go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
15 года

Крышка - подсветка --- своими ручонками Кривыми... гы.гы.

Так делать собираюсь след образом, примерно:

Черный вспененный ПВХ LG (Foamex) толщиной 3 мм. поллиста 1,22 м Х 1,22 м.

режем (несколько раз по одному и тому же месту по металлической линеечке) - нож канцелярский или строительный с оч. острым лезвием подойдет.

профиль какой-нить для прочности, так как вспененных ПВХ очень уж мягкий.

Ну сам понимаете: снизу сверху кант черного пластика.
Непосредственно подсветка планируется:

короб чуть меньше длины аквариума - 680 мм, Сбоков 2 слоя пластика склеенных клеем для пвх, с торцов - между стенками у слой пластика сверху вся эта радость ставится (как стенки аквариума) на стекло (2 мм). приклеивается аккуратненько (тут лучше покрасивее, я думаю) силиконом.

Размер короба 12Х12Х68 см.

Внутри этого короба на расстоянии 10 см друг от друга ставятся 2 перекогодочки двухслойных (снаружи все тот же ПВХ, внутри профиль -- ничего лучше не придумал как куски потолочных карнизов для штор ) а --- чуть не забыл эти перегородочки заранее склеиваются и в них просверливаются отвертстия для 2 настеннх цоколя и проводов.

Получили конструкцию -- дно - стекло, бока пластик - в середине 2 перегородочки с дырочками, сверху свободный доступ. Снизу и сбоков все герметично промажу силиконом- тоненько - здесь не на прочность а на водонепроницаемость.

далее прикручиваю цоколи и покупаю 2 люминисцентные лампы с пусковым устройством для стандартного цоколя 23 ВТ каждая.
( вот именно для таких ламп вся эта конструкция такой здоровой и запланирована -- просто неохота связываться с креплениями для длинных ламп и с отдельноустановленными пускорегулирующими устройствами).

Так - - померял. - все зашибись.
Оклеиваем фольгой внутреннюю сторону светильника. а сбоков к коробу снаружи пластиковые уголки не по всей длине светильника, а только поближе к краям их делаем немного выступающими -- этими вот уголками конструкция будет держатся за специальные выступы с внутренней стороны потрцевой пластиковой окантовки аквариума

Сверху аквас накрывается двумя крышками из того жке ПВХ -- одна накрывает с лицевой стороны свободное простанство для кормления, вторая (ее кстати тож неплохо бы фольгой) светлильник и свободное простанство сзади.

Аквас 70Х35Х50 В.

Заливается впритык к 100 литрам

Так ваша критка -- извините не проверял на орфографию -- времени мало -- если встречются глаголы в таком времени, что как будто ужо делал -- поясняю ((во сне уже раз 5 собрал от начала и до конца)

2006-09-1313/09/2006 04:19:20
#348543

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top