go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Mytishchi
12 года

Крышка для аквариума своими руками (250 литров)

Всем привет.
Вот решил поделиться собственным опытом монтажа крышки аквариума с целью увеличения освещения и установки вентиляторов.
Аквариум 250 литров 1100х350.
Нашел в интернете пошаговое подробное описание одной подходящей крышки и решил по образу и подобию повторить с небольшими дополнениями. Получилось, конечно не очень аккуратно, но на первый раз как получилось. Опорную часть закрепил струбцинами по периметру и склеил герметиком для аквариумов. Верхнюю часть вырезал по старой крышке. Всё вроде совпало. Делал без чертежей. Проводку к таймерам попросил припаять на работе электрика. Электрик сам держал раньше рыбок. С удовольствием отозвался помочь. Сразу понял что я хочу. Сам нарисовал схему подсоединения таймеров. Мне только оставалось подключить к баластам и самому на месте припаять выключатели (их приходилось вставлять снаружи). Надо бы теперь таймеры от влаги защитить. В голову приходят рыболовные мотыльницы.
Материал для крышки был выбран двух видов. Пластиковый откос оконный утепленный и пластиковая стеновая панель. Стеновая панель оказалась прочнее. Хотя без металлических уголков все равно не обойтись. Как ребра жесткости они убрали прогиб крышки (кота выдерживает с запасом). Так же послужили основой для наклеивания отражающего покрытия ( металлическая зеркальная потолочная панель купленная в леруа мерлен).
Скажу сразу что 4 вентилятора — пока многовато. Правда еще не наступила жара и протестировать в полной мере работу обдува не приходилось.

для форума

Это старая крышка. На новой кот тоже полюбил.
для форума

в процессе
для форума

вид снизу.
для форума

сзади.
для форума

первая примерка.
для форума

крышка сама не держится.
для форума

как-то так.
qwer

может таймеры было бы лучше спрятать...

Изменено 18.4.12 автор klesh79

Изменено 18.4.12 автор klesh79
2012-04-1818/04/2012 22:07:59
#1614303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Ну по функционалу и идее оно конечно неплохо(да и с руками все впорядке) ) .Но уж больно много граней...мавзолей ей богу...да и торцы подслеповаты-только коряги и анубиасы с папоротником...

2012-04-1818/04/2012 23:27:53
#1614348
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение astron
Ну по функционалу и идее оно конечно неплохо(да и с руками все впорядке) ) .Но уж больно много граней...мавзолей ей богу...да и торцы подслеповаты-только коряги и анубиасы с папоротником...


Спасибо за оценку. Да. По углам действительно света маловато. На это я внимания не обратил. Может что-то доставлю...
2012-04-1919/04/2012 12:12:38
#1614496

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top