go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
11 года

Купил себе внешний фильтр RESUN AE-308 для своего 150 литрового аквариума

У меня несколько вопросов про фильтр:

1.Я нацеливался на EHEIM, но взял RESUN за 2 тысячи (подобный EHEIM около 6 тысяч стоит), т.к. продавец сказал, что они пользуются ими и все отлично и практически не отличается от EHEIM. Но все таки немного волнуюсь, может пока не поздно поменять, успокойте меня:-)?

2.Перед тем как запускать фильтр не нужно ли его промыть, а то внутренняя часть, там где распложен мотор какая-то масляная…?

3.Про наполнители:
Последовательность фильтров такая:
Губкообразноый наполнитель, ватаобразный наполнитель, потом идет пустой отсек и в самом нижнем отсеке шарики.
Для пустого отсека есть два наполнителя уголь и белые трубочки, как я понял нужно насыпать трубочки, а если будут проблемы с помутнением воды на время уголь засыпать, а трубочки убрать.

Не очень разбираюсь в качестве наполнителей, но может сразу купить другие более хорошие наполнители, или наполнители в фильтрах RESUN нормальные? Все говорят про какой-то цеолит… может его? Только вместо какого…?
Как я понял бактерии на шариках живут, а какие функции у белых трубочек?

4.Вроде в инструкции написано, что надо раз в месяц промывать фильтр, чего-то часто … я рассчитывал раз в пол года. Так как правильней?

5.В набор входят check valve mode inlet-outlet-module и switch model inlet-outlet-module, какой вставлять в фильтр я не понял. Один это клапан, а другой имеет рычаг open-close.

6.Хочу прикрепить флейту под воду, а не над, чтоб шум был минимален. Можно в таком случае без компрессора обойтись (в дальнейшим хочу плотно засадить аквариум рыбками и растениями, может со2 куплю).

2005-04-2020/04/2005 16:48:09
#194638
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


взял RESUN за 2 тысячи (подобный EHEIM около 6 тысяч стоит)
Это какой EHEIM??? 2215? Он 2,5-3,5 стоит (в зависимости от комплектации), не больше. Можно было взять Fluval 304, он около 2-2,2 (или вообще 204 - 1,5т.р. ). Про RESUN могу сказать только то, что внутренники у них отвратные и помпы шумные. Про внешники не в курсе.



Перед тем как запускать фильтр не нужно ли его промыть
Нужно прополоскать как следует, еще можно погонять вхолостую в ведре денек.



а то внутренняя часть, там где распложен мотор какая-то масляная…
А это не вазелин?



Как я понял бактерии на шариках живут, а какие функции у белых трубочек?
Бактерии везде живут, включая шланги и импеллер. Просто у качественного наполнителя площадь поверхности под заселение больше.



Вроде в инструкции написано, что надо раз в месяц промывать фильтр, чего-то часто … я рассчитывал раз в пол года. Так как правильней?
По мере загрязнения. Смотреть по напору на выходе - как ослабнет раза в 2 - пора чистить.



Хочу прикрепить флейту под воду...Можно в таком случае без компрессора обойтись
Рыбы покажут, но я сомневаюсь...

Изменено 21.4.05 автор Hi Guy
2005-04-2121/04/2005 17:13:15
#195056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
11 года

Согласен, ехейм с насадками 2215 (620 л/ч) стоит ~3800. Но там где я покупал стоят Resunовские в обычных и морских аквариумах, и все отлично, так зачем переплачивать 1800? (у них продавлись и RESUN и EHEIM)

Но я к ним не прислушивался, поэтому очень хочется знать мнение тех у кого стоят внешние фильтры RESUN, насколько они у них шумные?




А это не вазелин?


Вобщем то я не очень то и всматривался, чтоб понять вазелин это или солидол или масло или еще какая-нибудь хрень... наверное вазелин если есть такие подозрения... и что это значит?




Бактерии везде живут, включая шланги и импеллер. Просто у качественного наполнителя площадь поверхности под заселение больше.


Я теорию знаю хорошо... я конкретно под этот фильтр спрашиваю, про маленькие беленькие трубочки ...
т.к. по умолчанию для бактерий там шарики....




По мере загрязнения. Смотреть по напору на выходе - как ослабнет раза в 2 - пора чистить.

Более конкретно нужно, это и так понятно...
2005-04-2121/04/2005 19:48:46
#195119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Я себе 2215+ с наполнителями за 3.300 взял на Птичке.
Но у меня он с синими губками.Покупка литра Эхеймовских колечек и 2 литров субстрата обошлась еще в 1100. А 2213+ уже с этими наполнителями стоит примерно так же-3.300.Он тебе в 150л как раз был бы.
По поводу шума Resun-там бы и послушал, в магазине где они стоят.В любом случае в магазине не будут ставить дорогое оборудование, иначе возрастают расходы-уменьшается прибыль.А тебе зачем на себе любимом экономить?

2005-04-2121/04/2005 21:06:57
#195146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
11 года

2213+ (440 л/ч)
маловат, на грани... д.б. 3-4 объема в час, 2215+ как раз.
Мой RESUN еще больше.

Ну я пока не вижу ни одного пользователя RESUN, на следующей недели буду установливать (мебель сверлить придется)...




А тебе зачем на себе любимом экономить?

Это да, но мне сказали что он не хуже, так зачем мне переплачивать? Я его пока не пробовал, но внешне он очень хорошо стделан, везде прокладки, все более-менее аккуратно, много запасных частей (вентилятор, входные патрубки, прокладки...).
2005-04-2121/04/2005 23:07:35
#195204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Сколько раз брал EHEIM - запасных частей не видел.Смайлик :cool:

Изменено 22.4.05 автор Kriolit

2005-04-2121/04/2005 23:15:58
#195205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
10 года

У меня стоит Resun, 1500 л/ч - помпа, 800 л/ч - производительность (так написано по крайней мере).
Аквариум 300 литров, живут малавийцы. Фильтр покупал вместе с аквариумом, работает больше 3х лет... тьфу тьфу тьфу, проблем с ним не было.

Наполнители лежат так:
1. В первом (верхнем) отсеке - родная губка и на ней белые "трубочки" (те которые предназначены для пустого отсека). Белые трубочки задерживают крупную грязь + разбивают входящий поток воды, в качестве биологического субстрата они не потянут.

2. Во втором отсеке лежат мешочки с углем, на них синтепон (вата). Уголь при запуске аквариума лучше не класть. Я положил уголь где-то через месяц и он у меня лежит постоянно (с заменой естественно). Есть разные точки зрения, нужно ли постоянно использовать уголь, но я использую, мне кажется, вода становится "кристально" прозрачной Смайлик :).

3. В третьем отсеке до недавних пор лежали родные шарики для биофильтрации, но, мне кажется, толку от этих шариков никакого. Оставил их с той целью - не простаивать же целому отсеку вхолостую. Сейчас положил TURBO-Filterperlen от DENNERLE - реклама понравилась. Посмотрим на деле...
Брал здесь: http://www.aquariuml...

4. В четвертый отсек (самый нижний) положил Субстрат от EHEIM. Хороший наполнитель для биофильтрации.


Что касается шума от фильтра:
Скажем так, за закрытой дверцей подставки аквариума его не слышно.

По вопросу чистки фильтра:
Если на трубку, всасывающую воду из аквариума, поставить предварительный фильтр (поролоновую губку цилиндрическую или квадратную) то чистить внешний фильтр придется гораздо реже, но появиться необходимость чистить поролоновую губку где-то раз в неделю (в зависимости от населения аквариума).

Кажется все рассказал. Смайлик :)
Удачи в запуске акваса.

2005-04-2222/04/2005 02:16:30
#195237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
11 года

Спасибо за ответы.
Просверлил дырки для шлангов в своей стенке, получилось красиво, снизу два шланга выходят из стенки, а сверху аквариума шланги входят. Пришлось приобрести набор перок, хорошо что была электродрель и электролобзик.
Запустил фильтр, пришлось немного поволноваться т.к. сначала он не хотел качать, как будто ему сил не хватало (запускал его как надо), хотел даже в фирму звонить в которой покупал, но потом еще раз включил и все ок, думаю, эта из-за небольшого кол-ва воздуха было. Правда флейту и всасывающую трубку нормально не получилось подсоединить из-за технологических особенностей, поеду на птичку всяких переходников накуплю…
Шума вообще никакого... думаю что правильный выбор сделал.

Еще несколько вопросов возникло:
1. У меня был наполнитель виде трубочек, сами трубочки в сеточке. Не понимаю из сетки надо их вынимать или прям в сетке.
2. Как кормить рыбок, фильтр же всех червей по аквариуму разбросает, а его выключать нельзя.
3. Насколько нужен эхеймовский наполнитель? И где про него можно прочитать?

2005-04-2727/04/2005 19:46:46
#197172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

АЕ-308 на 150 литров самый раз и не зачем переплачивать лишние бабки за обычное пластиковое ведро. Эйхем хорошо раскрученая торговая марка и не более, а в раскрутку ввалено не меньше 30% стоимости изделия. И как-то не приходились видеть ни одного хозяйства или магазина на Эйхеймах. Почему?? Как-то пролетала фраза: - Эйхейм - "мерседес" в аквариумистике. Так если поставить рядом 2 "ведра" - Резун и Эйхейм, сразу станет ясно что Эйхейм-мерседес для богатеньких лохов.

2005-04-2828/04/2005 20:01:17
#197479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

сообщение Dynax

1. У меня был наполнитель виде трубочек, сами трубочки в сеточке. Не понимаю из сетки надо их вынимать или прям в сетке.


Из сетки вынимать - это просто упаковка


сообщение Dynax

2. Как кормить рыбок, фильтр же всех червей по аквариуму разбросает, а его выключать нельзя.


Ставить флейту, направить поток вверх по стеклу. У меня вообще выходная труба флейты вниз направлена, в грунт, течения не создает


сообщение Dynax

3. Насколько нужен эхеймовский наполнитель? И где про него можно прочитать?


Эхеймовский наполнитель - субстрат, нужен для биологической фильтрации, но его необходимо заменять каждые 6 месяцев. На сколько я понимаю многие избегают им пользоваться в качестве субстрата для биофильтрации, именно по той причине, что он не вечен.
На этом форуме в разделе фильтрация можно найти много информации по тому кто какой субстрат использует для биофильтра и что лучше

Смайлик ;)
2005-04-2828/04/2005 21:42:18
#197513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation
15 года

RESUN AE-808(TOP333-8) внешник

Работает тихо, чистит холосо...Я довольна.

http://www.aquatis.r...

Покупала тута.



Изменено 26.10.05 автор Nautica

2005-10-2626/10/2005 20:35:33
#244417
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

Почему нельзя выключать внешний фильтр?

Доброго времени суток.
Недавно зашли в океанариум на Чистых прудах и я не выбирая и не думая купила внешний фильтр Resun AE-306.Аквариум у меня 200 литровый.
Еще не собирала и не устанавливала.
У меня аквариум без тумбы.Будет ли шумно?
Может быть пока не поздно поменять на какой-нибудь внутренний хорошей фирмы?
А почему нельзя выключать внешний фильтр?
Заранее спасибо за ответ.

2006-12-2525/12/2006 16:51:19
#390012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года
2006-12-2626/12/2006 14:46:33
#390324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
11 года

Да я тоже там покупал, вот некоторые замечания:

1. Фильтр практически бесшумный, но он у меня в тумбе. Думаю другие внешние фильтры не будут менее шумные. Если будет шум после запуска, немного потрясите его, чтоб воздух вышел (из фильтра)Смайлик :)

2. На внутренний фильтр менять не надо, если только дополнительно поставить его.

3. Очень слабые клипсы, одна уже сломалась, вторая на подходе, перематываю провалкой. Еслиб знал что так будет, то купил бы другой фильтр.

4. Внешний можно выключать только потом нужно его прочитстить. Там бактерии умирают, без доступа кислорода, начинают плохо пахнуть, рыбкам это не нравиться, и они тоже умирают (ну как то такСмайлик :))

Вывод: если не влом поменяйте на 100% хороший внешний фильтр, т.к. слабые клипсы. А если неохота, и денег не хочеться доплачивать, то оставте, только аккуратней с клипсами обращайтесь.

ЗЫ: там 2 пары входных патрубков, длинные с краном и короткие без крана, я себе поставил короткие, т.к. в тумабочку только с ними пролезает. Но там существует клапан, который быстро забивается, поэтому ставте длинный патрубок.

Я кстати сейчас решаю этот вопрос, все время забиваются они, думаю поставить перед основным фильтром, дополнительный, для очистки воды, что бы основная грязь оставалась в нем. Я еще спрошу здесь, что по этому поводу думают люди.

2006-12-2727/12/2006 20:41:15
#390769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение ksyun
Почему нельзя отключать фильтр



Потому что подохнут все бактерии, и при новом включении вы отравити аквариум продуктаи их разложения. Выключать можно на время не более 3 часов, если дольше, то надо мыть фильтр.
2007-01-1616/01/2007 20:40:12
#399589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

сообщение AquaSalon
Так если поставить рядом 2 "ведра" - Резун и Эйхейм, сразу станет ясно что Эйхейм-мерседес для богатеньких лохов.
Г-н AguaSalon! Тока вот так вот - не надо! Здесь у многих Эхеймы, и отнюдь не у новичков, и имхо явно не у "лохов", а у достаточно опытных, грамотных, много чего повидавших профи, которых "развести" в аквариумистике - задачка довольно непростая. Хотите "китай" - да ради бога, удачи. Не утверждаю, что чайновская продукция полный отстой, сам кой-чем пользуюсь, но, извини, немцы на несколько порядков выше.(имхо) Не согласным предлагаю купить китайский джип и поставить рядом с немецким или японским. На вид оч. похоже. В эксплуатации - ...... Лично знаком с парой владельцев "навороченных" китаёзовских внедорожников - приличных слов, которыми можно охарактеризовать качество сих изделий я не слышал, а те , что слышал - здесь поместиь низзя, получу предупреждение. Примите и проч.Смайлик :cool:
2007-01-1617/01/2007 00:28:57
#399695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Russian Federation Novosibirsk
17 года

2 AquaSalon

Поосле таких высказываний у меня стрессс ! Всё,
сейчас с досады на пару недель в Куршавель,
а перед этим обязательно поговорю со своим
психологом... Смайлик :D

Изменено 17.1.07 автор k.i.a

2007-01-1717/01/2007 22:26:58
#400193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

У моего друга стоят на 500 л аквариум два фильтра, один ехейм, другой RESUN. Он ими вполне доволен. Цена даннго фильтра (RESUN), оправдывает его качества.

2007-01-1717/01/2007 23:33:59
#400253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top