go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
12 года

купмл аквас, принимайте новичка и помогите советом

вчера привез банку б/у на 300 литров с тумбой, грунт гранитная крошка, фильтр EHEIM 2217, Компрессор SCHEGO OPTIMAL 250л/ч. все вымыл кроме банки, сил на неё не хватило. А всё продавец виноват, даже не помог донести до машины, просто в коридор перед приездом выставил, взял денег и закрыл дверьСмайлик :(, даже воду до конца с банки не слил пару литров оставил.
а теперь если не затруднит подскажите

За все вместе отдал 6000 руб, для Москвы это нормально?

С кажите что из оборудования надо докупить кроме термометра и лампы?

Фильтр я промыл а как часто надо в нем менять эти "сеточки" фильтрующие?

Как помыть трубки от фильтра внутри там налет типа слизи и ила просто водой не вымываются?

Раз в неделю надо доливать воду, отстоиную или нет? если отстоиную то где хранить такое колличество банок с водой для такого акваса?

скажите растений при запуске подселять обязательно?, а без них можно, я думал декаративных туда навтыкать. Да и знакомые говорили что зелень засерает аквариум дальше некуда.

спасибо кто найдет время на ответ.

2007-06-0505/06/2007 07:37:36
#471875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Извиняюсь за краткость. - Начните изучение этого форума с самого начала, и может через пару месяцев начинайте хоть что-то делать с аквариумом.

2007-06-0505/06/2007 07:52:01
#471877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

slava-monstr
Главное, не спешите действовать руками и другими частями тела. Иначе обязательно будут проблемы, которые можно легко избежать, внимательно почитав про установку и запуск аквариума, например, здесь.
http://our-aquarium....
Успехов!Смайлик :smart:

2007-06-0505/06/2007 09:51:11
#471916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение slava-monstr


За все вместе отдал 6000 руб, для Москвы это нормально?


А какая уже разница? Смайлик :) Цены до покупки нужно смотреть.


[q][i] С кажите что из оборудования надо докупить кроме термометра и лампы? [/q]

Если голландский аквас обустроить желаете (растения в основном), то желательно установка СО2, ну а если с рыбсами - классический, то не нужно. Тесты купить нужно разные: на нитриты, нитраты, аммиак, кислотность, жесткость. Кормушку для рыб, сачок для рыб, сифон - грунт чичтить. Химию разную - Сера нитривек, удобрения для растений и др. Корма для рыб сухие, несколько видов. Обогреватель, скребок для очистки стекол. Может еще что упустила...

[q][i] Фильтр я промыл а как часто надо в нем менять эти "сеточки" фильтрующие? [/q]

Эти "сеточки" со временем становятся хорошим био фильтром. Поэтому мыть их нужно бережно - в воде из аквариума (ни в коем случае не из-под крана) и особо не зверствуя. Мыть не часто, раз в месяц достаточно. Будете сами видеть - когда тяга воды из фильтра станет слабой, значит фильтр засорился. Рекомендуется, после промывания фильтра и замены воды добавлять Сера нитривек (на 100л. воды 10 мг. препарата).

[q][i] Как помыть трубки от фильтра внутри там налет типа слизи и ила просто водой не вымываются? [/q]

Если фильтр б/у, из неизвестного Вам аквариума, то я бы, пожалуй, продизенфицировала всё (в том числе и аквариум). Мало ли какое хозяйство велось в аквариуме до вас, может рыбы болели чем. Аквариум можно водкой протереть и промыть тщательно, оборудование марганцовкой. Есть разные средства, кому что нравится.

[q][i] Раз в неделю надо доливать воду, отстоиную или нет? если отстоиную то где хранить такое колличество банок с водой для такого акваса? [/q]

По поводу частоты подмены воды - это зависит от рыб, которых вы заведете. Некоторые в большие аквасы добавляют не отстоянную, перед подменой воды кондиционируя воду из-под крана (Сера акватан (вроде так, может ошиблась) плюс Сера нитривек. Лично я бы отстаивала. Отстаиваю воду в шести литровых бутылках из-под воды.

[q][i] скажите растений при запуске подселять обязательно?, а без них можно, я думал декаративных туда навтыкать. Да и знакомые говорили что зелень засерает аквариум дальше некуда. [/q]

Зелень не засирает аквариум, а борется с нитратами и вырабатывает кислород. А еще это красиво. Если так рассуждать, зачем вообще аквариум заводить? Рыбы засерают его куда больше, поверьте. Может и рыб искусственных поселите? Тема очень емкая.

[q][i]спасибо кто найдет время на ответ. [/q]

Но лучше купите книгу для начинающего аквариумиста и не поленитель почитать. Многих ошибок избежите.
2007-06-1111/06/2007 16:05:13
#473817

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top