go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Лампы SERA, для растений-Ok, а "чтобы смотреть"???

А нужно мне 90 см, 30 ватт, 2 шт. Итак, электрическую и бумажную литературу изучил, форумные дискуссии тоже. Смотрел кучу ламп глазками, приноравливался, пытался притвориться апоногетоном чтобы почувствовать что ему бы понравилось... И выбрал.

1. "Лампа для растений" - Sera Plant Color. Результаты за чуть менене чем 2 месяца вполне выдающиеся. От 3-х апоногетонов высажено в грунт уже более десятка вполне самостоятельных деток (~10 см) с хорошими клубнями до 1 см (а некоторое количество почек, на втором этаже, большая часть на третьем, и все те несколько выросших даже на четвертом ЭТАЖЕ УСОВ было отщипнуто. Потому что это уже лишнее.) Новые листья все розовые, потом зеленеют, рост листьев позволил удалить все старые длинные узкие листья (потому что нефиг, не валлиснерия же в конце концов), новые растут короче, плотнее и шириной до 4-5 см. Сильная красивая волнистость. Новые усы лезут. Всё как и хотелось. А хотелось выжать максимум из этого простейшего в содержании апоногетона, и создать из него основные заросли для красоты и буферной биологически активной массы (а жрать он может ну оооочень много, при определеных условиях). Вместо синемы (запускать с ней хорошо) которую перевести в чисто почвопокровное культивирование. (Уже часть дна закрыта, но деревья синемы пока оставлены). Основные штучные кусты это будут остальные более требовательные и экзотические апоногетоны. Вплоть до увирандры включительно. В общем доложил как есть, но этот плэнт колор кустам понравился, хотя это может только в моих условиях и для моих растений. Настойчиво рекомендовать не стану. На вкус и цвет все фломастеры разные.

2. "ЛАМПА ДЛЯ МЕНЯ". Чтобы все хорошо выглядело. Поскольку вышеописаная лампочка дает довольно тёплый свет, и сильно порезаный по спектру. Ищу вторую (а пока стоит просевшая аквагло) лампу (90 см, 30 ватт) С ХОЛОДНЫМ ДНЕВНЫМ СВЕТОМ, и главное - НУЖНА СУПЕР ЦВЕТОПЕРЕДАЧА. Лампа может быть (и это даже вероятнее) не аквариумная. Возможно специальная для работ с цветом. Как на эту роль подойдет SERA BLUE SKY ROYAL? Кто пробовал? (А то по графу спектра цвет не вообразишь.) Или какие рекомендации?

P/S Водорослей никаких не боюсь. По крайней мере для меня это не вопрос спектра. Растения свое получат от плэнт колора. Лампа нужна чисто для меня! Смотреть. Отдельно желательно получить бы ответ от команды самого аквариа-ру. Потому как взялись лампы Сера продавать. Наверное что-то знают?

[Ред: 11-9-2003 написал olegt]

2003-09-1111/09/2003 14:46:13
#58114
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Вопрос, поднятый тут Не растут растения, причина?
сподвиг меня сделать вольный перевод статьи, которую подкинул jav
много диаграм люминисцентных ламп
Посмотреть можно тут http://www.aquaplant...
От себя добавлю, что максимальный коэфф. цветопередачи имеют лампы 950 и 965 серий.

2003-09-1111/09/2003 15:15:00
#58122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

оно конечно спасибо но ...

... все эти топики и ссылки в них я читал. я вообще обычно сперва собираю информацию сам, и только потом, спрашиваю то, что не нашел. перевод статьи - крайне полезный и главное исчерпывающий при своей компактности текст, но тоже не дал ничего нового. Понятно что цветопередача как-то условно маркируется, но даже на самой Сера.де нет данных по цветопередаче ёйных ламп. А хотелось бы знать хотя бы для белых. И реальный опыт. Собственно в эту серу блю скай рояль ничего и не упирается. это просто рассматриваемый вариант.

Раньше когда было все самодельное я просто набирал много разных ламп (включая накаливания и ЛГ) и получалось в общем хорошо. Сейчас хочу воспользовавшись передовыми достижениями лампостроения обойтись двумя. Интересует только вопрос эстетический. Остальные просто уже решены. Очень жду ответов.

[Ред: 11-9-2003 написал olegt]

2003-09-1111/09/2003 15:34:49
#58127
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by olegt
Интересует только вопрос эстетический.

Олег, я подозревал, что ты читал это, просто решил вкинуть ссылочку.
Ну вопрос эстетический - весьма скользкий - на вкус и цвет, сам понимаешь... На мой вкус лучшая комбинация - это Филипс акварель ("травяная") + 950 серия (дневной свет).
2003-09-1111/09/2003 15:52:14
#58133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ну тогда еще уточню

Интересует лампа холодного дневного цвета с выдающейся цветопередачей, 90 см, 30 ватт. И отзывы и уточнения данных по сера рояль блю скай, в частности по ее цвету и цветопередаче. Я потму все остальное и прописал потому чтобы было понятно что остальное уже победилось даже очень. И еще где реально купить обязательно с просмотром. А к серовским лампам я прицепился потому что относительная новинка (всегда же от нового ждем чудес) инфы маловато, и плэнт колор хорошо сработал.

в общем ждемс.

2003-09-1111/09/2003 16:28:37
#58141
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

SERA BLUE SKY ROYAL 12000 К 30 ватт 90 см - всё как заказывалиСмайлик :), стоит с ноября 2002 г. цвет холодный белый, лампа субъективно яркая, цветопередача хорошая.
теперь стоит сзади (посередине - две акварели), потому что хаген лайф гло, в качестве фронтальной лампы, мне показалась больше.

2003-09-1111/09/2003 18:22:38
#58160

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top