go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Moscow
18 года

Кто лечил ихтиофтириоз Супер Иком?!

У моей моллинезии около плавничка и жабры белые высыпания. Держатся уже ечень долго. Два раза я ее бедную отсаживала в отдельную банку и добавляла соль. Эффект - только в первый день, затем опять по новой, а теперь уже белые точки и на плавнике. Полазила по форуму - очень похоже на ихтиофтириоз (так наз. "манка"). купила Super Ick Cure. Вопрос же мой вот в чем: 1) В инструкции написано, что по окончании лечения воду либо заменить либо добавить в фильтр актив. уголь. Но у меня простейший фильтр, т.к.к аквариум маленький. и уголь соответственно в него я добавить не могу. А заменять всю воду -это практически перезапуск аквариума, значит всех полезных бактерий, нажитых за все это время - пардон, в унитаз?
2) Беспозвоночных - удалить. У меня очень много меланиевых улиток, кот. закапываются в грунт, естественно я их всех удалить не смогу. Значит ли это, что они все погибнут и не отразится ли такая массовая гибель на аквариуме?

Спасибо! Светлана.

2003-03-0707/03/2003 17:29:10
#25131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Я пару раз лечил этим лекарством в общем аквариуме... (строго по нструкции.)

О безпозвоночных:
- и грунтовые улитки и катушки пережили это дело без проблем. Для подстраховки я правда выловил по нескольку штук, на случай если не переживут.

о замене:
- речь идет не о полной единовременной замене, а о просто интенсивных подменах, цель которых убрать остатки препарата после лечения. Т.е. можно дня три-четыре подряд менять по четверти воды(или больше, если рыбы это легко переносят).

о ихтиофтириусе:
- эта зараза очень быстро рыбу убивает.. в пределах недели. Есть подозрение, что у вас чтото другое.

2003-03-0707/03/2003 18:26:06
#25135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Можно и без угля обойтись

Я лечил Super Ick Cure. Мне представляется, что препарат сам разлагается в течение полусуток (см. Лечение ихтиофтириоза т.е. активированный уголь м.б. и не нужен для сорбирования его излишков - их там попросту не останется.
А вот ампулярии у меня после лечения погибли. Но мне кажется, что дело в том, что я начал лечение с Quick Cure, а он содержит формалин. Если улитки - "живой фильтр", то они могли насорбироваться формалина. Super Ick Cure формалина не содержит, так что м.б. и обойдётся.

2003-03-0707/03/2003 19:24:01
#25138
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

одно из лучших лекарств от вышеупомянутой болести, ИМХО

даже ампулярия не сдохла. Но это не факт.
Следуйте инструкции, т.е. повтор через 48 часов. О перезапуске не может быть и речи. Постепенно зелень сойдет на нет (уголь ускоряет именно удаление цвета, а препарат, согласна с мнением Peter, довольно быстро разлагается, чем и вызвана необходимость повторного применения).

2003-03-0707/03/2003 19:53:18
#25142

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top