go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Лечение двух болезней одновременно

На мой аквариум (100 л., 7 кардиналов, 4 неона, 1Смайлик :( гурами, 1петушок, запущен в декабре 2006, подмена1/4 воды еженедельно, корм в осн. хлопья тетра, 1 р/день, иногда мороженный и малинка) напала какая-то беда: сначала кишечная инфекция у гурами (длинные белые выделения и вздутие живота), и почти в тот же день - белые крупинки на неонах. Насколько я знаю, у этих заболеваний разные возбудители, подскажите, какое из них лечить вначале, или, если можно, то как сочетать лечение??? Спасибо, очень надеюсь на помощь.

2007-05-1111/05/2007 08:06:12
#463249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Читаем:
про белые выделения (возможно, гексамитоз)
http://www.american....
http://www.vitawater...
про белые крупинки (скорее всего ихтиофтириоз)
http://www.vitawater... и другие статьи про эту болезнь на этом же сайте.

Лечим ихтиофтириоз. Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (лучше в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals) и вносим половинную дозу от указанной в инструкции 1 раз в 2 дня с подменой 20-25% воды перед каждым внесением, не забыв усилить аэрацию и подняв температуру до 26-28 градусов. Последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбах (половинную дозу обычно приходится вносить от 5 до 8 раз, улучшение, то есть уменьшение количества точек обычно должно наступить после 3-го внесения). Это нужно делать чем быстрее, тем лучше.

Лечим гексамитоз. Делается одновременно с лечением ихтика. Покупаем в человеческой аптеке метронидазол и ципрофлоксацин. Делаем лечебный корм, замачивая мотыля в суспензии этих лекарств (как конкретно это делать см. в статьях, указанных выше и по ссылкам из них). Вместо мотыля можно использовать хлопья, но это хуже. Кормим рыб лечебным кормом, давая им такое количество, чтобы всё съедалось и ничего не оставалось лежать на дне (можно кормить одного гурама с пинцета, чтобы не травить зазря других рыб). Если гурами не берёт корм, вносим только метронидазол прямо в воду аквариума из расчёта 1 раз в 2 дня 2.5 таблетки на ваши 100л с ежедневной подменой тех же 20-25% воды. Как только гурами начинает брать корм, переходим на кормление лечебным кормом. Курс кормления лечебным кормом 10 дней. Через месяц повторить курс кормления. Если не сможете найти сразу лекарства, начало лечения можно отложить на пару дней (с ихтиком ждать нельзя). Если не купите сразу ципрофлоксацин (можно купить его более дорогой аналог цифран), то начинайте с одного метронидазола, а ципрофлоксацин подключите позже. Мотыля можно сделать сразу на весь курс - пропитать, слить суспензию, чуть сполоснуть водичкой и заморозить, скармливая впоследствие по мере необходимости.

Изменено 11.5.07 автор shurae

2007-05-1111/05/2007 09:04:40
#463274
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Спасибо за участие и за совет. Теперь понятно, ихтиофтириоз надо лечить "срочнее"... Я была того же мнения о диагнозе, поэтому не дождавшись Вашего ответа уже купила и употребила в аквариум 1,5 мл. антипар, который рекомендовали в инете как средство против ихтио... Вот теперь спрашивается: могу ли я препараты от гексамитоза добавить в эту же воду, или лучше делать ванночки (гурами уже 2 дня не ест, к тому же держится возле дна, мне его не покормить). Еще слышала про Бактопур, как средство от кишечных паразитов. Ваше мнение?

2007-05-1111/05/2007 10:41:27
#463335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как я понимаю, Антипара вы добавили дозу не половинную и не полную, а 75% (это, кстати, с чем связано? Смайлик ;))... Это может оказаться многовато для ваших неонов и кардиналов. Подмените сегодня и завтра по 25% воды, а уж потом вносите следующую (половинную от указанной в инструкции) дозу. Все остальные рекомендации (в частности по частоте внесений) те же, что и по другим препаратам против ихтиофтириоза.

Метронидазол добавляйте в воду к Антипару - другого выхода нет. Бактопур-директ (а если просто Бактопур, то от гексамитоза его добавлять бесполезно) и другие антибактериальные препараты в воду не добавляйте, иначе рыба ваша начнёт травиться ещё и своими отходами (аммиак и/или нитрИт), т.к. антибактериальные средства повреждают биофильтрацию в аквариуме. Вместо бактопура лучше всё-таки использовать Антибак (это тот самый ципрофлоксацин, только раз в 10 дороже, чем в аптеке, а Антибак раз в 5 дешевле Бактопура-директ. Одна таблетка аптечного ципрофлоксацина 250мг равна по действующему веществу одной капсуле Антибака-250). Ципрофлоксацин имеет более широкий спектр действия по сравнению с Бактопуром-директ.

2007-05-1111/05/2007 13:36:18
#463455
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

"Промежуточная доза антипара имеет логическое объяснение: 100-литровый аквариум имеет внутри грунт, кое-где доходящий до 5-6 см, большой и тяжелый рыбский домик, + горшочки с растениями. На это дело я скинула процентов 15 и еще 10 - как раз на мелкость моих любимых неончиков. Новости: то ли от действительно большой дозы антипара, то ли как следствие болезни, у кардиналов нарушилась координация. Неоны пока в норме (Если не считать белых точек). Гурами плох совсем, петух не лучше. Ввела метронидазол 2,2 (!) таб., (пыталась растворить - тщетно, оч. мелко истолкла, побулькада в 300 мл. воды и, обливаясь слезами вылила в аквас. А ведь там эта нерастворенная взвесь! ) приготовила отсадник для Гурами, но вот беда- водопроводная вода 4,5 pH, аквариумная - 7,5. Это его и добъет. Вобщем - чем дальше в лес...

2007-05-1111/05/2007 18:36:27
#463613
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Четвертый день лечения антипаром: 1 мл. на 100л. (ч/з день с ежедневной подменой 20% воды + метронидазол250 мг: 2,5 таб. на 100л. t26-28, аэрация 14час. - Результаты: белые точки исчезли, но у всех рыбок сильно посеклись и размочалились хвосты, кардиналы прижимают плванички, держатся в углу аквариума. Петух стал подвижнее, но тоже белый налет по краям плавников, корм не берет

2007-05-1313/05/2007 11:29:56
#464191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Антипар заканчивайте, подмены продолжайте.

Петух стал подвижнее, но тоже белый налет по краям плавников, корм не берет

Петух или гурами? Речь вроде бы была о подозрении на гекс у него, а не у петуха... Метронидазол оставляйте, следите за рыбами. Если восстановление плавников не начнётся, убирайте пока что его из воды.
Как только гурами начнёт брать корм, метронидазол в воду заканчивайте, переходя на корм с ним.
2007-05-1313/05/2007 21:28:49
#464354
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Гурами и петушок БЫЛИ и тот и другой, но гурами не дожил до 12-го, а петушка нашла сегодня на дне, весь в белом склизком налете!!! (у него кстати, признаков гексамитоза и ихтика как таковых не было, но он как-то погрустнел в последнее время, посеклись плавники и хвост). Кардиналы и неоны кушают, но кардиналы какие-то белёсые, начали плеваться;;. Похоже, опять гексамитоз... У меня руки опускаются.



Изменено 14.5.07 автор А.Ю.

2007-05-1414/05/2007 07:04:26
#464458
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Значит так. Моя попытка пролечить две болезни одновремеенно наполовину провалилась: гурами, у которого обнаруживались признаки гексамитоза спасти не удалось,
ихтиофериоз пролечила, НО во время лечения погибли те рыбки (3кардинала и петушок), у которых не наблюдалось никаких признаков заболевания до того, как я начала вность метронидазол с антипаром. после внесения лекарства в дозах, указанных выше, рыбы стали малоподвижны, пропал аппетит и они погибали, покрываясь белым налетом.
Оставшиеся 4 неона и 4 кардинала чувствуют себя хорошо, активно плавают, появился аппетит.

2007-05-1818/05/2007 15:53:50
#466381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст...


сообщение А.Ю.
Моя попытка пролечить две болезни одновремеенно наполовину провалилась
...или она оказалась успешной лишь наполовину... Надеюсь, что радует то, что часть рыбы-таки удалось спасти.
2007-05-1818/05/2007 16:17:08
#466398



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top