go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 мин.

Латунь в аквариуме

Кто что думает об опасности использования в аквариуме изделий из латуни, применяемых в водопроводной технике (разные соединительные трубки, краны и .т.д) . Цвет таких сплавов практически белый и состав для меня не ясен, поскольку под общим названием "латунь" существует множество разных сплавов. Может кто знает, из чего состоит белый латунный сплав, применямый водопроводных деталях и насколько он стоек в аквариумной воде?

2005-03-1818/03/2005 02:40:48
#180856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

сообщение Константин Кучеренко
...Цвет таких сплавов практически белый и состав для меня не ясен, поскольку под общим названием "латунь" существует множество разных сплавов.

Под общим названием "латунь", существует только "латунь" и больше ничего!
Латунь - это сплав меди с цинком.
Цвет желтый!
Все остальное, это НЕ латунь.
До сих пор рыбам ничего не было? Значит и дальше не будет.
Уже оскома от этих тем по поводу меди и ее сплавов.
2005-03-1818/03/2005 20:19:06
#181198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Константин Кучеренко
Кто что думает об опасности использования в аквариуме изделий из латуни, применяемых в водопроводной технике (разные соединительные трубки, краны и .т.д) . Цвет таких сплавов практически белый и состав для меня не ясен, поскольку под общим названием "латунь" существует множество разных сплавов. Может кто знает, из чего состоит белый латунный сплав, применямый водопроводных деталях и насколько он стоек в аквариумной воде?


Ну все что есть из водопроводной латуни у меня
- все слегка светло-желтоватого отлива, несколько напоминающее турецкое золото. Хотя Вы правы,
насчет того, что сплавов - несчетное множество.

Как к воде могу только предположить, но проводил эксперименты с концентрированной лимонной кислотой, результаты следующие:

Сталь (включая некоторые марки нержавейки) - реакция довольно бурная

Латуный штуцер и алюминиевая гайка - неделю стоит в пробирке - вроде реакция как таковая полностью отсутствует, только от грязи очистились Смайлик :).

Хотя народ сведующий в металле утверждает, что пищевая нержавейка до лимонки устойчива.

А к водопроводной воде имхо латунь относится нетрально, иначе не стояла бы латунь десятилетиями в водопроводе (при условии довольно сильного тока воды).
Сам неоднократно смотрел повороты латунные простоявшие на водопроводных трубах достаточно долго - внутри чистота "идеальная" без каких бы то нибыло следов химической реакции, только иногда отложения некоторые (имхо соли), удалив которые
обнаруживается полное отсутствие раковин и чистенький голенький метал Смайлик :).

Вадим.
2005-03-1818/03/2005 20:23:28
#181199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Читал где то ...

что при "замеси" солей для моря, на основе водопроводной воды, можно не добавлять соли цинка, мол их и так достаточно по прохождению воды через латунные краны и всякую там водоподводную трубовость.

2005-03-1818/03/2005 20:34:10
#181206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

У меня в аквариуме присутствует изделие из латуни приличных размеров и всё ратёт и процветает.

2005-03-1819/03/2005 00:11:06
#181264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

для истории


сообщение VladHNet
Латуный штуцер и алюминиевая гайка - неделю стоит в пробирке - вроде реакция как таковая полностью отсутствует, только от грязи очистились Смайлик :).



Перезапускал СО2 генератор на лимонке и обратил внимание, что штуцер латунный немного покраснел. Вот вспомнил о пробирке.......

Вот уже как 4 месяца прошло.
Кислота почти выпарилась - остался очень густой концентрат.

Алюминиевым гайкам хоть-бы что.
Штуцер стал немножечко (еле-еле) красноват,
а сгусток кислоты желтоват.
Видимо лимонка окислила цинк, а медь не тронула.

Но не стоит забывать - это в концентрате кислоты за 4 месяца!!!

Потому, в банке все же имхо возможно их использование.

Вадим.
2005-07-2727/07/2005 22:15:46
#222969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

я использую гайки латунные на сливе протоки .... года три...пока изменений нет, все ок

Тока лучше смотряться из порошкового металла гайки на 3/4, как хромированные... и не ржавеют совсем

Изменено 27/7/2005 автор Sly

2005-07-2727/07/2005 22:26:37
#222972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top