go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
United Kingdom Birmingham
18 года

криптокориновая болезнь

Из трех видов криптокорин у меня в акариуме одна ну почемуто постоянно иммет очень плохой вид и чтото в последнее время он у нее уж совсем не очень хороший. хотя остальные криптокорины очень хорошо развиваются.
Из криптокорин у меня венти и висили люсьенс.. вот эти стойкие ребята стабильно пускают листики, подгрунтовые отростки правда еще не пустили ну так я их пересаживаю постоянно, так как аквариум у меня еще строится. А вот этот тип я не идентифицировался, а табличку с тропики которая была в пакетике.. я тогда еще по чаиниковски выкинул. Что это за криптокориновая бользень и как с ней боротся. Я посмотрел по справочнику во много моя криптокорина похожа на ундулата. К томуже чтото такое я припоминаю на этикетке. Странно... вообще я все остальные криптокорины которые были у меня горшочках поделил на мелкие порции и посадил в нескольких сантиметрах разници... а эту не делил на мелкие порции а посадил как есть в гурьбе как была в горшочке потому что очень крепко срослась и не делилася может в этом проблема?

2003-05-2525/05/2003 15:55:11
#40144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

а не слабо

сначала почитать чего-нибудь, а потом уже вопросы задавать?
Ведь здесь на сайте по криптокоринам масса материала! 8-/

2003-05-2525/05/2003 20:10:54
#40158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Опять какойто вредный умник попался.. :-)
Если такой умный то с сылочку бы дал где про такой случай пишут... у меня для криптокориновой болезни нет условий, банка уже давно устоялась, и криптокорина эта уже 3 месяца живет и более... никаких эксперементов я не ставлю. все с виду хорошо, все цветет и пахнет. Я по конкретной теме вопрос задал, рассадить ли ее или так и оставить в пучке. И покаты умно возмущался я уже и сам нашел в инете про то что Ундулату надо рассаживать и нельзя оставляеть в том же пучке в отличае от висили например!!
Так что чаиники такие как мы дерзайте.. будет у вас ундулата, расаживаите ее нафиг китайскими палочками, на 2х сантимитровом растоянии друг от друга.. у нее оказывается другая сисема и листики растут не о тризомы как у других а от стебля.. не может она бедная в пучке рости, в пучке тоесть не приживается. :-) Во!

2003-05-2626/05/2003 12:07:23
#40250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Я насчет вредины так пошутил просто :-) Это правильно должен ктото всех ругать... в конце концов чтоб не раслаблялись...
Кстати инфо что мне нужно было я на тропике нашел... там вообще по криптухам масса всего оказалось. Просто жалко столько уже живет травинка а никак не приживется...

2003-05-2626/05/2003 12:41:41
#40262
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Arman
... у меня для криптокориновой болезни нет условий

Ну как же нет, дорогой ты наш! Ты же все время ее персаживаешь там с места на место! Да криптокориновая болезнь может нагрянуть даже от элементарной подмены воды, изменения условий освещения и еще бог знает о чего, а ты говоришь НЕТ! Просто разные криптухи по разному реагируют на смену условий, одни могут пострадать, другие нет. В любом случае, для того, чтобы начать расти, большинсву криптух требуется акклиматизационный период, бывает что до полугода, а ты их теребишь там нещадно.
2003-05-2626/05/2003 13:47:16
#40273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Признаю, виноват пересаживаю... хотя именно эту криптокорину меньше всех трогаю.
Да она у меня еще живчик посравнению с фотками которые я в интернете видел, всего 4 листика потеряла. Ну так от чего она загибалась в итоге от того что я ее слишком плотно насадил или от того что я ее 3 раза пересаживал ?
Свет тоже менялся.. и химический состав воды но в разумных пределах, перепады рН всегда веть будут немогу же я даже при подмене воды рН держать на том же уровне... Подача СО2 есть вода из крана отличается от аквариумной, на подгонку рН уходят одни сутки минимум, но если она такая чуствительная то она вообще в принципе не может прижится потому что перепады рН 6.8-7.2 у меня регулярно при каждой подмене воды, перепады жесткости кН3-5 тоже постоянно будут, как без этого ?
Спасибо за совет!
Я просто незнаю где проходит предел допустимых перемен условий...и почемуто думал что в основном все это к составу воды и освещению относится.


[Ред: 26-5-2003 написал Arman]

2003-05-2626/05/2003 14:01:39
#40277
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Абы знал я ответы на все вопросы, то Тропику бы за пояс заткнул и миллионером бы стал. Давно ли твой аквариум запущен? Есть ли у тебя какой-нибудь старый, подзапущенный, с пониженным редоксом? Если есть, посади унулату туда и оставь в покое, разрастется - посадишь отростки в основной. Вообще, стоит усвоить, что всегда покупая "готовое" растение, ты покупаешь восвсе не растение, а всего лишь ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Ну сам посуди, вот выросла твоя криптуха в Дании в идеальных условиях, а ты ее - хрясь, и в Грецию Смайлик :o Да пусть она очухается сначала, а уж потом "бурбули ворочать" будешь.

2003-05-2626/05/2003 14:51:29
#40283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Мой танк еще маленький ему всего 4 месяца, вообще эта криптина первый месяц нормальненько росла ничего с ней небыло.. а потом некоторые листья покоричневели а некоторые остались зелеными, вот те что остались зелеными те и отваливаются.. а коричневые жесткие на ощуп и не отваливаются..
Потому то что она как то выборочно листья выбрасывает мне кажется что она как бы переходит из одного состояния в другое а не болеет. есть танчик 30 литровый 6ти месячной давности.. но чтото мне не хочется ее опять пересаживать я ее так хорошо рассажал по частям столько труда и возни с китаискими палочками... мне кажется уж лучше ей вот как есть так и приживатся потому что я все что ей надо уже сделал если надо я под нее таблеточку закопаю.. вся полность всеравно не помрет.. чтонибуть да останется и взростет те же корешки хотябы.
Я еще собираюсь криптухи покупать теперь буду окуратнее с ними.

2003-05-2626/05/2003 15:05:31
#40288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

от ещё одного попавшегося вредного умника

Arman, этот форум находится на сайте, где
а) есть много журнальных статей, а в их каталоге представлена целая рубрика, посвящённая криптокоринам;
б) есть библиотека, в которой выложен перевод классной книжки Якобсена, ведущего мирового специалиста по криптокоринам;
в) там же в библиотеке есть книжки Махлина — увлекательные и познавательные одновременно, в них без труда найдутся сведения о «криптокориновой болезни»;
г) в разделе ссылки есть линк на сайт Яна Бестмайера, статья которого воспроизведена на сайте Тропики. Бестмайер также специалист мирового класса, а сайт у него — один из лучших посвящённых аквариумным растениям.
Теперь смысл моего замечания стал яснее?
Или не с читателем разговор веду, а с писателем? :-))

2003-05-2627/05/2003 00:29:03
#40381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Ну не вредничай, да я признаю мог и почитать.... я просто слишком быстро стал задавать вопросы. Да виноват.. исправлюсь.
Но у меня есть смяхчающие обстоятельства.. япо воле судьбы могу обратится к интернету только на 5 минутных перекурах на работе...и так чтобы особо искать и много читать я ни дома ни на работе тольком не могу.. вот и обращаюсь за помощью к вам родным специалистам! :-)
Спасибо

2003-05-2727/05/2003 10:58:30
#40494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top