go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Лабиринтовик в театре - ? (страница 2)

Есть идея сделать лабиринтовик в театральном фойе, так как кроме красоты несказанной это могло бы, как мне кажется, хоть как-то гарантировать сохранность коренного рыбонаселения на случай всяких там непредвиденных перебоев с техникой без постоянного присмотра, как дома. Вроде макроподы гораздо эффектнее просто разноцветных гурамок и можно было бы на них и остановиться, но, не имея на сей счет опыта, боюсь наделать ошибок. Начиталась про всякие там выбитые глаза и забитых самок... Насколько это опасно, если сразу брать однопометников и растить вместе, но вдруг окажется, что самцов больше? Каких вообще здесь принято придерживаться пропорций?

2008-01-1111/01/2008 18:42:42
#552643
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Я имела в виду внутренние фильтры этих фирм!

2008-01-1414/01/2008 19:42:49
#553970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Lyubertsy
11 года

сообщение ElLe...тот, где прямо на глазах у изумленной публики может расцвести гибельная болячка или кто-то кого-то вдруг начнет изничтожать или зажевывать...
Я конечно не спец, но по собственному небольшому опыту могу сказать, что мягкая-кислая вода прекрасно действует на всех лабиринтиков.
А ежели ещё с торфиком в фильтре!:-)
Уж на что лялиусы проблемные - у меня пятый месяц живут и здравствуют.
И "нежные" шоколадки, даже при 10 дневной голодухе, не худеют:-)
Мёртвую рыбу ни разу не видел! Даже скелетиков!
Просто пропадает куда-то и всё.
Редко, конечно, но случается:-(
Видимо умирают ночью и их успевают быстренько схавать ампулы с сомами...ну может и кто ещё присоединяется.
Стычки в аквасе есть, конечно, но без "членовредительства".
Среди растюшки трудно рыбу догнать.
Самое сложное в лабиринтовике, на мой взгляд, это поддержание зарослей в более-менее благовидном состоянии.
Чтобы растения не чахли, водоросли не росли и т.д.
Тогда и рыбсам будет нормально.
В общем "лабиринтовик" начинается с растений, и в первую очередь надо ими заниматься.
Сначала вырастить небольшие джунгли.
А потом уже и рыбсов запускать, небольшими партиями и часто. Пока одни не адаптировались - уже другие появились....типа для профилактики драк.
Я по рыбке ежедневно запускал...правда с тестами.
Это не советы, просто личный небольшой опыт.
2008-01-1414/01/2008 20:27:55
#553994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Мелиса
Я имела в виду внутренние фильтры этих фирм!

Sorry, я думала у них только внешники.

and_rew

Спасибо за личный опыт, вот и будем растить джунгли. Правда, за сегодняшний день пустой аквариум еще не нашелся...
2008-01-1515/01/2008 02:48:26
#554213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

до кучи уже и я отмечусь (страница 2)

Сто лет сюда не заходил...

Рецепт супчика простой - всего и побольше.

Берем аквариум - побольше. Глубже чем полметра смысла нет, а ширина и длина какие получатся. От 40х100 уже неплохо, больше - лучше.

Грунта тоже потолще - оно так стабильнее.

Растений всяких много - но это самое дорогое. Если денег не очень - то просто валлиснерии. Но МНОГО. Приличный свет.

Рыбы всякой молоди - ДЕСЯТКАМИ. Главное чтобы здоровые были. Макроподов и гурами всяких, какие попадутся, мелких барбусов - зеленый, шуберта, тикто, вишневый, сае, мелких боций.

И кормить мелким живым или заморожнным кормом.

Все очень просто.

За поледний год таких аквариума было собрано 4 штуки разными людьми. Это были их вообще первые аквариумы в жизни. 90, 220, 260 и 480!!! литров. Несмотря на простоту рецепта и отсутствие опыта у всех все получилось, выглядит отлично, хотя полтонник несколько дико и запущено - там упор вышел на людвигию, а она с придаточными корнями - зато там самые ядрёные жемчужные и вишневые.

Изменено 18-1-2008 автор olegt

2008-01-1818/01/2008 20:24:22
#556314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение olegt
Глубже чем полметра смысла нет, а ширина и длина какие получатся.

Ну вот... Пока ищут пустой аквариум в театральной студии, меня унесло на очередной виток безумия - еще не решила, но всерьез примериваюсь приспособить под домашний мини-лабиринтовик свой пустующий Jebo. Длина 50 см., а высота - сейчас специально отмерила - 35 см., т.е. собственно водяной столб, разумеется, без крышки и дна. Минус уровень грунта - итого 30 см. Годится?

Но знаю по собственному опыту - в моем Jebo (где фильтр встроен в крышку) довольно сильное течение, которое моллькам и мечам нравится преодолевать, а иных в нем может и сносить, и укротить его можно только плотно набив (именно - не засадив) травой типа роголистника или наяса всю банку. Это, если не годится, то как-то одолимо?

И еще одна неожиданная проблема - хотелось бы туда медовых гурамок в компанию к почти нечаянно уже попавшей ко мне сладкой парочке (хотя похоже они вовсе лабиозы), но вот задала вопрос в аналогичной теме и как-то даже растерялась: медовые гурами...хочу купить Где же их тогда берут? На Птичке да и в зоомагах мои спутники уверяли меня, что большинство этих крошек просто крашеные. Как тогда их отличить и сколько медовых или лабиоз можно без перебора и подселенцев или с несколькими крапчатыми в 46 литров?

"Супчик" по Вашему рецепту я бы обязательно попробовала бы сотворить дома, если было бы куда подходящую очередную "кастрюльку" воткнуть. А у казенного аквариума есть не только своя специфика, но и целый ряд реальных ограничений, с которыми, увы, приходится считаться.
2008-01-1818/01/2008 22:40:09
#556365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

ElLe


в казенный аквариум очень хорошо коллекцию гурами.

они большие (особенно в большом объеме), зрелищные. живут долго (в отличие от барбусов и мелких лабиринтовых). достаточно разообразны по окраске. ваимодейстуют но в большой количестве никогда не бьются сильно. в отличие от дискусов очень простые и крепкие. но при этом не менее пафосные.

при нечастой кормлении не страдают (в отличие от петухов и макроподов) потому что жруть при случае всЁ - втом числе и обрастания и остатки.

и они мальком очень дешевые. и везде есть.

у меня при полугодовом заболачивании выжили только гурами и боции и лорикария. причем лучше всех жемчужный - вырос и расцвел.
2008-01-1819/01/2008 00:41:37
#556413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLe
....фильтр встроен в крышку) довольно сильное течение,
У меня в 15 литровке тоже фильтр в крышке.
На всасывающую трубу надел маленький кусок мелкопористого поролона.
Здорово тормозит, а как засрётся - вообще течение на минимум:-)
Не мою его по несколько месяцев - помпа просасывает нормально и за год работы не сломалась:-)
А чтобы сверху водопад тормознуть под слив закрепил цератоптериса кустик.
На него льётся - никого не беспокоит.

сообщение ElLe
.... Где же их тогда берут? На Птичке да и в зоомагах мои спутники уверяли меня, что большинство этих крошек просто крашеные. Как тогда их отличить и сколько медовых или лабиоз можно без перебора и подселенцев или с несколькими крапчатыми в 46 литров?


Не пугайтесь!:-)
Это мне лично не попадаются:-(
Мелиса говорит - такое моё счастье:-)
Многие на птичке покупали.
Насчёт отличий - посмотрите тут поиском - полно тем по медовым.
Мне искать лениво счас.
На птичке сразу видно гибридов - яркие и попадаются в одной ёмкости разноразмерные экземпляры до довольно крупных особей.
Пройдитесь-посмотрите по рядам.
Как увидите в банке совершенно одинаковых по окрасу, но по размеру и маленьких и до 6-7 см рыбсов, сразу поймёте различия - уже не спутаете.

В 46 литров можно та-а-а-акую кучу медовых.....у меня аж слюньки потекли:-)
2008-01-1919/01/2008 19:58:38
#556661
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Лучше покупайте золотых медовых гурами, они жёлтенькие, их ни с кем не перепутаешь!

2008-01-1919/01/2008 20:16:35
#556677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мелиса

Сколько я ни рассматривала фотки, так и не научилась отличать колиз от лабиоз. Кажется они так похожи. Или лабиозы краснее? Но и те и другие вроде бы славные.


and_rew

В Jebo основное течение не на выходе отфильтрованной уже воды (там прозрачная вставка с дырочкой по центру разбивает силу потока), а от самой помпы, где устроена специальная струя для аэрации вдоль всей задней стенки.
А "куча медовых" это - реально сколько? Чтобы конечно не как селедок в бочке и друг у друга на голове.
2008-01-1919/01/2008 23:21:50
#556761
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

сообщение ElLe

Мелиса

Сколько я ни рассматривала фотки, так и не научилась отличать колиз от лабиоз.


Смайлик :D Неудивительно! Вель лябиоза - это колиза! К роду колиза относится 4 вида рыб (по новой классификации это не так, но по старой проще!) - медовый гурами, лялиус, лябиоза и полосатая колиза. Перечислены они в порядке увеличения размера. Медовые гурами бываю классические - медовые и золотые - жёлтые, лябиоы - красные, классические (полосатые), и красно - поолсатые.
2008-01-1919/01/2008 23:55:40
#556783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мелиса

Хотела написать колиза хуна и не дописала. Но теперь понятно. А это правда, что они бывают крашеными? И, если да и именно такая по неопытности попадется, чем это грозит рыбке?
2008-01-1920/01/2008 00:07:44
#556790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLe
....В Jebo основное течение не на выходе отфильтрованной уже воды (там прозрачная вставка с дырочкой по центру разбивает силу потока), а от самой помпы, где устроена специальная струя для аэрации вдоль всей задней стенки.
Так вход воды закрыть губкой и все дела!
У меня на 10 литровом стоит водопад здоровый.
Заборную трубку губкой забил - поток еле-еле и фильтр чище:-)

сообщение ElLe
....А "куча медовых" это - реально сколько? Чтобы конечно не как селедок в бочке и друг у друга на голове.
Так покупать по пятку и смотреть чтоб друг на друге не сидели:-)
сообщение ElLe

Мелиса

Хотела написать колиза хуна и не дописала. Но теперь понятно. А это правда, что они бывают крашеными? И, если да и именно такая по неопытности попадется, чем это грозит рыбке?
Ну непонятно, крашеные или нет......
У кого-то обесцветились, у кого-то нет.
Скорее гибриды продают под торговым названием "красный медовый гурами".
Ничем это не грозит окромя того, что от гибридов потомства не дождётесь.
Но так-как и чисто медовые нас не очень-то балуют нерестами(судя по отсутствию разводных), - это не критично:-)
Гибриды вырастают до 7 см. Может и больше.
У меня пока 7.
Но расти стали после пересадки в большой аквас. В маленьких за полгода вообще не выросли.

Изменено 19.1.08 автор and_rew
2008-01-1920/01/2008 01:14:59
#556815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение and_rew
Так вход воды закрыть губкой и все дела!
У меня на 10 литровом стоит водопад здоровый.
Заборную трубку губкой забил - поток еле-еле и фильтр чище:-)

Про заборник я поняла. Кстати он у меня прямо ото дна (если не менять насадку) и рядом с ним и без губок никаких таких воронок и водяных завихрений (по крайней мере внешне) не возникает. Но я тут про струю воды с пузырями (или без), что выше заборника, куда цепляется (или не цепляется) трубочка для воздуха. Вот там напор - спасайся кто может! Если случайно ампула попадала в эту струю, ее тут же на раз со звоном шарахало о дальнюю стенку. А эту штуковину не заткнешь, так как тогда оба отсека фильтра в крышке тут же захлебнутся и спустят всю воду просто на пол. Правда, если на заборник губку (крупную?), то может и этот поток будет тише?
А аэратор вообще нужен, или им достаточно воздуха в поверхности?
2008-01-2020/01/2008 03:16:18
#556843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLe...Правда, если на заборник губку (крупную?), то может и этот поток будет тише?
А аэратор вообще нужен, или им достаточно воздуха в поверхности?
Аэратор для лабиринтиков не нужен вообще!
Они ж атмосферным воздухом дышат:-)
А губку чем мельче, тем быстрее засрётся и естественно тише поток.
Причём ВЕСЬ поток, независимо от количества выходов - тормозит-то на входе!
Экпериментировать надо, достигая оптимальных результатов:-)
Чтобы и губку мыть пореже и входной поток был потише:-)
Во всасывающую трубу не так много губки и надо-то.
2008-01-2020/01/2008 11:12:39
#556868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

and_rew

А если вообще - без фильтра, без аэрации и даже без грелки (дома довольно тепло)? Есть ведь сторонники и таких вариантов, только вот для 46 ли литров? То есть - только штатный свет с таймером, много простой травки и подмены без перенаселения?
2008-01-2020/01/2008 11:51:47
#556879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Да можно без фильтра вполне и в 46л. У меня в 40ке по подписи + куча расплодившихся гуппи безо всякого фильтра. А вот грелку я бы оставила. Но у меня подмены через день и много травы.

2008-01-2020/01/2008 13:10:23
#556899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

таРИта

Грелка у меня есть и даже продублированая запасной на случай атомной войны. Но в основном аквариуме да с новыми батареями, которыми нас осчастливили летом, ее ювелевская родственница фактически бездействует, а температура из-за работающих ламп все равно на градус-два выше выставленной по шкале. Поэтому я и подумала, что можно отбросить грелку, чтобы она не грела только один свой угол.

А такие частые и мелкие подмены вообще без сифонки? И эти 10% установлены опытным путем или это какая-то общепринятая норма? Скажем, если на мои 46 литров (реально, наверное, 40 за вычетом грунта, травы и пр.) поселить 5 медовых, все равно необходим такой режим подмен?

Для любимых рыб мне ничего не в лом, но тогда получается, что ни в одну командировку я уже от них не смогу отъехать, а иногда по работе приходится.
2008-01-2020/01/2008 14:05:14
#556913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

ElLe

Всё зависит от акваса.
У меня в 15 литровке(воды 12-13) без аэратора и грелки живут 5 шоколадок и с десяток аманок.
Подмена 2 литра в неделю.
Живут гурамки уже месяца 3(изначально сажал на карантин) и все здоровы, веселы и вечно голодны:-)
В 40 литров 5 медовых, да ежели кормить поменьше - никаких фильтров не надо и подмены раз в месяц.....ну 2 раза:-)
Лабиринтовые спокойно переносят старую воду - не зря же говорят "лабиринтовое болотце. :-)
2008-01-2020/01/2008 15:41:42
#556932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Да нет, у меня же перенаселение и не лабиринтовых, потому так часто подмениваю. Сифонить там мало что можно, травка заполонила. А в Вашем обьеме, да с таким населением, действительно, нечастые подмены нормальны будут.

2008-01-2020/01/2008 18:05:51
#556981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну раз с домашним вариантом мини-лабиринтовика серьезных противопоказаний нет, закатываю рукава и вперед, но шаг за шагом и без лишней суеты. Если фильтра не будет, то воду просто так гонять не придется, но ее можно взять и из большого аквариума хотя бы пополам со свежей отстоявшейся и, выдержав паузу, потихоньку засаживать травкой.

А рыбят все же лучше поискать на Птичке, или в зоомагах будет надежнее, или же все "из одной бочки"?

2008-01-2021/01/2008 00:18:20
#557168
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

ElLe
Грелку можно прикрепить присосками к заднему стеклу горизонтально, ее и видно не будет и перемешивание воды будет, т.к. нагретая вода поднимается вверх. Но грелку лучше поставить, почти все лабиринтовые не любят понижения температуры.
Воду подменивать можно одну 5литровую бутыль в неделю или две. Вообще многие лабиринтовые живут в лужах в ЮВА, какая там вода представить можно...
Если это не мальки, то недельную голодовку выдержат, в крайнем случае оставить один пакетик с кормом с наказом высыпать в среду (если недельная командировка) Смайлик :).
Очень мало магазинов закупают рыбу оптом напрямую в азии и т.д., в основном с птички или окрестные аквариумисты сдают излишки или весь выращеный помет.
2008-01-2021/01/2008 00:55:04
#557185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLe
Ну раз с домашним вариантом мини-лабиринтовика серьезных противопоказаний нет, закатываю рукава и вперед, но шаг за шагом и без лишней суеты. Если фильтра не будет, то воду просто так гонять не придется, но ее можно взять и из большого аквариума хотя бы пополам со свежей отстоявшейся и, выдержав паузу, потихоньку засаживать травкой.
Всё исключительно правильно!:-)
В рядах лабиринофилов прибавление:-)


сообщение ElLeА рыбят все же лучше поискать на Птичке, или в зоомагах будет надежнее, или же все "из одной бочки"?
Знаете, я брал и на птичке и в аквалого.
Аквалого - через инет, с доставкой.
Это не реклама, но медовые гибриды, пумилки, шоколадки все были в прекрасном состоянии и сейчас живут не тужат.
С птички по любому отход был.
Хоть и небольшой, но всё же.
Я думаю, сим-сим права, когда писала тут, что нужна вода помягче.
Привозная рыба, посаженная в мягкую, торфированную воду прекрасно себя чувствует и быстро адаптируется.
Без всякой химии.
У меня даже среди мелких ляликов отхода нет....вернее один самец из десятка.... на второй день.
Но возможно просто забили.
Кстати, Вы, кажется, и улиток любите?:-)
С Вами про рогатых на витаватер общались?
Так вот рогатые с птички так у меня и живут в мягкой воде.
Панцирь совершенно нормален, хотя у ампул чуть-чуть облезает.
2008-01-2121/01/2008 17:29:18
#557452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение anatolst2
Грелку можно прикрепить присосками к заднему стеклу горизонтально

Правильно! Что-то я забыла, что в продажных аквариумах в зоомагах грелки вообще ни по каким углам не крепят, а просто бросают произвольно на дно, или вернее топят там прямо "с головой" .

Очень мало магазинов закупают рыбу оптом напрямую в азии и т.д., в основном с птички или окрестные аквариумисты сдают излишки или весь выращеный помет.

В том-то и проблема, что вроде никто у нас их не разводит. А в Аква-Лого (уж не знаю - реклама, не реклама), но неоднократно мне хвалились, что всю рыбу обязательно проводят через свои карантинники где-то в стороне от наших глаз. Правда, в Аква-Лого на Ленинском сейчас искомых наименований говорят, что временно, но - нет. И в их филиале на Птичке не обещают, так как там в основном море.

and_rew

А нужны какие-то специальные умягчители воды, или это не обязательно?
Рогатые у меня в большом аквариуме живут припеваючи, а вот с неритинами проблемы, но все никак не получается про это написать в их разделе.
2008-01-2222/01/2008 13:38:36
#557813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Zheleznogorsk
11 года

сообщение ElLe

and_rew

А нужны какие-то специальные умягчители воды, или это не обязательно?
У меня нет никаких умягчителей.
Купил небольшой эхеймовский внутренник, выкинул губку - насыпал гранулированного флюваловского торфа.
И всё.
Пачки за 190р. хватает на 3 меяца.
Меняю 2 раза в месяц.
Gh - 7 kH - 2
От изначальных 9 и 7 соответственно.
Может менять можно и реже, карбонатка не растёт, просто стал так изначально...ну и вроде как по расписанию:-)
Растюшке хорошо, рыбсы довольны - что ещё надо?:-)


сообщение ElLe
Рогатые у меня в большом аквариуме живут припеваючи, а вот с неритинами проблемы, но все никак не получается про это написать в их разделе.
Ну раз начали немного оффтопить - вот тут объяву видели?

Изменено 22.1.08 автор and_rew
2008-01-2222/01/2008 16:49:42
#557924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

and_rew

Объяву видела, но именно из-за того, что возникли проблемы, решила больше не брать природников пока не будет больше о них проверенной практикой информации.
2008-01-2222/01/2008 21:59:12
#558061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top