go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

куда уж меньше

Доброго всем времени суток!
Решил поделиться с вами забавной, на мой взгляд информацией;
Праздного любопытства ради, изучал я статьи о новых нано-карповых из ЮВ Азии(на сайтах "seriouslyfish" и "aquarium-glaser")и наткнулся на забавный род под названием Danionella.
По сути, ничего особо примечательного в рыбах этих нет, кроме разве что нехарактерных для представителей семейства зубообразных выростов:

зубы


и размера...так самые маленькие представители рода имеют длину 10-12 мм, а самые "крупные" 17-19 мм. Наверное рыб меньшего размера в аквариумах не будет никогда.
рыба 1
рыба 2


Так же заслуживает внимания одна из теорий относительно их происхождения(если я правильно перевел), возможно представители рода Danionella избрали интересный эволюционный механизм, при котором анатомическое развитие вида останавливается в личиночной стадии - то есть, по сути они все, рано созревающие для воспроизводства мальки, дальнейшее развитие которым просто не нужно:
вольно переведенная цитата-"...например в сравнении с Danio rerio у Danionella dracula отсутствует 44 костных сегмента"
Судя по прочитанному, несмотря на свою необычность, в виду ряда нюансов(блеклая окраска, размер)особо популярными они не будут, да и на западе их только небольшое количество энтузиастов содержит...
Но тем не менее мэссадж свой я отправил) Чем черт не шутит, может и у нас в эпоху активного развития коммуникаций, кто то их уже содержит.
2012-12-0707/12/2012 14:32:09
#1737192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 12
Москва
8 года

А, кстати, да, было бы интересно их содержание. поведение, думаю, 10 литровых креветочниках рыбка бы была кстати...только вод зубы на фото пугают))

2012-12-0707/12/2012 21:24:05
#1737515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Lfbcl


Пишут, что зубы невооруженным глазом не увидеть...к корму тоже непритязательны, здоровье хорошее, некоторые виды уже размножали в аквариумах...
Есть ощущение, что если аква для них будет не на 10 литров, а литров на 150, а так же при условии монокультуры и соседства с беспозвоночными их можно даже и не кормить практически-не уверен, что 11 мм рыбка сможет справится со взрослой 4 мм дафнией-магна, или полностью выесть колонию шустрых остракод и циклопов-а вот науплий и молодь будет подъедать.
Так что для "аквариумов-биотопов", максимально приближенных к понятию биотоп, ИМХО самое оно.
2012-12-0808/12/2012 09:50:48
#1737703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
1 час.

[q]сообщение Pustotey
Так же заслуживает внимания одна из теорий относительно их происхождения(если я правильно перевел), возможно представители рода Danionella избрали интересный эволюционный механизм, при котором анатомическое развитие вида останавливается в личиночной стадии - то есть, по сути они все, рано созревающие для воспроизводства мальки, дальнейшее развитие которым просто не нужно:
вольно переведенная цитата-"...например в сравнении с Danio rerio у Danionella dracula отсутствует 44 костных сегмента"

Такую же версию я слышала про происхождение человека, т.е что человек-это не прошедшая полный путь эмбрионального развития обезьяна, т.е выкидыш. Звучало это на биофаке МГУ, а не в какой-нибудь газетенке.

2012-12-0808/12/2012 10:59:24
#1737736
Нравится Pustotey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Нижнекамск
10 года

Juljok



Благодарю вас! Крайне интересная информация!
Случайно не знаете, пытался ли кто-нибудь это теорию "расписать"...Может авторов вспомните каких, было бы интересно
2012-12-0808/12/2012 16:20:05
#1737864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
1 час.

Не, не вспомню. Было это много лет назад, по субботам на боифаке читались лекции для поступающих, покупаешь абонемент на полгода и ходишь. Там это и прозвучало.

2012-12-0808/12/2012 19:17:57
#1738007

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top