go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Skovorodino
15 года

Кто чем кормит Малавийцев? (страница 3)

Кто чем кормит малавийцев (Елоу, Зебры, Дельфины, Коданго, Васельки)

2008-12-2525/12/2008 19:06:37
#712605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

4584
Я запуталась: вас из кого с кем гарем? У вас же по 1 рыбке (для которых гарем нужен). Предполагается, что гарем - это 1 самец и больше 1 самки такого же вида (только рыбы тоже "ходят налево", получаются гибридики). Значит вам нужно определить пол ваших рыб и собирать гаремы, если хотите, объём позволит. Водоросли сами вырастают, я не сильно стараюсь стенки отмывать, чтобы водоросли были.
2009-07-2828/07/2009 09:35:28
#882644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

сообщение 4584

NOX(sanek)

А кто-нибудь на самом деле выращивает водоросли для рыб? Если да, то как это сделать проще (быстрее). Если, к примеру, банку с водой на подоконник поставить и туда камни, как предлагалось выше, вода тухнуть же будет. Если роголистник туда кинуть? Воды из аквариума подливать, чтоб нитратами водоросли подпитывать можно? Хочу заморочиться попробовать. НО, так сказать, нету опыта выращивания низших водорослей в достаточном для корма количестве Смайлик :)
И вопрос не в тему: У меня в подписи в 240 л, планирую в него переселить оставшееся население из 180 (2 птеригоплихта парчовых, , 2 хромиса, 1 акара голубовато-пятнистая, 1 лабеотрофеус тревавас, 1 василек). Еще говорят, что надо докупить до гарема 1го зебра и хотя бы одного василька. Еще и лабеотрофеусов? я думал будет перенаселение. Но смотрю по подписям, у многих сообщества и по круче бывают. Так добавлять мне или перенаселение будет? Если да, то кого и сколько посоветуете?
Дружище абсолютро не стоит выращивать водоросли на корм, во первых я не думаю что они будут супер-пупер питательными, во вторых у них есть масса конкурентов из садовых растений начиная от огурца и заканчивая крапивой, кстати от последнего рыбы получют колоссальную пользу от витаминов, минеральных веществ, микро-макро элементов.А особо хочется подчеркнуть усиливают природную окраску рыбсов и даже улиток.Акаре нужна вторая половинка, а лабику с васильком если они мужики 2-е самочки на брата как минимум.Это будет похоже на более гармоничное сообщество рыб.
2009-07-2828/07/2009 10:16:36
#882670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Veta

Стенки я тоже не чищу, но и рыбы тоже не особо этим занимаются.Может просто у меня в старом аквариуме, мало их слишком вырастает. а может все-таки объедают, но ни разу не были в этом замечены. А как дополнительная подкормка, водоросли думаю хорошая штука, т.к. в природе тем же и питаются, а салаты и крапивы - это заменители.
Понимаю, что гарем - это самец + самки, конечно. Они маленькие пока, пол определить не получится, а взрослых потом подселять в такую банду страшно. Поэтому хочу по максимуму составить сообщества сейчас, пока мелкие. Потом по необходимости менять самцов на самок. Но если 3 василька или 2 треваваса - это нормально, то лучше добавлять не буду. Хотя я так понял, что нужно еще. Один тревавас (когда сидели вместе) вымахал и окрасился хорошо, а второй похоже затянулся. сейчас проходит аклиматизацию в новом. Вот и думаю запускать потом к нему второго или сразу до 4х, 5ти докупить. Только боюсь, что перенаселение будет. тревавасы, то не совсем мелкие. Да и василек один отставал в росте, хотя его особо не гоняли, может просто самка и медленнее растет. Тоже поселен в 240 к еще одному малышу.
Наверное этот вопрос лучше в отдельную тему.
2009-07-2828/07/2009 10:24:00
#882680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

боже упаси!!!!!!!!! (страница 3)


4584


Боже упаси вас водоросли выращивать...
у меня случайно неизвестно отчего в акве образовался биотоп цихлид, а имено на скалах появились водоросли "кремнёвки", они растут со скоростью света, выглядит это хозяйство отвратительно, в природе цихлы ими питаются, но а акве, когда они приучены к совсем другому "вкусненькому" корму, на эти кремнёвки они даже не смотрят, я очень очень редко вижу что они со скал их ротиками пощипывают... но это бывает когда например день не покормить, тогда они уже начинают плавать и искать чем бы поормиться на дне, скалах и.т.д.
Вообщем если хотите чтобы они у ва больше растительности ели по можно вольфию в акву положить, они когда её распробуют тоже кушают, но не очень охотно. Ещё вариант посадить растения которые цихлы обгрызают хорошо, и таких растений тьма, так что выбор у вас большойСмайлик :)))))))))
я своим огурчик, салатик, вольфию даю переодически, и думаю что достаточно, ну и корма растительные и спирулину...

так что не парьтесь вы с выращиванием водорослей, а то потом от них не избавитесь, это как пить дать! Тем более выращенные на вусненьких прикормах рыбсы натуральную растительную пищу практически игнорируютСмайлик :)))
2009-07-2828/07/2009 10:24:26
#882681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

4584
Я не чищу из-за лабео и гирика, это они у меня любят по водорослям пройтись. Малавийцы - ноль внимания. Лучше всё же прикармливайте, как посоветовали. Вадиму74, уверена, в этом вопросе можно доверять: чем и как кормить рыбу и про условия тоже.
Самцов на самок у вас сложно будет поменять: васильки - некрасивые самки. Про лабиков не подскажу, вроде тоже поблёклее самцов.
Сейчас рыбки какого размера? Думаю, если не совсем мальки, то можно и с большими селить - ничего страшного не будет. Если рыбка затягивается, то кормёжкой её проще вытянуть, социальный статус рыбки в аквариуме, я заметила, тоже не последнюю роль играет, но здесь вы никак повлиять не сможете.
Подкормите, как вам посоветовали.
Я, правда, крапивой не кормила, тк специально не охоту за крапивой не ходила.
Не обязательно тему переносить, всё равно к корму вернулисьСмайлик :)
2009-07-2828/07/2009 10:40:19
#882697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

сообщение 4584

Veta

Стенки я тоже не чищу, но и рыбы тоже не особо этим занимаются.Может просто у меня в старом аквариуме, мало их слишком вырастает. а может все-таки объедают, но ни разу не были в этом замечены. А как дополнительная подкормка, водоросли думаю хорошая штука, т.к. в природе тем же и питаются, а салаты и крапивы - это заменители.
Понимаю, что гарем - это самец + самки, конечно. Они маленькие пока, пол определить не получится, а взрослых потом подселять в такую банду страшно. Поэтому хочу по максимуму составить сообщества сейчас, пока мелкие. Потом по необходимости менять самцов на самок. Но если 3 василька или 2 треваваса - это нормально, то лучше добавлять не буду. Хотя я так понял, что нужно еще. Один тревавас (когда сидели вместе) вымахал и окрасился хорошо, а второй похоже затянулся. сейчас проходит аклиматизацию в новом. Вот и думаю запускать потом к нему второго или сразу до 4х, 5ти докупить. Только боюсь, что перенаселение будет. тревавасы, то не совсем мелкие. Да и василек один отставал в росте, хотя его особо не гоняли, может просто самка и медленнее растет. Тоже поселен в 240 к еще одному малышу.
Наверное этот вопрос лучше в отдельную тему.
Я так рад что существуют такие чудесные заменители как салат, крапива, огурцы, зелёный горошек и даже каша манная.Аквариумное содержание рыб, это не природное содержание, а содержание в неволе соответсвенно мы стараемся приблизить содержание к природному по многим параметрам, но по корму у нас получается даже лучше тк ассортимент весьма разнообразен и рыба не в постоянном поиске корма но тут свои подводные камни это тема отдельного топика.
2009-07-2828/07/2009 10:41:47
#882699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Vadim74

Всем спасибо, буду рвать крапиву сегодня. и Видимо ошпаривать.
Рыбы сейчас: елошки и зебры - 2-2,5 см. 1 василек такой же, второй 3-3,5 см. Третий сидит в другом аквариуме около 4-5 см, но еще не окрасился (может самка?) лабеотрофеус - (затянутый) - 4 см, второй в другом аквариуме - 5-6 см (уже окрашеный, но плавник не красный, точки на плавнике анальном есть, наверное позже окрасится?).
Есть у меня мысль все таки купить - еще 1-го василька, 2 лабеотрофеуса, и 1 зебру. Боюсь перенаселения только, т.к. еще 2 хромиса (отдать не могу ручные уже), акарка (пока одна, найти еще не могу) и 2 птерика! (думаю нужно отдать хотя бы одного поросенка).
2009-07-2828/07/2009 10:58:23
#882722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

4584

В обед нарвал, ошпарил, нарезал мелко, покормил. Едят не очень Смайлик :( Но едят. Буду с кальмаром давать. И раками. Кстати вопрос: есть возможность иногда давать раков. В каком виде давать? Свежими - есть опасность заразить чем-нибудь, а вареное я читал, что плохо для рыб. Хотя креветки магазинные тоже вареные. Сварить и делать фарш с той же крапивой, огурцами и т.д.? Если фарш, то с панцирем крутить? У раков он жестче чем у креветок.
Вопрос возник т.к. держал год назад тоже 1го лабеотрофеуса тревавас (покупал уже взрослым), когда кормил раками вареными, он его у всех отнимал, просто обожал, ни какую траву при этом не ел вообще (ни огурцы, ни дыни и т.д. хотя остальные с удовольствием). Т.е. ел только раков и хлопья. Как следствие - белковое отравление. по не знанию, заметили поздно достаточно. Вытащить не удалось. Теперь боюсь давать даже кальмара.
2009-07-2828/07/2009 14:15:33
#882934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Мои креветки очень любят, гранулы и палочки менее, а вот хлопья тетровские очень даже....также едят листья салата

2009-07-2929/07/2009 11:58:31
#883620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

сообщение alex00
Мои креветки очень любят, гранулы и палочки менее, а вот хлопья тетровские очень даже....также едят листья салата
Им ни что хорошее не чуждо.
2009-07-2929/07/2009 12:01:52
#883622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Мои с огромным удовольствием поедают мальков гуппи и маленьких, до 1,5 см, вишнёвых креветок. С огромным удовольствием едят также ЖБЛовский корм для креветок и чищенные креветки (человеческие, пивные). Причём тушки креветок не режу, для того чтобы с умилением понаблюдать, как они рвут их на части.

2009-08-3131/08/2009 22:22:07
#903657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

Мои едят с удовольствием:
1) Креведков обычных магазинных, отваренных
2) Креведков специальных, беспанцирных, в блистерах из магазина
3) JBL-овскую спирулину
4) Иногда, когда на дне вдруг оказывается огурец (сомам подбрасываю) - клюют и его
5) Корма тетравские - хлопья, гранулы...
6) Корма "чиста для сомов" - давятся, ибо таблетки в рот плохо лезут, но едят Смайлик :) Очень их любят, кстати...

В преддверии перезапуска и перестройки банки, со сменой всего живого населения, думаю сделать корм... За основу - креведок вместе с панцирем, немного сухого корма типа "тетра рубин" для цвета, немного гранул с витаминами из ассортимента той же тетры, спирулину жбловскую, пару листьев салата. Все это в блендер и измельчать, измельчать, измельчать... Потом заморозить кубиками. Как мне кажется, получится весьма сбалансированная штука. Кто что присоветует добавить-убавить?

2009-09-0404/09/2009 11:25:16
#905907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

frei

Добавить мидий. Долю растительной составляющей желательно по общему весу побольше ("пару листьев салата" - я имею ввиду). Я добавляю ещё болгарский перец, немного моркови, летом крапиву. Про панцири - не уверен - в этих креветках он достаточно жесткий (пробовал - мои рыбсы выплевывают).
По способу приготовления - блендер лупит все в пыль - лучше желировать, хотя я не желирую, но при этом просто перекручиваю через мясорубку (если есть мелочь - то дважды).
2009-09-0404/09/2009 11:37:08
#905915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Подольск
5 года

ЧАП


Ну преимущество блендера как раз в том, что он лупит все в пыль... В принципе, из креветок и мидий можно сделать фарф в блендере, а зелень - уже на мясорубке...

А вот может заморочится, и взять пару кило "морского коктейля"? Там и мидии, и гребешки, и осьминоги, и вообще... я сам его с удовольствием ем))) Собственно, его прокрутить с зеленью и всем прочим - и этим фаршем кормить?
2009-09-0404/09/2009 11:58:21
#905925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

frei



А вот может заморочится, и взять пару кило "морского коктейля"? Там и мидии, и гребешки, и осьминоги, и вообще... я сам его с удовольствием ем))) Собственно, его прокрутить с зеленью и всем прочим - и этим фаршем кормить?

Я так и делаю иногда, но там большАя доля кальмара - я его немножко выбыраю себе на стол. Только если я возьму пару килограммов коктейля, то получу килограмм 5 фарша (на пятилетку вперед делать что-ли? Смайлик :D). Жена и так говорит, что я пол-морозилки под рыбный корм занял. Смайлик :DСмайлик :mad:Смайлик :D


Ну преимущество блендера как раз в том, что он лупит все в пыль... В принципе, из креветок и мидий можно сделать фарф в блендере, а зелень - уже на мясорубке...

Пыль есть взрослым рыбам проблематично.
Но это легко устанавливается опытным путем. Сделайте 2 небольшие порции и просто сами сравните, как и Вам и рыбам удобнее.
2009-09-0404/09/2009 12:21:14
#905952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Ayaz
, я мотылем с Птички угробила своего первого петушка - занесла какую-то гадость, в итоге после продолжительно лечения и мучений рыба почила в бозе. После этого разговаривала с нормальными продавцами с Птички - они мне сказали, что своих рыб никогда мотылем оттуда не кормят, т.к не раз наблюдали как к свежему мотылю для объемности подмешивают дохлый, а что в итоге заносится в аквариум и в жкт рыбы - думаю фантазии у Вас хватит. Просто будьте осторожны.
2009-09-1112/09/2009 00:33:14
#911279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation
6 года

сообщение ЕленаФ
разговаривала с нормальными продавцами с Птички - они мне сказали, что своих рыб никогда мотылем оттуда не кормят, т.к не раз наблюдали как к свежему мотылю для объемности подмешивают дохлый...

Кто бы мог подумать!А поподробней можете рассказать?
2009-09-1212/09/2009 08:11:01
#911307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tifan63
, по-моему я довольно подробно расказала. Меня и раньше предупреждали, что надо аккуратней с мотылем с Птички, я игнорировала, пока не нарвалась. То что болезнь рыбы была связана с кормом - 100% , т.к. в одном аквариуме с перегородкой сидели 2 петуха, одного ( любимца) покормила свежим мотылем - получила отдачу по полной. После того случая кормила второго петуха только сушкой и креветкой. Сейчас мне мотыль не актуален - комрлю своих зверей циклопом.
2009-09-1212/09/2009 09:47:49
#911327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Russian Federation Cherepovets
14 года

Еллоу и демасони чем лучше кормить? до того как эту ветку почитал, кормил мотылем, тетрафил, тетрарубин. мотыля ели на ура. Сейчас оставил тетра фил и тетра рубин. едят как то слабо они этот корм. кстати кто как кормит этим кормом? я кормушку убрал ибо рыбы из нее не едят. а ловят корм ближе ко дну. иногда даю коретру. но ее тоже не очень. она изо рта выскакивает. боятся.=) Вобще слышал что их только растительное пищей надо кормить, это так? Если нет, то что из мясного и живого посоветуете?=)

2009-10-2626/10/2009 13:53:17
#946957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

экспериментирую с фаршами - недавно сделала такой прикольный микс, после недели кормежки вся рыба ярко и красиво окрасилась - прям загляденье), у астра быстро полезли красные пятна по рисунку, зебры стали цвета прям электрик синие и с алым оттенком красные и тп. В рецепте ничего особенного, но есть нюансы:
морской коктейль + филе морской рыбки (была теляпия)+ неочищенные креветки (после того как замороженное разморозили, лишнюю воду отжимаем) + гранулы спирулины + приправа сладкий болгарский перец (сушеный порошек). Все это в блендере до состояния пюре.
Потом добавляю густой раствор желатина, получившуюся массу в пакетики, плющу в лепешку и замораживаю.
До этого был фарш без спирулины и сушки паприки - разница ощутима.

Ну и для малави и боций - огурец через день.

2009-11-0303/11/2009 11:30:16
#954335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

А кто нибудь варёной курицей кормит?: ) я кинул вроде едят хорошо Смайлик :)

2009-11-2222/11/2009 14:14:38
#975444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

коллеги, вопрос по циклопу
Сегодня попробовал мороженного - так он после двух-трех укусов рыбцов рассыпалсы в порошок...после чего рыбы на него перестали обращать внимания и так до тех пор, пока фильтры не сделали свое дело, освободив воду банки от микроскопических взвесей...
это у всех так? Кто кормит циклопом - посоветуйте плиз...Илу ну его в одно место циклопа - и делать фарш и морозить самому?

2009-11-2929/11/2009 18:57:58
#982906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

N596NR

А где в Питере циклопа купить? Покупала Акваменю квинтет, должен быть циклоп, но не поняла где он там, но рыбки все лопают хорошо, хоть и мелкое.
Из растительного едят только огурец и только аулонакары.
2009-12-0404/12/2009 22:31:58
#987693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Doktoroff

N596NR

А где в Питере циклопа купить?

Я брал на Художников д.9 (Зоомагазин)...но мнение уже высказал, больше не хочу
К кормам Акваменю тоже присматривался...но там практически в каждом наборе Дафния и Мотыль (что говорят не есть гут для Малави), хотел купить Гаммаруса - но отдельно в блистере его нет...Поэтому пока заморозкой своих рыбцов не баловал...сидят на ДжиБиЭлевском Новомалави...
2009-12-0707/12/2009 12:13:01
#989621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Краснодар
2 мес.

Такой вот вопросик про приготовление: промолол я пару раз компоненты, а потом через мелкое ситечко промыл (чтобы воду не мутил корм), так вот много ли я теряю из первоначального "материала". Может вместе с промываемым "соком" я теряю и всю полезность?

2010-04-0202/04/2010 13:18:06
#1099385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top