go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Курвицепсы плохо едят.

Запустила в свою акву неделю назад курицепсов 5 шт, брала на форуме.
Рыбы довольно быстро привыкли, плавают по всей акве, плавники не поджимают, окрас нормальный. Но плохо едят. Они выплывают на кормежку, хватают корм, но мало. Рыбы молодые 4см(наверное месяца 3-4). По опыту выращивания и разведения цихловых, должны жрать так, чтобы за ушами трещало. После кормежки толстые должны быть. Они же такие худенькие. Пока я их кормила, мои петухи превратились в баржи, и это при том, что петух рыба медлительная. Эти же что кормила, что нет. Животики вообще не вспухли. Т. е. они съели, но мало. Внешне они тоже выглядят недокормленными, хостей пока не видно, но худенькие. На коже никаких гадостей нет, плавники ободранны весьма, но у предыдущего хозяина они сидели при очень плотной посадке. У прошлого хозяина они тоже плохо ели. Был куплен матыль, чтобы выяснить, может им корм не нравится. Ели, но мало. Хотя матыль еще телепался по банке, если поискать.
Есть подозрение на гексомитоз. У меня опыта лечения этой заразы нет. Да и не хочется травить рыбу за зря.

Условия содержания
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
180л
6.2.2. Его возраст
более года
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
2 мааленьких птера(4-5см), 2анцика(3см), один юлидохромис масковый см 5-6, 2 САЕ 5см, петух и две рурицы, 5 акар курвицепс. Улитки разные, катушки мелании.
Растений много и разных, реально много, так что если не полоть, то рыбам негде плавать.
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
90вт ЛЛ Сильвания гролюкс, 8 ч.
6.2.5. Температуру
24 гр
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр внутренний, по типу ювелевского, только с био шарами.
6.2.7. Сведения о грунте
речная галька 2-4мм
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
грунт не сифоню(растения надо что-то есть), подмена 1 раз в 7 дней 1/4 акваса.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удо не лью, т. к. не купила пока тесты.
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Не знаю.

Изменено 26.1.08 автор Катерина84

2008-01-2626/01/2008 12:08:11
#560038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Посмотрите в этой статье. Там есть алгоритм как поступать в том или ином случае в зависимости от симптомов.

http://www.american....

2008-01-2626/01/2008 12:18:22
#560041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Посмотрите внимательно на фекалии рыб. Если они не длинные белые слизистые, то вряд ли это гекс.
Раз рыбы едят хоть что-то, значит фекашки быть должны, так что наблюдайте.
При еде не плюются?

Если они у вас не пугливые, то можно кормить их с пинцета - понимаю, что дело непростое и муторное, но оно того стОит.

У меня дикие дорсигеры выползают на кормёжку только когда отойти от аквы, если увидят в комнате движение, сразу прячатся. А дорсигеры-малыши - местный развод - просто палец откусывают, пока заморозку кладешь.
Взрослый курвицепс тоже кушает не ахти, но за время, прожитое у меня (уже пара месяцев), не худеет.

3-4 см - это уже не мальки, так что кормить их, как на убой, уже не стОит.
Чем кормите? Попробуйте дать им циклопа (мороженного).

2008-01-2626/01/2008 14:53:43
#560086

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top