go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Купил лампу...

Знаю аквариумисты редко используют лампы накаливания, но может есть у кого сведения...
Лампа "GE enrich", на упаковке обещание ярких, живых цветов (соответствует). Подробное рассматривание лампы выявило, что лампа с неодимом (напечатано на самой лампе маленькими буквами). Продавщица сказала, что лампа особенно хорошо влияет на рост цветов! Слышал, что неодим просто поглащает часть жёлтых лучей. Так соврали мне или нет?Смайлик :oСмайлик :mad:

2002-11-0404/11/2002 16:50:08
#10130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

20 года

Про лампы


Originally posted by Ciklon
Лампа "GE enrich", на упаковке обещание ярких, живых цветов (соответствует). Подробное рассматривание лампы выявило, что лампа с неодимом (напечатано на самой лампе маленькими буквами). Продавщица сказала, что лампа особенно хорошо влияет на рост цветов! Слышал, что неодим просто поглащает часть жёлтых лучей. Так соврали мне или нет?


Идея этой лампы... А может и не лампы Смайлик :)
Короче, это лампа накаливания с окрашенным стеклом. Колба, как светофильтр, поглощает избыток жёлто-красного излучения и в результате цветность такой лампы более соответствует дневному свету. Однако КПД её по-прежнему невысокий, то есть греет она сильно, а светит не очень.

Заявления тётенек-продавцов (впрочем, как и юношей и девушек), особенно в неспециализированных магазинах, по поводу новых моделей осветительных приборов лучше игнорировать.
Цветочки на упаковке нарисованы в том смысле, что зелень выглядит более яркой, вот и всё.
2002-11-0505/11/2002 02:48:06
#10179

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top