go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

Купили акву 450л с рук с рыбами, подскажите кое-что пожалуйста

Купили Ювель на 450л, воду слили, привезли домой, помыли с уксусом и содой, рыбы плавали в ванной, грунт галька 1см и зеленые мелкие крошки по 0.3-0.5 см, промыли в сите, засыпали, налили воду из крана, на след.день влили Safe Start, вечером запустили рыб.Прошел месяц, пока все живы, но вода мутная. Начиталась форума, поняла, что губки не надо промывать под краном, да и вообще столько инфы, что уже каша в голове!Там 2 отсека, внизу 2 губки и толстый синдепон, сверху 3 губки и тонкий синдепон. Кто-то пишет что сначала не надо их мыть, чтоб накопить бактерии, кто-то что надо наоборот почаще. Фильтр чистили 3 раза за месяц, синдепон меняли на новый. Приспичило купить ещё рыбок, купили одного василька 7см и маленьких цихлид, мелочь в 3л банке передохла, только 2 рыбы шар выжили и василёк выжил, нам посоветовали влить в акву кондей антисептический акваконс, влили.Через 3 дня запустили василька, через 4 дня рыбок шар, они через неделю сдохли, может переедали, не знаю, пятен небыло никаких. Прошла неделя где-то, пока все живы, а вопросов всё прибавляется, кажется сомы (парчевые большие) голодные, стали выплывать днём, плюс паку черный (огромный30см минимум) кажется голодным, как быть? У прошлого хозяина им жилось хорошо всем, чернополосые цихлиды нерестились, их море, как их выловить? А-то вырастут большие скоро, перенаселят, если уже не перенаселили! Какие-то рыбы более пугливые остаются без еды, жалко!! Помогите!!!Пожалуйста! Вопросов ещё море, например помпу не можем разобрать, серая не снимается крышка....Водоросли хочется живые, а будут они в таком грунте расти? Купили 2 кустика, пока сидят...

2008-05-1818/05/2008 18:59:19
#610339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

julsimor


Сумбурно как-то у вас..
Водоросли в акве не красивы, наверное вы имели в виду живые растения. Для их роста рекомендуется грунт слоем 3-4см, размером камешков в 5мм примерно. Но цихлиды растения обычно уничтожают.
Фильтр надо промывать только, когда через него ослабевает ток воды-это довольно редко случается. Я лично в ювеле промываю только тонкую синдепоновую прокладку, когда на ней много мусора скапливается.
Подмениваете ли вы воду? Надо менять 1/3 в неделю. Сколько и какие рыбы у вас? У вас незапущенный аквариум, где не установился биобаланс, поэтому и дохнут рыбы, имхо. Зачем разбирать помпу?

Изменено 18.5.08 автор GalinNiK
2008-05-1818/05/2008 19:24:16
#610345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

Рыбы пока не дохнут слава богу, у нас много цихлазом чернополосых, большой паку, 3 парчевых сома, 2 попугая, 1 рыба-дракон, 1 васильковая цихлида. Растения очень хотелось бы живые. Воду подменивала 1 рах 1/4 объёма где-то, немного почистила грунт, влила фильтрованную и отстоенную сутки.
Про помпу - на форуме начиталась что в ней внутри тоже надо промывать, слизь и прочее, бывший хозяин сказал серая крышка легко снимается, а мы не можем, сломать страшно. Про фильтры поняла, а на счет синдепона, его 1 слой или 2 в фильтре(там же 2 пластмас. составные)?
Спасибо большое за советыСмайлик :)
Акву купили неподготовленными, вообще без знаний, вот и результат, хорошо не передохли пока! Стойкие!

2008-05-1818/05/2008 19:41:12
#610352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Растения очень хотелось бы живые.

Я думаю, паку с Вами согласится. Он тоже обожает живые растения. Это же основа его рациона.
Если по существу, то моё мнение:
Пока ничего не делайте. Просто кормите рыб и меняйте треть воды в неделю. Не покупайте ни растений, ни тем более рыб. Это пока бесполезно: купите растения - паку их сожрёт. Купите рыб - с большой вероятностью они окажутся несовместимыми с уже имеющимися.
Просто читайте форум. Начать можно вот с этого:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Любые действия, которые Вы делаете, должны быть заранее обдуманы. Любое мнение любого человека, будь то форумчанин (в т.ч. я) или (особенно) продавец в магазине, необходимо проверить. Некоторые несут чистейший бред.
Это значит, что, если Вам понравилась рыбка и продавец говорит, что она мирная и вообще с ней никаких проблем, то Вы не должны покупать её, а запомнить название и дома поиском найти информацию по ней.
Если следовать этому несложному правилу, то половины ошибок можно избежать.
2008-05-1818/05/2008 22:00:09
#610401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

julsimor


Про фильтр: у меня ювель на 240л, но думаю, фильтры принципиально одинаковые. У меня несколько губок разного цвета( толщиной по 5 см примерно, их промывать, только когда сильно забьются. Через год-полгода наверное, не знаю, от конкретного акваса и населения зависит. Одновременно все губки промывать нельзя-уничтожите полезных бактерий с губок, которые перерабатывают рыбьи отходы и улучшают качество воды). Сверху эти губки прикрываются одним слоем тонкого синдепона ( 0.5 см), его функция-не давать засоряться основным губкам. Вот этот синдепон и стоит промывать, если он сильно замусорится. И синдепон, и губки промывают в чистом тазике с аквариумной водой. Про помпу лучше не заморачиватья, вряд ли стоит ее промывать..Если уж так интересно, можете сходить на фирменный сайт ювеля, думаю, там есть подробные инструкции по оборудованию.
Неплохо было б купить тесты на нитрАт, нитрИт и аммоний/аммиак- в процессе запуска аквариума эти параметры играют немаловажную роль. Аммиак и нитрИт надо держать с помощью подмен на уровне около нуля, нитрАт-не более 40 мг/л.
2008-05-1818/05/2008 23:48:52
#610455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

спасибо огромное за ваше участие, обязательно сделаю тесты. На счет чистки фильтра тоже поняла, но 1 вопрос остался, на счет синдепона, у продавца на верхней части фильтра тонкий синдепон был и на нижней толстый, а на картинках этого фильтра в центре пусто, не вставлен толстый синдепон, так он нужен или нет, или это он сам придумал?
И ещё вопрос, кажется сомы (парчевые большие) голодные, стали выплывать днём, плюс паку черный (огромный30см минимум) кажется голодным, как быть?Видимо чернополосые цихлиды нерестились, их море, как их выловить, мальков, они уже по 2-3см? А-то вырастут большие скоро, перенаселят, если уже не перенаселили! Какие-то рыбы более пугливые остаются без еды, жалко их.Прочитала на форуме что для сомов тонущий корм кидать, так они и его не успевают...?

2008-05-1919/05/2008 22:12:40
#610838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

julsimor

Губки в вашем фильтре должны располагаться как тут на картинке: http://www.juwel-aqu...
Толстый слоя синтепона внутри фильтра явно лишний. В этих фильтрах все уже рассчитано производителями - и скорость потока воды, и оптимальное количество фильтрующих материалов, и имеющиеся между ними пустоты.
А вот помпу все-таки иногда стоит разбирать и чистить крыльчатку. Об этом тоже написано в инструкции.
2008-05-2020/05/2008 03:09:53
#610918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

спасибоСмайлик :)

2008-05-2020/05/2008 23:54:46
#611327
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение julsimor
...у продавца на верхней части фильтра тонкий синдепон был и на нижней толстый, а на картинках этого фильтра в центре пусто, не вставлен толстый синдепон, так он нужен или нет, или это он сам придумал?
Вполне возможно, что сам придумал, но, это не обязательно плохо, если поток не ослабляет сильно, ведь бактерии хорошо селятся на крупнопористой губке.

И ещё вопрос, кажется сомы (парчевые большие) голодные, стали выплывать днём, плюс паку черный (огромный30см минимум) кажется голодным, как быть?
Вообще то, аквариумные рыбы и должны быть голодными (точнее, они не должны быть закормленными, не зря же рекомендуется устраивать один день в неделю разгрузочный)
Видимо чернополосые цихлиды нерестились, их море, как их выловить, мальков, они уже по 2-3см? А-то вырастут большие скоро, перенаселят, если уже не перенаселили!
Выловить как обычно, сачком Смайлик :) а лучше двумя, просто так удобнее их ловить. Но перед отловом лучше договориться о том, куда их деть потом, либо отдать/продать/обменять на форуме либо с зоомагазином (-ми), правда я не знаю, на сколько ходовые эти чернополосые.
2008-05-2121/05/2008 10:27:20
#611429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 21
Москва
7 мес.

Особенно шустрых рыб хорошо ловить сразу после включения света, пока не очухались!Смайлик ;) Суматранцев только так поймала

2008-05-2121/05/2008 13:04:09
#611508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

спасибоСмайлик :)
насколько я поняла, чернополосые никому не нужны особо, в дар кто-нибудь возьмётСмайлик :)

2008-05-2121/05/2008 14:13:12
#611545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
18 дн.

Если кому нужны пишите. Сдесь фотки моего аквариума, там видно чернополосых.
http://fotki.yandex....

2008-05-2121/05/2008 15:41:38
#611592
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение julsimor
Если кому нужны пишите...
Лучше создать отдельную тему в Куплю-продам... и регулярно ее поднимать.
2008-05-2222/05/2008 18:26:06
#612128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top