go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

кто-нибудь знаком с Dennerle FilterChips или FilterGlobes? стоит ли менять EHFIMECH на что-нибудь из

Сейчас у меня Eheim Pro II 2028 в стандартном заполнении наполнителями/губками от Eheim, в нижней корзине EHFIMECH и судя по инфо от Dennerle керам. кольца не самые лучшие для грубой очистки воды, им дают только 3 звезды из 5, и у них в ассортименте есть другие типы, которым дают 4 и 5 звезд. FilterGlobes - похожы на био-шары и их 3 размера, FilterChips - что-то на таблетки похожее Смайлик :) Вот и думаю, стоит ли сменить кольца на что-то из них, FilterChips вроде круче. Кто-нибудь пробовал/сталкивался с ними или инфой о них в сравнении с кольцами? Если не брать во внимание цены.
И еще, можно ли на что-нибудь другое заменить синтепон Eheim для лучшей тонкой очистки воды от "пыли" не забивающееся быстро/понижающее напор воды? На входящую трубку одета губка с крупными порами, время от времени промывается.

Спасибо

2005-09-1717/09/2005 01:19:21
#233452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Есть еще китайские штучки, которым ни Efhimech, ни Dennerle в подметки не годятся. Этим штучкам производитель присвоил 10 зведочек, т.е. они в два раза лучше Dennerle. Смайлик ;)

Ну а теперь серьезно. Вы для чего используете Ehfimech и что в этом плане пытаетесь улучшить?

Касаемо "чего-то, что лучше для тонкой очистки воды, но быстро не забивается" могу только заметить, что это взаимоисключающие требования.

2005-09-1717/09/2005 08:59:44
#233468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение serg604
И еще, можно ли на что-нибудь другое заменить синтепон Eheim для лучшей тонкой очистки воды от "пыли" не забивающееся быстро/понижающее напор воды? На входящую трубку одета губка с крупными порами, время от времени промывается.
если на вход надета губка, то зачем в фильтре в нижней корзине EHFIMECH? ему всё равно уже нечего задерживать. тогда можно всю корзину эхеймоской суперкерамикой забить если деньги не играют значения. или всю корзину засыпать биожемчугом от денерле. что лучше неизвестно - сравнительных тестов я не видел. а звёздочки выданые производителем это фуфло. чтобы синтепон не так быстро заиливался надо на вход в фильтр поставить губку с порами помельче, чем у тебя стоит. и, возможно, пометстить несколько тонких губок внутри фильтра - если на них хоть что-то будет оседать, значит это не будет забивать синтепон.

Изменено 18.9.05 автор hobbit_24
2005-09-1717/09/2005 10:57:21
#233477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Кольца, Серёжа, правильно внизу лежат,
их не треба менять на другое,

в верхний отсек, за ними -
да, хорошо помельче чего,
типа керамической крохи...

Плюшки синтепона -
всегда хорошо в оконцовочке,
можно брать с мешка с надписью "SERA" -
будет дешевле Смайлик :)

А у тебя кто, как и какую грязь производит ?

2005-09-1717/09/2005 14:41:13
#233505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

ну что сказать - не удивлен вашим мнением по поводу замены и всех этих "звезд" Смайлик ;)

в общем ясно, менять на эти материалы не стоит Смайлик ;) Да всё в фильтровкe eheimoм устраивает, кроме тонкой очистки, в воде постоянно видна пыль. Компрессора нет. Раньше был только фильтр родной Juwel, пыли практически небыло, но вид портила его коробка в углу, да и чистить тяжеловато было, забивался быстро, гудеть начал (втулка разбилась меньше чем за полгода! hydor...). Вот и решил сменить на хороший наружный. У меня на данный момент 6 цихлид живут, постоянно заняты раскопками Смайлик ;) сом один пока лазит. Пыль начала появляться через некоторое время после смены фильтра, потому и думаю что изменить в набивке, чтобы улучшить тонкую очистку. Внутренний фильтр уж точно больше не хочу, наигрался с ними.
Думаете стоит ehfimech заменить на substrat при губке на входе? Вот что я тут думаю сделать (что и hobbit_24 предложил), как известно у 2028 три корзины, после первой идет синяя губка (с крупными порами) и после третьей синтепон. Если после каждой корзины положить по синей губке с крупными порами и убрать синтепон, вроде не должны быстро забиваться. Или просто добавить еще одну синюю губку после второй корзины и оставить синтепон. Как думаете, что из этого стоит проделать? Наверно всеж надо пробовать и сравнивать через одинаковый промежуток времени что и как сильно забилось и повлияло ли на пыль в воде. Пробовал на трубку всасывающую вместо губки синтепон ставить...через несколько дней синтепон забивался и напор сильно падал, думаю синяя губка мелкая не сильно лучше будет.

Спасибо всем за ответы Смайлик :)

2005-09-1818/09/2005 04:43:20
#233577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Можно добавить губку или синтепон во вторую корзину и посмотреть результат.

Использовать же Ehfisubstrat в качестве механического фильтра, на мой взгляд, слишком расточительно. Ведь его Вам придется выбрасывать и заменять на новый.

Наиболее же грамотно, на мой взгляд, было бы применение дополнительного специализированного фильтра для мех. фильтрации. Если, конечно, у Вас в этом есть реальная нужда.

2005-09-1818/09/2005 05:29:11
#233579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top