go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Кто из растений сможет выжить в этих нечеловеческих условиях? :/

Товарищи, подскажите, пожалуйста, пробовать ли что-то еще сажать или не мучать потенциальных смертников?

История такова. У меня есть свёкр - "старый-больной-человек" с минимумом сил и свободного времени.
У него есть аквариум, если это можно так назвать Смайлик :) Аквариум "живет" своей жизнью по принципу "ну не выкидывать же рыбок, они уже 25 лет с нами", им почти не занимаются, параметры таковы:

60 литров
Постоянно работающий фильтр Акваэль фан2 с аэрацией
Два компрессора с распылителями
Свет - одна старая лампа т8 15вт (вторая перегорела и уже 4 года не меняется). Стоит близко к окну, так что летом зеленеют стенки.
Подмены раз в три месяца, не чаще, иногда полгода-год, когда грунт становится черным, вода как правило меняется полностью.

Население
От 50 до 100 самых простых, судя по всему железобетонных гуппи, давно выродившихся в самую блеклую форму, популяции реально около 25 лет без подмешивания кровей - как запустили, так и живут и плодятся как могут.

Кормление сухими хлопьями тетра для живородящих, два раза в день по крохотной щипотке.

Из растений по рассказам очевидцев еще до моего появления в этой семье, раз в год из пруда возле работы перепадало им полведра роголистника, который жил около трех месяцев, и толи самоубивался, толи гупяхи съедали. Все. На моей же памяти за последние пять лет рыбы видели только те растения, которые я им приносила из своего хозяйства. Но радость их каждый раз была недолгой Смайлик :)

Естественно, я прекрасно понимаю, что и человек, и рыбы уже к такому давно привыкли, но у меня от вида этого аквариума каждый раз слезы на глаза наворачиваются.. Ни эстетики никакой, просто перенаселенная банка с рыбами, и их жалко, и сам хозяин в общем-то даже переживает, что ничего там не выживает (но делать что-то ни сил, ни возможности нет), по тихому завидует моим более-менее заросшим аквасам и даже с элементами дизайна, и сетует на то, что надо этим заниматься, иначе фигня, и так далее.

В общем, очень хочется человеку помочь, найти что-то подходящее, что не подразумевает смены условий.

Из того, что пробовала подселять из своего аквариума после прополок:
-самые простые криптокорины, которые у меня процветали даже когда пришлось бросить аквариум на год без света, оборудования, подмен и вообще человеческого внимания. Тут прожили месяца 4, потом постепенно загнулись, измельчяли и сгнили.
-ричия, надежды было мало, но продержалась месяц.
-хемиантус микрантемоидес-на удивление цеплялся за жизнь месяца два
-ротала-подруга хемиантуса, "умерли в один день"
-яванский мох - покоричневел и развалился через 2 месяца, но одна ниточка вроде до сих пор спустя год плавает.
-элодея-умерла вообще через неделю
-наяс-не стал расти, кажется его сожрали
-ну и роголистник, живет там только в летнее время, потом пожирается и вымирает.

Что можно попробовать с более-менее высокой вероятностью успеха? Готова уже не от себя таскать, а даже купить специально, лишь бы эффект был. Или при таком подходе все тщетно и пусть себе дальше существует как есть?

2015-04-0101/04/2015 18:30:32
#2073695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Virida

Печально, мдя!
2015-04-0101/04/2015 18:48:44
#2073706
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Virida

попросту нужно поменяться по принципу "мы вам бусики - вы нам америку"
забрать всех рыбок с аквариумом в обмен к примеру на 2 по 0,5 - обычно люди старой-престарой закалки принимают такой метод натуробмена.

поставить лампочку и как и прежде приносить роголистник.

Изменено 1.4.15 автор Игорь(щучий кошмар)
2015-04-0101/04/2015 19:02:54
#2073720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Virida
Попробуйте анубиас бартери (самую распространенную форму) и болбитис (флрма "компакта", кажется)-их сажать не надо в грунт- значит корни не сгниют в заиленном грунте и без сильного света могут расти в довольно ядовитой воде.
2015-04-0101/04/2015 20:09:06
#2073778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
попросту нужно поменяться по принципу "мы вам бусики - вы нам америку"
забрать всех рыбок с аквариумом в обмен к примеру на 2 по 0,5 - обычно люди старой-престарой закалки принимают такой метод натуробмена.

поставить лампочку и как и прежде приносить роголистник.

Забрать к себе - это в однушке еще место под два акваса искать Смайлик :) почему два - смотри ниже.
Да и несмотря на все его ахи вздохи, как это тяжело и неблагодарно, все-таки так просто после 25 лет совместной жизни он с ними не расстанется Смайлик :) это как признать окончательное поражение, наверное.
Одно время была у него тема "бросил бы все, да куда рыб девать", я вот хотела предложить просто разделить М и Ж и пусть доживают свой век спокойно - и не рыбоубиствуешь, и дальнейшему бесконтрольному, бесцельному и мучительному для себя размножению не способствуешь; у себя я бы так с ними поступила, скорее всего.
то емть он и с ними устал, и без них не сможет - каждый отпуск просит заезжать два раза в неделю, проверять, не сломалась ли автокормушка Смайлик :) и к моим попыткам посадить к ним что-нибудь, он всегда только с радостью относится, хоть и без надежды на успех, но все же ему явно приятно и не ве равно.
Так что хотелость бы вариант как бы максимально оставить все как привычно, но при этом скрасить всем жизнь.


cuma Попробуйте анубиас бартери (самую распространенную форму) и болбитис (флрма "компакта", кажется)-их сажать не надо в грунт- значит корни не сгниют в заиленном грунте и без сильного света могут расти в довольно ядовитой воде
.
Вариант!
Так как декораций там тоже никаких нет, к которым можно было бы прикрепить, можно ли по-простецки как со мхами - привязать их к присоскам и пришлепнуть к задней стенке? Или так не пойдет, и их нужно хорошенько закреплять и лучше тогда вручить сразу на привязи к камушку или коряге?
2015-04-0101/04/2015 20:39:35
#2073798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Virida
Лучше привязать, конечно, хоть к камню, хоть к коряге. Эти растения не любят когда их туда-сюда носит по аквариуму. Попробуйте, вдруг получится.
2015-04-0101/04/2015 20:45:43
#2073804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Есть несколько вариантов:
1. завести что-то типа сома мешкожаберного/касаток - они популяцию гуппи в течение месяца сведут на нет.
2. поменять лампы, вторую починить. грунт несколько раз тщательно просифонить с подменами. Тогда можно спокойно сажать простые растения: валиснерию, роголистник, наяс.
3. Оставить всё как есть. Попробовать посадить анубиас. Его необязательно привязывать, он и в грунте прекрасно живёт. Главное, корневище чтоб было не закопано.

2015-04-0202/04/2015 08:59:26
#2073967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Шкет

1 - это я себе возьму на заметку, если все же придется в один день брать это хозяйство на себя Смайлик :)
2 - как раз ближайшее время наступает срок, когда хозяин собирается сливать всю воду и промывать начисто грунт - у него только так, сифонки с подменами это слишком сложно. Вторая лампа (цитирую) "зачем?! и так света полно, вон, стенки зеленеют!"
Если прикинуть, что следующее вмешательство туда будет минимум через полгода, и что свет останется как есть, есть ли шансы у валлиснерии выжить? Смайлик :) или жить захочет - приспособится?
3 - ануб вот точно попробую
2015-04-0202/04/2015 13:31:58
#2074066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Virida
Вторая лампа (цитирую) "зачем?! и так света полно, вон, стенки зеленеют!"

Для свёкра можно и самой напрячься и лампу поменять? Смайлик :)
2015-04-0202/04/2015 13:37:26
#2074069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Шкет

Дело не в том, что мне лень или жалко, а в том, что он считает, что и так все ок, и реально оскорбляется на попытки менять что-то радикально или даже просто объяснить, почему все плохо. (У него же опыт по-более моего, как никак; а еще звания, степени и прочее)
Да я бы тоже только разозлилась, если бы кто-то пришел в моих далеко не идеальных аквариумах ковыряться, когда я его не прошу.

Это как раз тот монастырь, в который со своим уставом не лезут. Человек очень консервативный и очень упертый.
Так что есть какой-то уровень вмешательства, определенный опытным путем, не способный повлиять на наши межчеловеческие отношения. Самовольная замена лампочки там, где по его мнению это не нужно, - это уже за пределами этого уровня Смайлик ;)
А вот подкинуть растений, познакомить с магнитным скребком, отсыпать на пробу замороженного корма и прочие мелочи, не кричащие "у вас все не так!!!" - это по-нашему.

Изменено 2.4.15 автор Virida
2015-04-0202/04/2015 13:51:55
#2074072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

Virida
Самовольная замена лампочки там, где по его мнению это не нужно, - это уже за пределами этого уровня
А вот подкинуть растений, познакомить с магнитным скребком, отсыпать на пробу замороженного корма и прочие мелочи, не кричащие "у вас все не так!!!" - это по-нашему.


"Дед привет, вон смотри клевую траву для аквариума принес(ла), но ей света чуть поболее нужно, чем сейчас есть давай заменим неработающую лампу, твои гупехи рады будут тому что не среди голых стен плавают, как в природе будет.
Слушай тут в детский сад куппи нужны, давай часть твоих отдадим, они же еще у тебя наплодятся, а там аквариум боольшой но пустой стоит, пусть там плавают и детям хорошо будет и гупям просторнее" и.т.д.

Изменено 2.4.15 автор AlexandrAlexandrovichM
2015-04-0202/04/2015 17:26:56
#2074209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top