go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Ukraine Kiev
7 года

Крипты в аквариум на земле

Всем привет! Проникся темой земельной банки. Запустил 60л на земля. Нормально растут валиснерия нано, анубиас бартера, ротала индийская, риччия, гидрокатила белоголовая. Эхи амазонский и озирис пускают по 1 листу каждую неделю. Освешщение 2Х15 Сан Гло. Банка существует уже более 2-х лет.
Решил запустить криптокаринник 240л Ювель Рио. Освещение стандартное Т5 2Х54Вт. Посоветуйте плс список видов. Апоногетонолистную не предлагать. Т.к есть опыт выращивания весьма положительный (прополки задалбывали постоянно, да и затеняет все).

2014-10-2929/10/2014 09:33:36
#2012566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9420
Москва
52 мин.

AndR@y

Абсолютно любые виды будут расти на земле:
Cr.crispatula
Cr.wendtii
Cr.walkeri
Cr.becketii
Cr. x willisii
cr. cordata
Cr.moehlmannii
Cr.pontederiifolia
ну и другие виды, если постараться, тоже будут прекрасно себя чувствовать.
Успехов вам при запуске!

Но мне кажется, что у вас света маловато, хоть и некоторые авторы перечататывают друг у друга, что криптокорины теневые растения и довольствуются слабым освещением, это не так, при оптимальном свете они выглядят гораздо лучше.

Изменено 29.10.14 автор Александр Ершов
2014-10-2929/10/2014 09:53:05
#2012576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Ukraine Kiev
7 года

У меня есть опыт выращивания в медленной банке криптокарин желтой и родственной при гораздо более слабом освещении, без СО2 и удобрений. Только свет, рыбы и подмены воды. Даже никаких грунтовых добавок не вносил.

2014-10-2929/10/2014 10:46:56
#2012591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9420
Москва
52 мин.

AndR@y
У меня тоже есть такой опыт, я просто веду тему к тому, что в природе криптокорины растут в несравненно лучших условиях по свету и выглядят гораздо симпатичнее, чем при слабом освещении. Решать вам, только вам.
2014-10-2929/10/2014 12:33:02
#2012629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Ukraine Kiev
7 года

сообщение Александр Ершов

AndR@y
У меня тоже есть такой опыт, я просто веду тему к тому, что в природе криптокорины растут в несравненно лучших условиях по свету и выглядят гораздо симпатичнее, чем при слабом освещении. Решать вам, только вам.

Совершенно с вами согласен но к сожалению пока нет возможности крышку переделывать... Так что придется довольствоватся тем что есть.
Из приведенного вами списка меня криптокарина уиллиса заинтересовала. Сам не держал никогда. Она к свету сильно требовательна? Или можно выращивать в тени более крупных видов? Это я к тому стоит ли для нее оставлять отдельное обширное место? И как она вообще переносит близкое соседство других видов криптокарин?
2014-10-2929/10/2014 12:52:12
#2012638
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов
У меня тоже есть такой опыт,



Ну так и расскажите о нем. При каких условиях, кроме света они растут.
2014-10-2929/10/2014 13:28:13
#2012643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9420
Москва
52 мин.

AndR@y

Для начала света будет достаточно.Но по мере разрастания, его будет не хватать. Если интересует как увеличить количества света, пишите в личку, расскажу как я это делал.

Криптокорина Виллиса, к свету совершенно нетребовательна.
Практически все криптокорины растут без проблем друг с другом,
Единственное, криптокорина родственная (Cryptocoryne affinis) не терпит других криптокорин.


Чейз

Рассказать об опыте? Это материал на целую статью, а может и больше.
Можно поступить по разному: купить журналы "Аквариум" 6/2012,1/2013, 2/2013, 4/2014, 5/2014,6/2014 и много других, или зайти сюда, http://vitawater.ru/...
Или зайти сюда Watercrypto.blogspot.ru Он кстати указан у меня в профиле.



Изменено 29.10.14 автор Александр Ершов
2014-10-2929/10/2014 14:28:04
#2012659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 23
Лениногорск
8 года

Александр Ершов

Доброго времени суток. Я извиняюсь. что здесь задаю вопрос - чем , криптокорина аффинис, вредит другим криптам? кроме нее , у меня в акве, еще 4 вида..
2014-10-2929/10/2014 16:31:34
#2012680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
22 час.

сообщение ВЧК

Александр Ершов

Доброго времени суток. Я извиняюсь. что здесь задаю вопрос - чем , криптокорина аффинис, вредит другим криптам? кроме нее , у меня в акве, еще 4 вида..


Она никому не вредит, просто ее трудно содержать с другими видами, т.к. она очень плохо реагирует на подмены воды.
2014-10-2929/10/2014 17:42:33
#2012703
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов
я просто веду тему к тому, что в природе криптокорины растут в несравненно лучших условиях по свету и выглядят гораздо симпатичнее, чем при слабом освещении.


Тогда надо довести тему до конца.
Аквариум к окну и солнышко в помощь, для создания природы. Будет еще симпатичнее.
2014-10-2929/10/2014 18:00:45
#2012711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

Juljok

Я подмены воды провожу регулярно ( 20-25% раз в неделю), криптокорина аффинис без проблем их переносит.
2014-10-2929/10/2014 18:17:50
#2012722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9420
Москва
52 мин.

Juljok

Если посмотрите в блоге, то я подмены делаю по 30% через день (пн-среда-пт), аффинис себя прекрасно чувствует.

Криптокорина родственная не терпит никаких растений вокруг себя, если ее популяция сильнее других растений, она начинает угнетать их.
И наоборот, Криптокорина аффинис "Селангор" посаженная к Криптокоринам Вендта и Пигмее стагнирует, фото к сожалению не сохранилось, удалил я его как несущественное.
Не знаю, в связи с чем это связано, но это так. Может отсюда родился некий миф о том, что криптокорины и валлиснерии не уживаюся?

Почему-то многие считают, что все криптокорины одинаковы по условиям культивировании в аквариуме, но это далеко не так.


Изменено 29.10.14 автор Александр Ершов

Изменено 29.10.14 автор Александр Ершов
2014-10-2929/10/2014 18:44:43
#2012730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Александр Ершов
Криптокорина родственная не терпит никаких растений вокруг себя, если ее популяция сильнее других растений, она начинает угнетать их.
И наоборот, Криптокорина аффинис "Селангор" посаженная к Криптокоринам Вендта и Пигмее стагнирует,
Не знаю, в связи с чем это связано, но это так. Может отсюда родился некий миф

Вот и я понятия не имею, почему моя аффинис... никого не угнетает и не от кого не стагнирует.Смайлик :o несмотря на ваши выводы(мифы).
2014-10-2929/10/2014 19:55:22
#2012748
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1981
Самара
24 мин.

Не всё так просто и однозначно. У меня в одной банке, кроме прочих крипт, росли аффинисы "Green", "Metallic Red" и "Rosanervig". Металлик в полном порядке, и ныне там. А две другие пришлось перенести, чтобы не сказать "эвакуировать". В других банках в порядке всё. Так что остается сказать- и такое бывает)

2014-10-2929/10/2014 20:22:56
#2012755
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михаил1962


Добавлю.
Для меня это то же новость, особенно с родственной. Моя любимая кстати и рыбам нравится.

Вот для наглядности, т.с. документально.
Видно Валлеснерия торчит, если присмотреться, слева в далиЮ ближе к верху, Элеохарис видно.
фотка
&mode=search
Здесь хорошо видно Эх и маленький даже идет. Сейчас уже почти до верху дорос.Разве что лист узковат, могу сфотать, если надо.
для форума
&mode=search
Аквариум криптами этими забит под завязку.
для форума
&mode=search
И это в аквариуме на 80 литров с лампочкой 15 ватт одной. Это о свете, для данного вида и не только этого.

Жаль не снимал другой расклад, но если их полоть иногда и не давать такие гущи, то вообще нет проблем ни с какими растениями. Ну разве то исключая почвпокровку, если зарастет.

Могу добавить, у меня сейчас есть аквариум, если так его можно назвать, там свет не включался с весны. Воды больше половину уже нет, стоит в дали в комнате, метрах в пяти от окна, которое почти завешено всегда. Часть только открывается.
Так вот, все сдохло там, а вот крипты как росли, так и растут. Кто не верит могу фотку скинуть.
Руки все не доходят, что бы его разобрать.

Разумеется не все крипты так смогут, но с десяток видов у меня было и проблем каких то не наблюдал.
Мифов сейчас много ходит по инету.
2014-10-2929/10/2014 20:25:29
#2012756
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михаил1962


Добавлю.
Для меня это то же новость, особенно с родственной. Моя любимая кстати и рыбам нравится.Как пример по написанному

сообщение Александр Ершов

Криптокорина родственная не терпит никаких растений вокруг себя, если ее популяция сильнее других растений, она начинает угнетать их.


Вот для наглядности, т.с. документально.
Видно Валлеснерия торчит, если присмотреться, слева в далиЮ ближе к верху, Элеохарис видно.И папоротник
фотка
&mode=search
Здесь хорошо видно Эх и маленький даже идет. Сейчас уже почти до верху дорос.Разве что лист узковат, могу сфотать, если надо.
для форума
&mode=search
Аквариум криптами этими забит под завязку.
для форума
&mode=search
И это в аквариуме на 80 литров с лампочкой 15 ватт одной. Это о свете, для данного вида и не только этого.

Жаль не снимал другой расклад, но если их полоть иногда и не давать такие гущи, то вообще нет проблем ни с какими растениями. Ну разве то исключая почвпокровку, если зарастет.

Могу добавить, у меня сейчас есть аквариум, если так его можно назвать, там свет не включался с весны. Воды больше половину уже нет, стоит в дали в комнате, метрах в пяти от окна, которое почти завешено всегда. Часть только открывается.
Так вот, все сдохло там, а вот крипты как росли, так и растут. Кто не верит могу фотку скинуть.
Руки все не доходят, что бы его разобрать.

Разумеется не все крипты так смогут, но с десяток видов у меня было и проблем каких то не наблюдал.
Мифов сейчас много ходит по инету. [/q]

Изменено 29.10.14 автор Чейз

Изменено 29.10.14 автор Чейз

Изменено 29.10.14 автор Чейз

Изменено 29.10.14 автор Чейз
2014-10-2929/10/2014 20:27:43
#2012757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

У меня такая ситуация. Возраст аквариума (200л) лет 7-8 . Аквариум содержится путем подмен воды и внесения удобрений, включая СО2. В нем есть и аффинис, и вендта с самого начала существования. Туда где заросли аффиниса вендта идти не сильно желает, а вот во все остальные, даже затемненные, места вендта охотно лезет (готова хоть на голову кому-нибудь залезть, так лезет). Еще я заметил (мое чисто субьективное чувство), если вендта растет энергично, то аффинис тормозится в росте, и наоборот. Я этого не могу объяснить, возможно, просто случайные совпадения какие-то, но такое чувство у меня возникает.

Чейз, я знаю, что у Вас растения всегда хорошо растут сами по себе , даже в полумраке и полузабвении Смайлик :). Это очень редкая ситуация Смайлик :). Возможно, целебная вода из вашего крана для растений идет, или… бодяжите что-то для растений полезное, сами того не замечая. УспеховСмайлик :)

Изменено 30.10.14 автор paln1

2014-10-3030/10/2014 13:25:20
#2013047
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение paln1


Да нет вроде особо чего то редкого, я просто ни куда не спешу. Просто знаю уже, что трава сейчас хрен знает где и как выращена. Поэтому сажая куст или пару. Я ни паникую когда он/они начинают дохнуть. а такое за частую бывает. Иногда просто корень остается, а листы желтеют и растворяются...
Просто жду, потом пойдут и действительно идут. Иногда приходиться насколько раз покупать и сажать, но все едино пойдут. А когда пойдут, то проблем с ними уже нет. Как крипты, так и Эхи и прочие корневые, 80% новых фиговничают. Это не раньше, ткнул и забыл, а они поперли тут же.

Как то Алтернатера, посаженная в воду рН8 почти растворилась. я уж думал все, на корм растениям пошла. ан нет, смотрю новые робкие листочки пошли с корешка или в районе корешка полусгнившего и как поперла, что из воды вылезла )фотка тут есть)

Я же стал давно ленивый и запала уже нет, что бы с бубнами прыгать вокруг аквариума. по
тому среда у меня не дергается и всегда стабильна. а растениям большего и не надо. они адаптируются и под смешное освещение. Только не размножаются под ним. Хотя когда куст вырастает большой. и увеличить освещение. такие кусты быстро дают стрелу. Ну это крипт не касается, они и так заполоняют все что могут. Это я про Эхи с очень малым светом.

А так, ни чего не бодяжу. Просто после прополки, сворачиваю снопик, после сенокоса, и в грунт запихиваю. Вот и все удо. Все едино раз в два месяца выдрами выкидываю. А снопики как раз это время и работают пока гниют и грунт удобряют.
Переборщить с таким подходом удо нельзя и ни каких перекосов и недокосах не будет. Поэтому прыгать с тестами нет смысла ни какого. А высосать использованное удо и не грохнуть среду безпроблемно. Места закладки я знаю.
Определить же когда снопики станут дохлыми просто, растения покажут. Темп роста и ширина листов измениться. Ну это если хочется пошире и побыстрее. Если нет, то и так будут расти. Я гнилушку от растюки не убираю и рыба гадит. Ну это когда грунт заилится хорошо.Пока нет, снопики мне в помощь.

Ну как то так.Т.е. ни каких чудес, здравый смысл и опыт.

Изменено 30.10.14 автор Чейз


Я вот при запуске нового аквариума кладу на дно вот такой кустик или пару.
кустик

И наваливаю грунт. И все происходит гораздо быстрее чем с голым. И главное безопасно, в отличие от удо. Гниение идет постепенно и опять же ни каких тестов и плясок с бубнами.

Изменено 30.10.14 автор Чейз

Изменено 30.10.14 автор Чейз
2014-10-3030/10/2014 13:55:12
#2013058
Нравится Mr.Evgen 77, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
21 час.

Чейз

Спасибо, Чейз. Со снопиками- это интересно. Попробую при прополке такой способ.
2014-10-3030/10/2014 14:45:19
#2013070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
22 час.

Не знаю. Может аффинис не любит сифонку грунта. Раньше она у меня в 35л(мой первый аквариум) перла вместе с валиснерией так, что рыб не было видно. Потом вроде неплохо пошла в 140л, но потом сдохла, причем несколько попыток возобновить кончились крахом. Вендта, балансе, ретроспиралис, виллиса, кордата, апоногетонофолия в той же акве процветают до сих пор. Не удержалась Худорои. А может это и не худорои была, а вариация аффинис? У ребенка в школе с полной темноте без малейшего ухода, без рыб, доисторический аквариум, набитый аффинис. И она явно благоденствует.

2014-10-3131/10/2014 18:17:32
#2013498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9420
Москва
52 мин.

Juljok

А благоденствует она потому, что она растет одна. У меня она, когда росла в маленьком аквариуме, со светом 5-6 часов и светом из окна, тоже была первоклассной, но как только посадил синнему, ей это очень не понравилось.
http://watercrypto.b...

Изменено 31.10.14 автор Александр Ершов
2014-10-3131/10/2014 22:11:28
#2013650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top