go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

кто-то пользовался тестами "ZOOLEK"?

Поляки начали делать тесты (AquaEL).
Кто-то уже успел их попробовать?
Интересуют прежде всего КН и NO2.

Вадим.

Изменено 31.8.05 автор VladHNet

2005-08-1515/08/2005 16:23:35
#226953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

А откуда у вас информация? У них на сайте ничего такого нету Смайлик :cool:

2005-08-1818/08/2005 23:06:36
#227955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение zhdanick
А откуда у вас информация? У них на сайте ничего такого нету Смайлик :cool:


В Канисе в предложении появился.
Наверно завтра поеду куплю КН и NO2 на пробу.

Вадим.
2005-08-1919/08/2005 12:18:09
#228023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение zhdanick
А откуда у вас информация? У них на сайте ничего такого нету Смайлик :cool:


Сорри, повелся на дизинформацию и дизинформировал общественность. У девушки за прилавком выработалось с годами, что АкваЭль и Польша синонимы (заговорилась).

Тесты действительно Польские, ТМ "ZOOLEK".
Как понял из проспекта выпускают Рн 6-8 и 4.5-9 (2х300 тестирований), аммиак, нитрит, нитрат и какой-то совершенно загадочный TW - это типа Gh/Kh.

Все тесты по одной демократичной цене 5$ (это при учете, что обьемы реактива не самые малые (нитрит например для 57 тестов, Рн - 300 (600).
Качество изготовления (субьективно - цвет шкалы, насышенность растворов, качество бутылочек, пробирок и т.д) - еще не АР (хотя и у него имхо еще все далеко не в идеале), но уже однозначно лучше Серы по всем показателям.

Куплен нитрит. Обкатываю. Когда проверю "точность" по растворам заданной концентрации и выясню иные нюансы использования этого теста попытаюсь написать подробный отчет.

ЗЫ. а может кто юзал уже "ZOOLEK"?
Если не сложно, было-бы интересно услышать и чужие впечатления.

да, вот урлик на них http://www.zoolek.pl

Вадим.

Изменено 20.8.05 автор VladHNet
2005-08-2121/08/2005 02:09:55
#228248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Пользуюсь тестом рН от Zoolek 98-го года выпуска Смайлик :)
Действительно два пузырька на две разные шкалы.
Не очень нравится - отличить 7,4 от 8.0 трудно - очень слабые различия в цвете синего. Хотя может у всех фирм так?
У них там написано на 5 мл 3 капли капнуть - если послушаться, то раствор получается темнее, чем шкала - достаточно двух капель, тогда цвета ближе к шкале получаются, или наливать воды не 5 мл, а больше.
Тест на нитриты тоже их есть, но из-за просроченности безбожно врет (и почему я его не выкинула, не знаю, - плюшкин). А тест на рН от просроченности кажется не ухудшается, мой просрочен уже на 5 лет.

Изменено 22-8-2005 автор ИринкаЛ

2005-08-2222/08/2005 10:51:43
#228382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение ИринкаЛ
Не очень нравится - отличить 7,4 от 8.0 трудно - очень слабые различия в цвете синего.


7.4 от 7.2 и 7.2 от 7.0 так-же трудно?


Хотя может у всех фирм так?


У тех что мене встречались - в всех "угадайка"


У них там написано на 5 мл 3 капли капнуть - если послушаться, то раствор получается темнее, чем шкала - достаточно двух капель, тогда цвета ближе к шкале получаются, или наливать воды не 5 мл, а больше.


У АР Рн теста тоже самое. В большом диаппазоне я не проверял, но тенденция та-же - при изменении концентрации индикатора в измеряемой пробе изменяется лишь насыщенность, а оттенок не меняется.


Тест на нитриты тоже их есть, но из-за просроченности безбожно врет


Как Вы пришли к такому выводу? В процессе тестирования растворов с заведомо известными показателями NO2?


(и почему я его не выкинула, не знаю, - плюшкин)


ну имхо стоит оставить хотябы для того, чтобы из этих бутылочек капать серовские реактивы. Уж куда приятнее, чем из родных серовских.

Вадим.
2005-08-2222/08/2005 19:46:11
#228525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение VladHNet
1) 7.4 от 7.2 и 7.2 от 7.0 так-же трудно?
2) Как Вы пришли к такому выводу? В процессе тестирования растворов с заведомо известными показателями NO2?

1) - уже не так трудно, т.к. там зеленый цвет появляется все более насыщенный, а синий при этом пропадает - а вот 7.4 - 8.0 - это просто интенсивность одного синего.
2) - он с первой же каплей окрашивает воду в смолянисто-желтовато-коричневый цвет. Есть непросроченный (другого производителя) - показывает нитритов 0.
Кстати, про флакончики и удобство капания: у моих флакончиков от zoolek у всех пластмассовый длинный нос треснул по длине (сам флакон стеклянный), чтобы капнуть реактив в воду, надо этот носик сжать, а т.к. он треснул, то пальчики пачкаются Смайлик :) . Не знаю как сейчас эти носики делают - может пластмассу используют уже помягче и она не трескается... Т.к. тесты старенькие - трудно сказать что вызвало трещину - возраст или качество пластика носика (да и не в моих руках это произошло - они мне достались уже с трещинами)

Изменено 23-8-2005 автор ИринкаЛ
2005-08-2323/08/2005 09:20:58
#228624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Куплен нитрит. Обкатываю. Когда проверю "точность" по растворам заданной концентрации и выясню иные нюансы использования этого теста попытаюсь написать подробный отчет.


Результат следующий:

Сразу отмечу, срок годности этого теста 10 paz 2005 (может кто знает, какой это месяц - "paz"?),
т.е. он либо немного просрочен, либо на подходе, но сути это имхо не меняет.

Пол дня химичил, наготовил кучу растворов с различной концентрацией KNO3 (в чайных чашках, которые пообписывал маркером - дрожайшая половина даже как-то спокойно отреагировала, наверно привыкла).

Начал тестить, восстанавливая нитрат до нитрита методом предложенным Alek'ом
А кому-нить надо определение нитратов от 0-3 мг/л с нитритной градацией?

Восстанавливал и цинком и "восстановленным железом".
Все реактивы ХЧ (из лаборатории). На все восстановленные концентрации NO2 (от 0.1 - 1 мг/л) у теста один ответ 0мг/л................

Восстанавливать нитрат пробовал и до первого реактива, и до второго и после второго - все равно 0мг/л.

Итого выяснилось, что до концентрации нитрита в 100мг/л!!!!!!!!! он не изменяет своего цвета и определяет 0мг/л, при концентрации около 460мг/л - показывает 0.7мг/л - далее определить сложно (да и нужно?), т.к. раствор краснеет и совсем не похож на цветовую шкалу.

Вот, хотел увидеть Польское чудо - увидел.
Зато теперь есть 2 бутылочки очень хорошего качества, капать очень удобно, будем серу в них переливать Смайлик :)

ЗЫ. на неделе принесут "нитрит чего-нить", попробую перетестить.

Если кому удавалось успешно пользоваться этим тестом, буду рад за наставления, может я чего не так делал?

Вадим.

Изменено 28.8.05 автор VladHNet
2005-08-2828/08/2005 15:34:47
#229830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
Есть непросроченный (другого производителя) - показывает нитритов 0.


ЗЫ. кстати не факт, что именно 0, было-бы здорово его потестить на заранее известные концентрации. У меня вон "зулек" на 100мг/л нитрита 0мг/л показывал!!!



Кстати, про флакончики и удобство капания: у моих флакончиков от zoolek у всех пластмассовый длинный нос треснул по длине (сам флакон стеклянный), чтобы капнуть реактив в воду, надо этот носик сжать, а т.к. он треснул, то пальчики пачкаются Смайлик :) . Не знаю как сейчас эти носики делают - может пластмассу используют уже помягче и она не трескается...


Нет, сейчас флакончики у них на высоте, пласмассовые, как и носики, сдавливать нужно не носик, а бутылочку. По качеству бутылочки ну почти как АР, почти. Во всяком случае очень хороши, капать очень удобно. Чего к сожалению не скажешь о тесте на NO2 (других не пробовал и не буду).

Вадим.
2005-08-2828/08/2005 15:44:44
#229831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top