форме и белый цвет все плотнее.
RS SS
для форума



Изменено 19.2.14 автор Button
2014-02-1919/02/2014 15:00:07
#1939858
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

По прошествии недели, креветки похоже адаптировались к рН 7,5 и по активности ничем не уступают кристаллам.

для форума
для форума
2014-02-2424/02/2014 21:57:15
#1942365
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Button

Очень красиво !
2014-02-2424/02/2014 23:13:21
#1942405
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Полиняла еще пара креветок, судя по шкуркам и тому, что у черного Кинг-Конга пропали *чебурашки*. Теперь он *гладко выбрит* и *подстрижен*.
Самец кристалла переехал в кубик, где зановно больше недели настаивалась вода, полученная через осмос с солью GH, переехал, чтобы исключить его из возможного скрещивания.

Списались с разводчиком относительно пола креветок, поскольку самки намечаются только среди Blue Bolt. Разводчик уверил, что не сортирует креветок, это подростки и пол окончательно не сформирован, что часто получает такие сообщения (от местных покупателей), а спустя какое-то время сообщения от тех же покупателей, что креветки ходят с икрой. Сошлись на том, что, если спустя какое-то время Тайвани не наберут икру, то он отберет мне только самок, но уже из более взрослого поколения. Смайлик :)

Креветки начали есть Шикракуру. Учитывая отсутствие фильтрации и аэрации, а также небольшой объем данного аквариума, целая чипсина никогда не кладется, это всегда 1/3 часть, которую периодически подходят пощипать креветки. То есть количественный состав креветок, рядом с чипсиной постоянно меняется.

Отдельно по кормам.
Вот этот корм был получен бонусом, за замену Красных Рубинов (Кинг-Конгов) на черных Кинг-Конгов.

для форума

Впечатления пока не очень. Корм имеет довольно большой размер гранулы, которая крайне быстро распадается в воде. Креветки не слишком охотно его берут. Номер 1 пока Shirakura и Biozyme


Изменено 27.2.14 автор Button
2014-02-2727/02/2014 12:34:15
#1943274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Button

Отличная тема! буду следить.
Не совсем ясно в каком количестве получены креветки, по одной каждого сорта? Какие планы на разведение?
2014-02-2727/02/2014 12:41:11
#1943285
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

argan13

Сейчас всего вместе 10 - черных из этого половина, было 11. 1 красный КК ушел спустя пару дней после приезда, видимо из-за долива осмоса. Хотя, в то же время, я все равно доливаю в этот аквариум осмос, взамен испарившейся воды, и такого больше не было. Другой красный КК, что на фото чуть выше, при перевозке в пакете получил травму: в пакетах было нечто вроде кусочка мочалки, в которой он запутался, и хвост был перетянут и поврежден. Криль этот долго прятался, линял, был самым пугливым и медленным, хотя сейчас по нему не скажешь. Казалось, что именно он уйдет, но вот нет. Более 10 брать было рисковано, учитывая отсутствие опыта их содержания, срок пребывания в пакете, и довольно высокую стоимость за хвост.

Разведение планируется, все зависит от того, есть ли еще самки. Нежелательно скрещивать тайваней с кристаллами, но пара самок CRS сейчас оставлена в аквариуме, если самок тайваней не окажется, то буду увеличивать поголовье.

Изменено 27.2.14 автор Button
2014-02-2727/02/2014 13:27:16
#1943306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Button

Что ж, замечательно! Желаю сохранить и приумножить этих прекрасных созданий.
Если вдруг не получится получить самок, и скрещивание с кристаллами все таки произойдет, потом можно будет как-то вычленить из поколения чистых тайваней? Я далеко не спец в вопросах наследственности, но, если мне не изменяет память, то это должно быть возможно.
2014-02-2727/02/2014 13:55:23
#1943313
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

argan13

Это возможно, но хотелось бы чистую линию.
2014-02-2727/02/2014 14:16:48
#1943323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

argan13
потом можно будет как-то вычленить из поколения чистых тайваней?
Можно, но это сложно.Придётся разбавлять кровь и выискивать особей по цвету.


Button
Оставьте самок кристаллов, но только внимательно следите.Могут от тайваньских пчёл родить, но только вот большинство будет гибриды(некоторые даже интересные), а другая часть будет больше на тайваньских похожа.
Удачи вам!

Изменено 27.2.14 автор MR.ROMA
2014-02-2727/02/2014 15:26:07
#1943348
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MR.ROMA

Пока оставлю в любом случае, вода в кубике относительно свежая и новая по параметрам для кристаллов, не хотелось бы потерять самок. Напомню, что там, в кубике, осмос и соль, рН где-то 6,5 ну и низкие параметры GH и kH, в сравнении с этой водой. Попробую замерить параметры воды в обоих акваримах для сравнения.
2014-02-2727/02/2014 15:57:50
#1943359
Нравится Batusay



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top