go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Куча вопросов про большой аквариум и больших рыб

Мое почтение!

Сорри что коротко не получилось, но думаю это многим интересно будет.

Итак третий аквас 475 литров готов. Через пару дней приедет ко мне. Первых два (220л и 85л) не вызвали никаких (тфу-тфу-тфу) проблем. Но с большим все-ж хочу подстраховаться потому, что рыба покупается сразу большая. Смайлик :)

Аквариум делался под аровану.
Всего в нем планируются: (рыбы уже выбраны у продавца, живут пока все у него): 1 арована - около 30см, 1 Нож (не черный) - большой - около 30 см в длину, 1 макрогнатус - около 20 см, 1 птерик - пока он где-то 15 см, 2 акульих сома (пока они около 6-8 см) и, может быть, штуки три монодактилса. (ну и САЕ штуки 3-4)
Живые растения не планируются. (говорят их все-равно вырвут и сожрут)
Размеры банки 152*52*71(высота) соответственнно вода будет на 60см.
В крышке - 6 ламп дневного света по 20вт + 1 маленькая синяя - "ночник".
Сделано (долго продумано было) фальшдно, поделенное на секции с "горочками" под ними (если кому интересно могу фоты потом положить). Забор воды будет из под дна. Фильтр - EHEIM 2028 P2. Грунт - с пляжа в Лазаревском (под сочи) привез средней крупной и очень большой гальки - сопротивелние фальш дна должно быть почти нулевым.

Вопрос номер 0 - перечисленные рыбы все кроме акульих сомов - маленьких и монодактилсов у продавца живут в одном аквариуме. Правильно ли я понимаю что все вышеперечисленное должно ужиться вместе если уже ужилось? Смайлик :)
Не сожрут ли САЕ?

Вопрос номер 1 - я читал что там (под Сочи) галька - сплошь известняк. Пробовал опускать камешки в 70% уксус - пузырей практически не видел. Если поднять камешек и опять опустить - появляются и потом практически исчезают. Чем я рискую если засыплю такой грунт? (Воду планирую подменивать раз в неделю, процентов 25-30.)

План запуска таков: укладываю грунт, заливаю воду, налив порядка 60 литров из "строго" 220 литрового, (там живут золотые, скалярии, птерик и синодонтис),
включаю фильтр, половину света, и жду дня 2-3. Потом пускаю из маленького акваса штук 3-4 данио и из большого 1-2 небольших золотых (которых не жалко, если что...) Если все нормально будет с этими, планирую через 7-12 дней начать запускать больших рыб.

Вопрос номер 2 - в каком порядке и в каком количестве их запускать в их новый дом? (Продавец сказал что готов подождать и пока рыбы поживут у него и дальше, но я думаю надо на разумные сроки ориентироваться типа 2-3 недель)

Вопрос номер 3 - можно ли за раз везти в ведре с крышкой (20 литров) несколько рыб? Или у них и так будет большой шок? И как их лучше перевозить? (на машине вся дорога займет минут 10-15 максимум)

Вопрос номер 4 - как выпускать большую рыбу? Такого сачка что-бы влез нож и арована у меня пока нет (да и в будущем не планировал) или купить?
Можно ли вылить вместе с водой от старого хозяина из ведра?
А как быть с "привыканием" к воде? Не ударится ли рыба о стяжки аквариума если лить из ведра?
Особенно боюсь за аровану - они же прыгать любители, говорят.

Вопрос номер 5 - правда ли что монодактилсы, когда вырастают требую соленой воды? А Птерик, я читал - не выносит соль. Как быть?

Прошу Ваших мыслей насчет всего вышесказанного.
Может я где-то грабельки не заметил? Смайлик :)

Заранее благодарен.

2005-10-0303/10/2005 21:01:28
#237365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Коллеги!

Неужели никто ничего не скажет?

2005-10-0303/10/2005 23:20:12
#237419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Отвечу что смогу.Смайлик :)

0.Впринципе все рыбы уживуться вместе. Но меня смущает SAE, мне кажется он первым попадет в рот кому нибудь...
Монодактилусы действительно рыбы солоноводные, и с возрастом требуют перевода на все большую соленость. Но практика показала что они могут жить и в пресной воде, адаптируются. Можно будет узнать мнение держащих рыбу.

1.С галькой все в норме.Сама таскаю такую из Лазаревского Смайлик :) Хорошая галька.
План запуска правилен Смайлик :)

2.Впринципе макрогната, ножа, птера и акульих сомов можно запустить сразу. Аровану позже. И с монодактиласами решить.

3. Всех рыб в одном ведре везти нежелательно. А так ведро подойдет, темнота+ можно какой нибудь антистресс

4. Сложно ответить. Сама такую большую рыбу не пускалаСмайлик :) Но думаю ничего страшного не будет если аккуратно из ведра вылить....Пускай кто нибудь еще подскажет

5.уже ответила в 0.

Изменено 3-10-2005 автор Инна88

2005-10-0303/10/2005 23:36:34
#237428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
16 года

по своему опыту знаю арована рыба вредная и ВСЕХ, повторяю, всех кто меньше ее в конце концов на зуб да попробует, а в таком объеме она выростет ого-го, спокойно с ней будет разьве что дрнным сомикам, и еще если сейчас она никого не трогает то это вовсе не значит что не будет потом, про воду из ведра не можно, а нужна всзрослая рыбка очень сложно привыкает к воде , так что родная, пусть и капля не помешает, САЕ сожрут однозначно (это факт), и еще у меня арована жила себе жила, долго а потом умерла в течение часа (это так называемый синдром внезапной смерти, а с чем связан не знаю), я не пугаю просто предупреждаю, арована очень опасный и агресивный хищник!!!!!!!!!!!

2005-10-0707/10/2005 09:53:42
#238631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Из личного опыта.

475 л - это аквариум для одной арованы и 1-2 сомов-птеригоплихтов, просто чтобы было кому отходы подъедать.

Монодактилусов в такой компании держать бесполезно. Рыба исключительно для солоноватой воды.

Сачок для арованы нужен. Четсное слово, поверьте опыту.

Влить можно и со старой водой.

СВоЕ (сиамского водорослееда) арована сожрет, и макрогнатусом закусит. Вот крупные мастацембелы - ей еще товарищи...

Арована растения не повреждает, разве что случайно. Особенно это верно для крупных кустов. А вот индийские ножи имеют привычку выкапывать растения в тщетных попытках за ними спрятаться.

О крышку арована будет биться обязательно. Стоит позаботиться о надежном ее (крышки) креплении.

С уважением.

2005-10-0707/10/2005 10:13:51
#238641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Александр Харченко
Сачок для арованы нужен. Четсное слово, поверьте опыту.

Влить можно и со старой водой.

С уважением.


Спасибо ВСЕМ откликнувшимся.
Прошу пояснить если вылить можно и состарой водой зачем сачек? В будущем я ее вылавливать не планирую. Или я упустил что-то?
У меня есть большой сачек, но та арована, что я купил - в него думаю не влезет.

С уважением, Борис.
2005-10-0707/10/2005 21:19:27
#238880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Момент из документального фильма:

География: Амазонка.. Затопленный лес..

Картина: Подводная съёмка.. Глубина 2-2,5 метра..

Часто стоящие деревья затеняют дно, устланное опавшей листвой.. Небольшое открытое пространство среди стволов облюбовали сочно-зелёные растения.. Всюду коряги.. У зеркала воды, словно хищные птицы высоко в небе, наматывают круги арованы.. У самого дна проплыло что-то длинноусое (пимелод).. Покой..

Теперь к теме:

Монодактилусам с арованой явно не по пути.. А остальных обитателей она переведёт позже..

Я бы оставил толстокорых птеров.. Можно добавить того длинноусого..

Индийский нож Вам надоест сразу - тупее него, наверное, только пень из Меконга, ну или валенок..

2005-10-0808/10/2005 10:47:49
#238964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
16 года

сачек, я бы сказала что нужен хотя бы для того что бы можно было акву просто чистить, просто моя юыла агрессивная сволочь и пока чистишь, обязятельно тяпнет, а больно!!!!!!!!!!!!Смайлик :hde:

2005-10-0909/10/2005 12:22:30
#239167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сачок советую на основании личного опыта. Любую рыбу надо пересаживать время от времени - карантин, ремонт аквариума, продажа, все такое... А живет арована 7-10 лет, а то и больше. И без сачка тут никак.

Арована в сачке складывается вдвое, так что без проблем умещается в 25-сантиметровую рамку, скажем.

С уважением.

2005-10-0909/10/2005 13:01:35
#239170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top