go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Барнаул
9 года

Кто может жить с Астронотусом?

Как я понял, с Лабиатумом мои астрики могут не выжить.
Кого можно им подсадить?
У меня живут два астрика, попугай, птерик, мастацембел, и два малыша-лабиатума.
Лабиатумов придется убрать рано или поздно.
Кем же их можно заменить? Подскажите!
И с кем можно держать лабиатумов?
Не уж-то только в видовом?
Заранее спасибо!!!

2004-05-0808/05/2004 11:26:22
#101400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

сообщение МАО
Как я понял, с Лабиатумом мои астрики могут не выжить.
Кого можно им подсадить?


У меня с астронотусами сидят сейчас примерно равные им по размерам мешкожаберники, пангассии, птеригоплихты, 1 крупный платидор (не знаю, не придется ли его потом убирать). Здесь еще надо учитывать чисто дизайнерские соображения - у нотусов своеобразная "бархатная" цветовая гамма, и сажать к ним более ярких и блестящих рыб почти неминуемо значит испортить впечатление от самих "оскаров".

В принципе, вопрос "кого посадить" здесь уже не раз обсуждался; но я продолжаю настаивать на своем мнении, что астронотус - рыба довольно требовательная к окружающим условиям, и нуждается в принципе в содержании отдельно от других рыб, делящих с ней жизненное пространство. Сомы, с их ночным и придонным циклом активности, в этом смысле беспокоят нотусов куда меньше, чем практически любые крупные цихлиды.


И с кем можно держать лабиатумов?
Не уж-то только в видовом?


Совместное содержание разных видов агрессивных "цихлазом" - тоже тема для отдельной дискуссии. Не исключено, что лабиатумы непригодны к совместной жизни с другими видами. С другой стороны, лично у меня неоднократно возникало желание попробовать на "цихлазомах" "систему гашения агрессивности", применяемую с успехом для содержания африканских цихлид. Во всяком случае, одни мои друзья содержат в 270-л аквариуме чернополосых, "пчелок", хромисов, лабиатумов и мешкожаберников, причем вся эта шваль регулярно нерестится прямо там же, и никто никого еще не убил (хотя драки пару раз были нехилые).

Но так как цихлиды - рыбы своенравные и отличающиеся резко индивидуальным характером, говорить о какой бы то ни было совместимости их друг с другом можно только с изрядной долей условности. Любая, самая мирная цихлида может неожиданно психануть "на ровном месте" и поубивать всех, как Дункан Мак-Лауд... Так что говорить определенно о возможности содержать лабиатумов с кем-либо еще можно только на уровне предположений.

С уважением.
2004-05-0909/05/2004 06:56:44
#101470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

но некоторые не долгоСмайлик :)

2004-05-1010/05/2004 01:06:29
#101601

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top