go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Кто знает о лампе Sera Plant Color ?

Доброе всем время суток!

Вот у меня стоит сейчас такая лампочка, светит розовым светом. Когда покупал сказали что это абсолютный аналог Flora-Glo. Так ли это, или может все-таки на Flora поменять?

Спасибо.

2003-04-0909/04/2003 19:53:33
#30497
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

sera plant color похожа на flora-GLO (но, естественно, не идентична), то есть способствует росту растений, при этом (и это важное отличие от flora-GLO) не вызывает роста водорослей, так как практически не содержит УФ составляющей спектра.

Её нельзя использовать как единственный источник света - она должна обязательно комбинироваться с лампой, близкой по спектру к солнечному свету.

2003-04-1010/04/2003 09:03:56
#30575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А спектр можно глянуть?

2003-04-1010/04/2003 09:28:50
#30584
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Originally posted by CABA
А спектр можно глянуть?


Отсканирую - выложу, а вообще в Пинчере можно брошюрку по освещению серовскую взять - там и спектр есть.
2003-04-1010/04/2003 09:52:25
#30587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Nikultsev
не вызывает роста водорослей, так как практически не содержит УФ составляющей спектра.

Эгей, знатоки и светочи в вопросах освещения! Просветите, я чего-то упустил или это очередное маркетинговое "открытие"? Что, оказалось, что ультрафиолет способствует процветанию водорослей?! Смайлик :o Как-то раньше считалось, что, наоборот - на мелкие организмы он воздействует особенно губительно. Если растения (некоторые) еще могут ему противостоять за счет накопления в тканях экранирующих его воздействие флавоноидов, то простейшие ему противостоять не научились. В связи с чем УФ-стерилизаторы используют не только для обеззараживания воды, но и для уничтожения водорослей в накопительных емкостях (в промышленных установках - не надо вздрагивать, это не для аквариумов! Смайлик ;)) А опасения в связи с уменьшением озонного слоя Земли в одну из первых очередей вызваны найденной четкой корреляцией между интенсивностью проникающего ультрафиолета и уменьшением биомассы фитопланктона, включающего и водоросли. Или уважаемая Sera в лице ее пророка г-на Никульцева опять впереди планеты всей? Смайлик :D

[Ред: 10-4-2003 написал GeneZ]
2003-04-1010/04/2003 12:02:51
#30609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

sera plant color
имеет акцент красного (um 650 nm) да синего (um 440 nm).
Цвет должен сиреневенький выйти.

Просьба к Lloyd:
если Ваша стоит более двух недель,
то поделитесь, пожалуйста, наблюдениями
по нитчатке (зеленые висюльки в толще)
да синезеленым (темный налет в местах встречи поверхности воды со стеклом)
перед подменой.

Спасибо !

2003-04-1010/04/2003 12:15:41
#30611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Кста, кто в курсах, сколько за этот шедевр технической мысли просят? В "Пинчере" том же?

2003-04-1010/04/2003 13:05:03
#30620
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

у Юдакова с Шумовым спроси про открытия...

Вообще-то именно Шумов первым про это говорил

http://www.aquariuml...

Правда там УФ ограничивала специальная плёнка.

А насчёт УФ для водорослей - тебе известно, что практически всё - (почти все процессы и вещества) в разных дозах являются лекарством и ядом?

Примеры? Пожалуйста:

Массаж - физическое воздействие на ткани организма.
Если интенсивность массажа увеличить раз так в ... 100, то я не рискну поспорить, что меня не вырвет, после того, как я увижу результат.

Далее.

Витамин С - полезная штука? Однозначно, но желательно в дозе не более 0,5г в день (по-моему так). А давайте дозу сделаем 50г в день. Последствия гипервитаминоза С - зачастую летальный исход.

Далее - мёд, змеиный и пчелиный яд, вода, мясо (в Китае была даже казнь - человека сажали чисто на мясо, и он в итоге загибался в страшных муках)... - так можно продолжать до бесконечности, веришь?

2003-04-1010/04/2003 13:11:43
#30623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

To Евгений Подсыпальников

Уважаемый Евгений! Как раз сегодня и исполняется 2 недели со дня запуска аквариума и работы лампы. Никаких водорослей не замечено, можно хоть в лупу рассматривать - нет и все. Но правда света сейчас мало ~0,3вт на литр (SeraPlant + AquaGlo), поэтому через недельку подключу еще одну лампу PowerGlo (как планировал). Хотя растения растут изумительно - Э. озирис пускает по листу каждые 2 дня: большие, с красной сеточкой, красивые - слов нет! Смайлик :) Смайлик :)

To GeneZ

Лампа SeraPlantColor стоит немного дешевле чем FloraGlo. Смоленские цены приводить не буду, боюсь напугать.Смайлик :D

2003-04-1010/04/2003 14:26:22
#30643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Nikultsev
у Юдакова с Шумовым спроси про открытия...

Всё ясно – товарисч пророк снова мимо тазика… Смайлик ;) АлександЭр сообщал о рекламном объявлении от Сильвании насчет Daylightstar. Цитата оттуда «Лампа с защитной пленкой, защищающей от ультрафиолетового излучения и от стеклянных осколков. Спектр этой лампы препятствует образованию водорослей в аквариуме». Слава справедливо Черная борода сомнения в возможности подбора такого избирательно действующего на водоросли спектра. Речь при этом шла о видимом спектре, а вовсе не об УФ-излучении – оно неполезно для всего живого и никак не способствует развитию водорослей, как тут вдруг было объявлено.
Короче, «у новых прокладок крылышки ширше старых и потому крепче укрепляют кислотно-щелочной баланс». А посему, ИМХО, место им – по месту приложения, тысызыть (дамы, сорри!) Смайлик :D
Впрочем, если цены на них сопоставимы с аналогами типа Silvania GRO-Lux или Osram Fluora… Хотя последнее для «Пинчера» сильно сомнительно. Смайлик :cool:

практически всё в разных дозах являются лекарством и ядом?
Флудерская попытка увести обсуждение в сторону оставлена без внимания.
2003-04-1010/04/2003 14:40:53
#30647
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

К сожалению, я не могу привести как докозательство, слова того же Шумова, который при этом не оперировал тезисами вроде "это в рекламе сильвании написано".

Той защитной плёнке как раз приписывалось то, что она защищает от роста водорослей. Впрочем, под этой лампой водоросли прут ничуть не хуже, чем под обычными, как оказалось.

Я не буду уподобляться тебе и непрекрыто наезжать, время всё расставит по местам.

2003-04-1010/04/2003 15:03:31
#30653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Я думаю она не вызывает =бурного= роста водорослей за счет более сбалансированного спектра, в отличии от флоры-гло. УФ тут правда как-то совсем не в тему...

2003-04-1010/04/2003 15:07:27
#30656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Выводы!

"Той защитной плёнке как раз приписывалось то, что она защищает от роста водорослей. Впрочем, под этой лампой водоросли прут ничуть не хуже, чем под обычными, как оказалось."
-----------------------
Воображение, оно ведь бесконтрольно! Похоже на сожаление, о том что один производитель, так ни чего нового и не выпустил. Просто расширил свою линейку предлагаемых товаров. Что на очереде?

Как был Gro Lux, самой лучшей лампой для растений, поставляемой в Россию, так и осталось!

Тема о приглушении или вообще вырезании спектра от 360 до 420 нм очень популярна в Европе. Многие производители стали делать такие лампы Аркадия, Деннерли ещё кто то.
Уже Т5 аквариумные стали делать.

DAYLIGHTSTAR
Из личного опыта. Использую во время запуска. Потом, просто, более мощный источник света используется.
Полное отсутствие водорослей в течении 1-1,5 месяцев. При этом "растительная банка" нагружается под завязку.
Конечно, только лампами одними бороться с водорослями бессмысленно! Это всего лишь одно из возможных действий в направлении удаления водорослей и поддержания аквариума без них.

С уважением, Александр.




2003-04-1111/04/2003 02:31:57
#30773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Несколько вопросов

на тему УФ в аквариуме, а то тему вроде как подняли, попинали ногами, а к какому-либо удовлетворительному выводу так и не пришли. Посему буду весьма благодарен за ответы (или ссылки) на следуюшие вопросы:
1. Воздействие УФ на зеленые растения - однозначно ли отрицательное, или же в малых дозах может быть полезно?
2. Сколько УФ содержится в спектре лампы OSRAM /10 "Daylight" (в рекламной брошюрке OSRAM данных по этой лампе не нашел, а на каком-то сайте упоминалось, что лампа используется на полупроводниковом производстве для дезинфекции воздуха)? Возможно ли применение данных ламп в террариумах в качестве некого заменителя Repti-Glo, или же доля УФ настолько мала, что черепахи ее не почувствуют? Интерес именно к данной лампе и к теме УФ определяется из-за а) ее наличия в магазинах и b) некоего положительного опыта ее применения для освещения плавающих аквариумных растений.

2003-04-1111/04/2003 11:06:27
#30827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top