go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Лампы под цоколь GX53 (страница 2)

В подскажите по освещению аквариума JEBO теме поднялся интересный вопрос об использовании нового форм-фактора ламп.
Может он и не особо новый, но нераспространенный и достаточно интересный. Эпра встроенный, питание 220в.

Кратко подобью итоги из предыдущей темы:
Тех хар-ки:

LH11-GX53/842/GX53

вид сзади на контактную группу:
LH11-GX53

Светильники под этот цоколь:
Картинка с форума



Я вроде технарь, размеры себе представляю, но в руках они МАЛЕНЬКИЕ. Причем каждый считай уже светильник.
вот такого она размера:
лампы LH11-GX53

Пачка сигарет - не агитация, а эталон размера.

Прикольная такая шайбочка.

Из нового: рассеиватель, провалится мне на этом месте, силикатный - т.е. стекло. матовое с внутренней рассеивающей поверхностью. Внутри просматривается спиралька лампочки.
Не удержался, присобачил проводочки - зажглась с разогревом ~1 сек. - без дерганий (хотя и ожидалось от эпра). Ярко на глаз - 11 ватт есть (рядом клл настольная для сравнения, мелкая кажется ярче, но это от маленького размера, скорее всего в итоге будет похуже КЛЛ из-за размера, формы спирали и рассеивателя.

Из минусов - пока мой план - зацепить за контакты провалился - ножка тонкая, толщина имеющегося текстолита слишком большая. Ну ничего - прорвемся. либо найду потоньше либо другое крепление замутю


Пока все... Буду пытаться замутить светильничек на свою баночку 30 л. Причем надо понимать, что макс. мощность лампы 11 вт - так что все это актуально для мини и нано.

Изменено 16.11.10 автор arch07
2010-11-1616/11/2010 11:15:31
#1271250
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Короче собрал я крышечку с 2 лампами. Краткий отчетик:

общий вид

Свет достаточно яркий, видно 2 точечных источника света.
Аквариум 30 л номинально литров 20 фактически. Используется для передержки растений, отсадника и т.п.

Вот крышка сверху, т.к. фольгой не обклеено просвечивает. - крышка из цветочного поддона.
вид сверху


А вот изнутри с 1 снятой лампой.
вид крышки изнутри


Лампа висит на контактной группе, цепляясь в прорезь ПВХ кабелканала.
Проработало часа 2-3. Подошел поближе - унюхал характерный запах перегретого ПВХ. Скинул крышечку, лампочки горячие. Рука не держит, ожога нет - т.е. оценочно более 60 менее 80.
При ближайшем рассмотрении узла крепления - обнаружена деформация
крепежная часть вблизи


К тому же характерный запах предполагает быстрое старение ПВХ короба и выкрашивание с возможным обрушением лампы в баночку. Сама крышка над лампой сильно нагрелась и стала пластичной - изгибалась от легкого нажатия.


Опыт прекращен за неудачей. Выводы:

Большая мощность лампы в маленьком объеме вызывает сильный локальный нагрев - и как следствие использование под крышкой нецелесообразно. Либо потребуется использовать термостойкие материалы. Впрочем свет от ламп вызвал положительные чувства - точечный источник мне нравится с эстетической точки зрения. Использование целесообразно в промышленно изготовленных светильниках для освещения нанобанок или акцентированной подсветки больших аквариумов.

Впрочем подумав добавлю - надо патрон из текстолита попробовать, и крышку из более термостойкого материала. Или попробовать вообще вынести цоколи ламп наверх и прикрыть их сеточкой - короче на доработку и борьбу с локальным перегревом.

Изменено 23.11.10 автор arch07
2010-11-2324/11/2010 01:16:28
#1279381
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение arch07
Опыт прекращен за неудачей. Выводы:
Большая мощность лампы в маленьком объеме вызывает сильный локальный нагрев - и как следствие использование под крышкой нецелесообразно. Либо потребуется использовать термостойкие материалы.

Ну и цену вопроса озвучьте пожалуйста, а то не все недостатки перечислили! Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-11-2324/11/2010 01:37:24
#1279395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

AlexAlex

лампа до 300 руб ($6 мелко оптовая), светильник 429.00 - при небольшой доработке крепежа на акву или штатный крепеж на стену.
Получается офигенный светильник из нержавейки.
Моя крышка сейчас около 500 руб обошлась считая лоток для цветов - но она не работает пока Смайлик :( Правда доп. траты не планируются только приложение рук и трата времени.
Кстати от компактов нагрев не меньший, но там есть дешевые керамические патроны. Штатные патроны под эти лампы я, к сожалению не нашел - у вас цена 109 руб.
Если увеличить стоимость крышки на 218 руб и поставить промышленно изготовленные патроны - тогда вуаля.
Правда обычная КЛЛ 11 вт с встроенным стартером будет подешевле (рублей 50 максимум), но к ней еще эпра потребуется (китаец около 150 руб или от старой лампы бесплатно).
Так что все не так однозначно.
2010-11-2424/11/2010 02:24:51
#1279412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение arch07
Вот крышка сверху, т.к. фольгой не обклеено просвечивает. - крышка из цветочного поддона.


Боковое свечение колбы теряете, я давал фото отражения вотоаппарата рядом с лампой.

Pr3



Если поставить общий отражатель (хотябы оклеить фольгой), освещение будет равномерным.


сообщение arch07
Лампа висит на контактной группе, цепляясь в прорезь ПВХ кабелканала.
...........................
При ближайшем рассмотрении узла крепления - обнаружена деформация


По фото похоже на перегрев из-за плохого контакта. Или я ошибаюсь, как подключены?

Вентиляцию нужно обязательно делать!

А что за подон, материал, не тот, в которых растения от импортйров приходят, фенолом при нагреве не несло?

PS: Кабельканалы не терпят нагрева (Александр в курсе), я ими как то пытался стояки ЦО экранировать, имея воздушный зазор, дефформировались и почернели в первую неделю использования.

Изменено 23.11.10 автор Sedoy
2010-11-2424/11/2010 02:28:34
#1279413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

сообщение Sedoy
Боковое свечение колбы теряете, я давал фото отражения вотоаппарата рядом с лампой.
...
Если поставить общий отражатель (хотябы оклеить фольгой), освещение будет равномерным.

Имхо рано еще обклеивать - испытания не прошла. Потом обклею. Фото резко повышает контраст - света в баночке достаточно и без фольги, плюс еще воздушная прослойка до уреза воды пересвечивает снимок.



сообщение Sedoy
А что за подон, материал, не тот, в которых растения от импортйров приходят, фенолом при нагреве не несло?

Коричневые горшки из ашана, сейчас прогрел газовым паяльником, чуть оплавилось запаха фенола нет.



сообщение Sedoy
PS: Кабельканалы не терпят нагрева (Александр в курсе), я ими как то пытался стояки ЦО экранировать, имея воздушный зазор, дефформировались и почернели в первую неделю использования.

Это и есть главная моя ошибка... кабельканал ориентирован на деформацию от перегрева - сигнализирует о кз внутри. Примерно одинаковая деформация на всех 4 точках крепления: тепло+вес лампы.
Вторая ошибка - не позаботился о вентиляции, вернее об отводе тепла от лампы и перегрел крышку (потому мягкой и стала)

Но баночка у меня как раз для экспериментов - этот был неудачныйСмайлик :)

А вот электрический контакт нормальный - прижим к верхнему пятачку грибка контакта на лампе.
2010-11-2424/11/2010 03:01:20
#1279426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение arch07
А вот электрический контакт нормальный - прижим к верхнему пятачку грибка контакта на лампе.


Жёсткость прижатия контакта через мягкий полимерСмайлик :o
Может я конечно чего не улавливаю по описанию и фотоСмайлик :(
2010-11-2424/11/2010 03:47:58
#1279436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Sedoy

пружинная пластинка - закреплена изнутри - плечо 5 см. Усилие прижима небольшое, грамм 20-30 но постоянное - следов подгараний и искрения нет, температура контакта не отличима от температуры лампы - надо было датчик подключить к мультиметру снять точное показание, но я своим пальцам доверяю - проверено на радиаторах компа, когда еще баловался разгоном.

Там локальный нагрев от лампы достаточен для размягчения короба, а вес самой лампы - около 100 грамм вытянул пластик. Причем деформация пластика говорит о равномерности прогрева всех 4 контактов - а при плохом контакте обычно только один из 2 греется. А уж повторить равномерный нагрев на двух лампах - вообще маловероятно.


Ищу куда засунул хлорное железо - а то применить фольгированный текстолит (я обрезочки у себя нашел) без травления на 220...........Смайлик :111:
2010-11-2424/11/2010 20:09:24
#1280197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

arch07


Не знаю, мне устройство контактов у Вас не понравилось. Кроме нетермостойкого пластика выходит пружина ещё на раскрытие замка короба работает.

С оплавлением корпуса понятятно - низкомолекулярный полиэтилен цветочного поддона плывёт при довольно низких температурах.
А что от первоначальной идеи отказался?

С железом хлорным не заморачивайся. Фольгу можно просто отслоить, можно прорезать изолилующие дорожки широким резаком/проточить хоть кончиком надфиля.

PS: В качестве контактов я бы посмотрел ЗВИ для высокоточных цепей, там как раз 5мм "грибок" пройти должен, но не полиэтиленовые, а полиамидные. И в качестве корпуса светильников рассмотреть вариант монтажных коробок под розетки/выключатели так же из полиамида для скрытой или открытой проводки, по идеи использования. Размеры подходят, можно плоскую крышку сделать, эл. часть светильника в коробке. Цвета они разного бывают, отверстия для винтиляции имеют и т.д.

Изменено 24.11.10 автор Sedoy
2010-11-2424/11/2010 23:53:16
#1280468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
С железом хлорным не заморачивайся. Фольгу можно просто отслоить, можно прорезать изолилующие дорожки широким резаком/проточить хоть кончиком надфиля.

А вот здесь, Роман, позволю себе с Вами не согласиться! Утюжно-лазерная технология однако рулит! Смайлик :) А без химического (хлорное железо, дешево и сердито) способа обработки думаю тяжко придется! Посмотрите мои последние (прошлогодние) поделки, интерфейсы 1-Wire (иначе MicroLan). Конечно не верх совершенства, но для "на коленке" думаю не так и плохо!Смайлик :)
для форума
для форума
для форума

Другие технологии (надфиль и прочие расслоения) думаю отдыхают! Смайлик :)

Роман, убедил ли я Вас, или Вы при своем мнении остались? Смайлик :)

arch07 хлорное железо Вам в помощь! ИМХО

С уважением А.А.
2010-11-2425/11/2010 00:42:47
#1280505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Нет, Александр, не убедил.

Здесь речь не о монтаже некоторого колличества эелементов посредством пайки, а вообще без токопроводящих дорожек, либо паре кокоснимающих с контактов светильника. Травить эстетичнее, если нет под рукой химии, да и времени, проще механически. Можно и вырезать красиво, прорезав тонким резаком по контуру удаляемой фольги, потом край подцепить скальпеоем и пинцетом (лучше хирургическим зажимом) удалить, наматывая на кончик полоску фольги.
2010-11-2425/11/2010 00:59:44
#1280511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
... проще механически. Можно и вырезать красиво, прорезав тонким резаком по контуру удаляемой фольги, потом край подцепить скальпеоем и пинцетом (лучше хирургическим зажимом) удалить, наматывая на кончик полоску фольги.

Ну да, сколько людей, столько и мнений. Смайлик :) По мне так проще на компе сваять, распечатать, утюгом прогладить и в кювету с железом бросить (благо копейки стоит, и не дефицит, как в советские времена).
Главное думаю не как контакты сформировать, а чем покрыть (медь окисляться зеленым любит). Лучше всего серебром Смайлик :idea: но стоит ли овчинка выделки??? Тогда лудить, желательно оловом (завалялось у меня немного ЧДА, серебро да и только, иначе как на зуб и не отличишь, только паяльник "горячий" нужен), ну а так, ПОС 60 или выше. ИМХО Что бы контакты (механические сочленения) не грелись. Смайлик :)
Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 24.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2425/11/2010 01:23:38
#1280527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Ну да, сколько людей, столько и мнений. Смайлик :)


Думаю, большеСмайлик :D

Я самого начала писал "вариантов море", главное Смайлик :idea:

Смайлик :mir:
2010-11-2425/11/2010 01:33:12
#1280533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

ЗВИ - это колодки чтоль? Под рукой как раз только ПЭТ Смайлик :( хотя есть и 5мм - но не уверен, что хватит глубины для уверенного прижатия.

там ток потребления лампы - 87 mA. Не такой уж большой. А вот с материалами - да, прокололся. мне тут сын "помог" - от вчерашней баночки осталось вот это:
Картинка с форума
Посмотреть на Яндекс.Фотках

так что я пока с крышечкой завяжу - светить не на что, пока растения разберу, а там может чего придумаю.

Про мех. удаление фольгированного покрытия с текстолита думал, тем более дреммель я себе на прошлый НГ подарил, но это же не наши методы... травить всяко проще. Смайлик :)


Затык только по подвесу ламп.... цеплять за грибки-контакты, как я пытался не правильно - все-таки это не силовой элемент и как я заметил геометрия не очень строго выдерживается, особенно вертикальная.

Штатный зацеп имеет очень малую глубину для ручной обработки, хотя можно и его попробовать. - еще вариант вложить в цилиндр с бортиком сверху и прижать - тогда и от бортики непрозрачные - но где найти такой точный диаметр - попробую монтажные коробки поискать - вроде валялись где-то.

2010-11-2525/11/2010 20:51:55
#1281206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

arch07


Мда, обидноСмайлик :(
Похоже "кина не будет" ещё долго. А что и откуда светит в пострадавшей банке?
2010-11-2727/11/2010 04:28:27
#1282433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Вот решил реанимировать темку.

Неудача с самодельными патронами надолго охладила мой пыл. Зато приобретение креветочника на 20 л. И то что он в плане 35х22 см снов заставила шевелиться мозг.
Домашняя баночка пока стоит под 2-мя настольными лампами с патроном 2g11.
Но на работе такое не поставишь, да и дома надо что-нибудь делать с этим безобразием - либо мутить крышку, либо покровное стекло и подвесной светильник.

На работе стоит баночка вообще на столе и стен рядом нет! Зато есть покровное стекло - вообще китайский аквариум очень напоминает нанокубик деннереле, тока это не куб, а более классические пропорции и стоит около 600 руб Смайлик :)

Китайская люстра давала не более 11 вт (две не поставишь конструктивно). Акваэлевские светильники поерек слишком длинны, а на боковые стекла не дает закрепиться покровное стекло.
Так вот залежи (3 шт) ламп gx53 и воспаление мозга родило такую идею:

Картинка с форума + Картинка с форума + Картинка с форума + Картинка с форума

Рождает достаточно бюджетный светильник на 22 вт. (причем можно подвесить и 3 светильника - место позволяет, тогда 33 вт) Бюджет укладывается в 1000 руб - светильники рублей по 400 в прыжке (оптовые цены вообще вкусны - 275 руб). Трубки и повороты - вообще в пару сотен, а то и в одну. Крепление - прорезь в трубе, которая одевается на заднее стекло.

Завтра на работе сфоткаю подопытную баночку и постараюсь светильники - нашел пару мест, которые указаны как дилеры ecola. Вечером в кастораму за трубками и поворотами...

Если выгорит - и дома подобное замутю.

2011-01-2324/01/2011 00:22:10
#1332543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Подопытный общий вид и вид с лампами на покровном стекле.

Аквариум 20 л Dolphin
Аква с лампочками
2011-01-2424/01/2011 10:14:43
#1332709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
13 дн.

Лампы занятные. Подкупает компактность и плоскость конструкции. Читал тему уже давно, но вот найти "живьем" не получилось пока.
Из подобных плоских конструкций попалось только вот такие на 13 и 32 W - цветность бывает 3500 и 6400, ЭПРА внутри

лампа 32W

Что касаемо вопросов поднятых в процессе обсуждения. 1- кабельканал legrang, например, сделан не из мусорного полистирола и более тепмостоек; 2 - в конце 70-х, на волне принуждения предприятий к производству товаров народного потребления (ширпотреб), одно из производств представило на международную выставку краники типа самоварных. Невидаль?! нет, если не учесть что все поверхности и внутри! были покрыты фторопластом. Тефаль по сей день умееет только плоскости покрывать. С люминофором много проще, хоть и соответствующая техническая задача для мудреных профилей. А вот ксеноновые трубки гнут уже с напылением, мож и тут так?

Изменено 24.1.11 автор VITALL
2011-01-2424/01/2011 12:19:39
#1332814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Тефаль по сей день умееет только плоскости покрывать. [/q]

Чем "покрывать": тефлоном, керамикой?
Тефлоном покрывают все кому не лень (не только Тефаль) и любые поверхности. А какие могут трудности с нанесением полимера?


сообщение VITALLС люминофором много проще, хоть и соответствующая техническая задача для мудреных профилей.


Чем проще наносить раствор хрупкого после испарения растворителя люминофора от эластичного полимера?
2011-01-2424/01/2011 12:49:43
#1332848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Во! В чем вопрос-то? гнут лампы имхо все кому не лень - см. любую энергосберегайку.

А я тока из магазина - по телефону грят - приезжайте, мотнулся в обед, а там тока встраиваемые, а мне накладной нужен.

вот тут прикинул из электромонтажных труб и поворотов подвес. Нарисовано 3 лампы - будет 2 крайних.

лампы gx-53 на креветочник



P.S. Заказал светильники по инету - завтра привезут. Еще взял 11 вт лампочек с "бортиком" посмотреть как они светить будут. А то те что у меня, с прозрачной боковой стенкой, по глазам бьют - придется фольгой заклеивать.

Изменено 24.1.11 автор arch07
2011-01-2424/01/2011 14:34:02
#1332940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Артур, а где ты китайца-клона денерле прикупил? Ссылочку б...

2011-01-2424/01/2011 19:04:29
#1333181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение arch07
вот тут прикинул из электромонтажных труб и поворотов подвес. Нарисовано 3 лампы - будет 2 крайних.

Блин, а я все понять не мог, при чем здесь трубы и поворот? Смайлик :idea: Теперь понял!Смайлик :mir: А "контактные группы" как организовывать планируете?
А то некоторый опыт уже есть.

С уважением А.А.
2011-01-2424/01/2011 20:22:58
#1333289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

astron

Это не совсем клон.
Размеры 22х35х28(h) - купил случайно, позвонил познакомится с форумчанином zoomix - а потм пришлось писать отзыв магазин


AlexAlex
- а послал я эти контактные группы - на чертеже уже плафон с лампой. Плафон диаметром 82 мм, высотой 25 мм - и еще на 6 мм торчит лампа из него. А в плафоне штатный патрон, хромирование - и всего 217 руб. Правда доставка 450, потому и заказал сразу 5 патронов и лампы. Сделаю свет сразу и на работе и дома. Заодно сравню лампы разных производителей.

Заехал в "золотой вавилон" в "кастораму". Купил 5 поворотов больших, 5 поворотов маленьких, труба 2м. Итого 132 руб. - все на диаметр 16 мм (самый мелкий).

Склепал рамочку. Маленький разъемный поворот плохо зажимает трубку - надо или клеить или шурупчик воткнуть - а то конструкция норовит сложиться. Зато большой плотно насаживается!
Пока не буду намертво собирать - надо светильники получить и посмотреть как конструкция вес держать будет - может придется все из 20мм (иль 25мм) собирать или перенести крепление с зацепа на заднее стекло на опирание на стол и заднюю стенку.

прикидка подвеса для gx53


Изменено 24.1.11 автор arch07

Изменено 24.1.11 автор arch07
2011-01-2424/01/2011 20:44:26
#1333316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение arch07
Склепал рамочку. Маленький разъемный поворот плохо зажимает трубку - надо или клеить или шурупчик воткнуть

Супер-клей Вам в помощь, достаточно одной капли! Смайлик :) Но это когда конструкция "созреет".

Пока не буду намертво собирать... посмотреть как конструкция вес держать будет... или перенести крепление с зацепа на заднее стекло...

Конструкция "зацепа" показалась слабоватой. Думаю можно усилить, надев (с клеем) на конец трубы соединитель труба-труба, они разные есть, некоторые глубоко надеваются на трубу, лишнее отпилить. Вот такой и предлагаю, пропил делать в сборе. Думаю жесткости должно хватить. ИМХО
О результатах думаю доложите! Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-01-2424/01/2011 21:00:32
#1333344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

AlexAlex

Я сам думал усилить зацеп, но подожду пока. Может так покатит...

Основная мысль - это то, что конструкция консольная и в узле крепления возникает момент. Так нехай ломается дешевая трубочка, чем заднее стекло, если кто-нибудь на подвес рукой надавит. Тем более трубочка легко снимается и штатно сидит очень плотно - в этом соединении клей не нужен, т.к. неразъемный поворот садится "внатяг"

А вот маленький разъемный уголок - хлипкий. Зато приклеить можно только нижнюю часть, а верхнюю оставить съемной и там замутить контакт сетевого провода и проводов от плафонов. И снаружи ничего не торчит и провод упихивать легче. А трубочки с пропилом я оставлю съемные (провод выпущу из большого поворота) - ими еще можно регулировать высоту подвеса.

Руки чешутся еще попилить, но до того как приедут плафоны ничего пока делать нельзя.
2011-01-2424/01/2011 22:09:17
#1333420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

В ожидании плафонов.

БЮДЖЕТНЫЙ ПОДВЕС
2011-01-2525/01/2011 13:38:56
#1333885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top