go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

кто знает?

Пытаюсь спланировать оборудование для новой банки.

На выходе хочется получить: банка 400л, протока 150л/сутки, внешний механический фильтр (1200л/ч), растения (для начала валиснерия) мин. 30% площади, грелка 200Вт, донная грелка 50Вт, свет, из рыб (со временем) до 100 рыб (питителы с неонами в перемешку + сомы). Не ругайте за простоту, такой уж я серый..............

Теперь о сабже - Вопросы:

1. Возможно-ли в моей ситуации обойтись без био-фильтра? Достаточно ли будет протоки+растений указанного колличества для поддержания производных азота на безопасном уровне?

2. Обеспечит ли протока растения необходимым колличеством СО2? Протока без дождевания, без аэрации. (разумеется будет подбиратся скорость протоки под мощность света).

3. Обеспечит ли протока растения необходимым колличеством минералов, если нет, то какими придется подкармливать и как часто?

4. Отличается ли запуск банки с протокой от банки без протоки? На каком этапе включать протоку и на полную-ли мощность сразу?

5. Хотелось-бы обойтись описанным оборудованием,
если его в указанной ситуации недостаточно, добавьте чего не хватает.

7. И последний вопрос, не покидает меня идея обойтись ТОЛЬКО донной грелкой мощностью 200-250Вт на сетке МЛТ 0.125Вт резисторов, с основной теплоотдачей на фронте дна банки, свободной от растений (дабы не протушить их). Делал ли кто такое? Каковы результаты? Если никто не делал, то рад буду услышать и предположения более опытных.


Огромная просьба, при ответе указывайте,
используе-те ли Вы протоку.

В любом случае рад буду услышать даже предположения, только уточняйте, что это не факт.

С ув. Вадим.

2005-02-1010/02/2005 11:52:43
#169438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Москва
2 года

1. Скорее да.
2. Откуда СО2 в кране?
3. Зависит от воды в кране, мож у вас дистиллят. Скорее да. Ну может калий и железо можно будет подбавлять, а протока их будет убирать. Смайлик :)
4. Протока удлиннит процесс. Запускать лучше без нее.
5. Имха внешник вполне можно заменить внутренней помпой для перемешивания воды. Но если хотите оптически кристальную водичку- лучше с ним.
6. Всегда шло после 5... Смайлик :)
7. Плохая идея если нет фальшдна с принудительной циркуляцией воды. Не хотите нагреватель в банке- купите термофильтр или внешний проточный нагреватель.

2005-02-1010/02/2005 14:02:02
#169469

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top