go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Лабиринтовник в "шарике"

Значится так: имелся пятнадцатилитровый круглый аквариум, который я для себя называла "шариком". Запущен более месяца назад, раньше в нём карантинились речные растения. Грунта не было, аэрации и фильтра тоже, только посветка (13 ватт холодного спектра, стоит сбоку), сам аквариум расположен на окне. По окончании карантина просифонила дно, долила отстоянной водой, убрав всякий мусор, насыпавшийся с растений, положила несколько гранитных камешков (придавить растения) и самодельную коряжку небольшую. Посадила куст речного же перистолистника в горшочке с речным илом и песком, закинула на дно, придавив камнями, полуживой рдест пронзённолистный (тоже из реки, все растения из этого же карантина), и устроила гуппейный малявочник. Потом друзья отдали мне пятилитровый плоский китайский аквариум, и мальков переселила туда, уделив часть воды из "шарика" и забросив в малявочник плавучий папоротник из большой аквы. "Шарик" просифонила, долила отстоянной водой и вчера поселила туда семью молодых макроподов, самца и двух самочек. Добавила к ним старого, как любимые тапки, ампуляра и закрыла покровным стеклом, ибо одна из самочек ухитрилась выскокнуть на подоконник, пока я несла из большой аквы ампуляра.

Рыбы привозные, малоазийские, не нашего завода. Но меня уверили, что это неплохой завоз, и рыбы крепенькие. Цвет обычный, "дикий" голубовато-среребристый с розовым, хвосты - вилочкой. То есть, ничего экстравагантного. Пока снимать нечего, шарик ещё толком не оформлен, да и "жильцы" ещё юны и почти бесцветны, но, как только что-то достойное внимания появится, обязательно выложу снимки.

Ближайшие планы такие: положить на дно "шарика" немного галечника, а на него ситняг крошечный с дерниной (присмотрела на берегу), дабы была травка, а не голые камни. Коряжку растопыркой хочу поменять на более заковыристую из своих запасов (заодно убежище для самок), и, возможно, подлинней, чтобы торчала немного из воды. Мох на коряжку приматывать не буду, думаю, ситняга хватит. Полуживой рдест уберу, перистолистник оставлю. В процессе буду отписываться. Результат (когда придёт в ожидаемый вид) выложу в фото.

Изменено 3.8.10 автор Yamadory

2010-08-0303/08/2010 13:23:01
#1186222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Да, макроподы прыгучие. Будьте с ними внимательней. Правда, выпрыгнув, может даже несколько часов пролежать, почти обсохнуть, но потом быстро оживится без последствий. Хорошая идея Вам пришла сделать из этого аквариума "макроподник". А чем кормите? Они очень любят мух и прочую летающую живность - и очень интересно за ней охотятся.
2010-08-0303/08/2010 16:13:33
#1186343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

ВБ

Кормлю всем подряд: фруктовой мошкой, которая периодически заводится в несъеденных вовремя овощах-фруктах, мороженым мотылём, цихлидными гранулами, комаром, залетевшим некстати с улицы, тем, что начерпаю в лужах близ Иртыша (циклоп и всевозможные козявки, которых я не только не знаю, как назвать, но и почти не различаю). Сегодня был праздник по поводу благополучного завершения локального армагеддона, и всем четырём аквариумам, включая пятилитровый малявочник, достался стакан живой дафнии (ничего крупней в зоомагазине не нашлось, а хотелось рыб полакомить и развлечь). А также едят мелко нарезанных варёно-мороженую креветку из магазина, кальмара, морской коктейль. Мои макроподы метут всё подряд ещё до того, как долетит до воды. Они привозные, ехали из Китая в полиэтиленовых мешках, наголодались.

Вот здесь отчёт о варварском эксперименте в Чондухвановке, со снимками.

Изменено 5.8.10 автор Yamadory
2010-08-0505/08/2010 20:14:35
#1187581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top