go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий. (страница 3)

- Объём аквариума- 200 литров , размеры 100х50х40 (примерно вроде так)

- Его возраст -1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -
1 лабео биколор, 4 скалярии, 1 сом птерих, 2 гурами жемчужные, 2 гурами целующиеся, 2 боции клоуна... пока живы, растения есть, как называются не помню.

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, светят 10-11 часов в сутки, сегодня свет не включаем вообще.

- Температура была 26, с начала лечения 28
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- внешний фильтр JBL 900

- Сведения о грунте - мелкий грунт, примерно 5 - 7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- после запуска прошел месяц. до начала болезни рыб не меняли воду.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- когда заметили крупинки манки в этот же день делагил- 5 таблеток + подмента 50 л. воды- фильтр не выключали, на следующий день, т.е. вчера снова подменили 50 л. воды, залив в нее предаварительно кондиционер Sera, кинули полторы таблетки делагила и 50 мл. малахотового зеленого и вынули из фильтра керамические шарики. все остальные губки оставили как были.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- не имеются

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопья Tetra Min, кормили 2 раза в день столько, чтобы они все съедали.
Всем добрый день!

Вопросы - что делать дельше.
1. боций жалко очень, они у нас маленькие, пока дышат, но уже еле- еле. их не надо никуда отсадить? манка была на 2 скаляриях, лабео и на 2 гурами, ну и на боциях соттветственно. Сейчас на всех рыбках, кроме одного гурами и 2 боций ничего нет.
т.е. я готова пойти кпить отсадник с фильтром, с компрессором, если боциям это поможет. думаю, то хуже от малахитовго зеленого им стать не могло? я не хотела его заливать вчера, но поудмала, что поскольку делагил лечит меделнно, так написано в топике о лечении делагилом, что и остальных рыб можно потерять.
2. сколько раз менять воду??? продолжать ли менять ее ежедневно? или , как написано в инструкции малахитки не менять теперь 7-10 дней. Как понять потом что рыбы выздоравливают и как и главное КОГДА выводить из аквы лекарство? и что добавлять в воду когда оно будет выведено? кондиционеры какие то???
промывать ли фильтр? в губках же наверняка остануться простейшие эти.

Заранее всем спасибо за ответы.

2009-01-1010/01/2009 15:44:18
#720731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Нелена
...
НитрИт -1мг или 0,1 мг? НитрИт и нитрАт не путаете, всё верно. Если у Вас нитрИт-1, то это очень много.....
....


Эммм.... Я тест купил от Тетры, типа 5 "лакмусовых" бумажек в одном... Там шкалы такие...
для NO3 "0", "10", "20" и т.д.
для NO2 "0", "1", "5" и т.д.
и везде обозначение mg/l
Смайлик :86:



Прочитайте про внос делагила тут:
Лечение фтируса делагилом


Читал тоже, спасибо. 1т на 30 л....

ЗЫ Рыб жалко до.... аж не знаю как.... аж ночью снились сегодня.... Смайлик :weep:
У меня в школе был аквариум.... 5 лет... перед армией отдал... ни разу не болели рыбы. Ни одна не сдохла, если не считать двух вуалехвостов случайно свареных.... морозы были сильные, а нагреватели были тогда обычные без терморегуляторов....
Единственное это то, что я тогда жил в военном городке, под Питером, и вода у нас там отличалась сильно от Питерской. Намного жестче, из артезианской скважины, и вкусная..... эх...
Знакомый подарил аквариум с освещением и фильтрами... решил своих приобщить к прекрасному....
Читал форум и понял, что я вообще ничего не знал раньше.... или просто не сталкивался с проблемами.
Запускал авку почти как "доктор прописал". Держался как мог Смайлик :)...
И надо же так лохануться с меченосцами..... ведь видел же, что у этого продавца таракатумы все больные, в манке... !!! О_о
Слов нет и локти искусаны...
ЗЫЗЫ По итогу вчерашнего дня: минус один меченосец....
2009-01-1414/01/2009 08:26:10
#723747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
То Нелена

Вот такой тест у меня 5 в 1 от Серы

А на аммиак отдельный "с реактивами", кажется от "Нилпа"....
2009-01-1414/01/2009 11:54:37
#723890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Таёжник

Если можно, то поподробнее про ваш аквариум. Когда он запущен(с первой посадки рыбы), какие рыбы и сколько, режим подмен и т.д. как написано тут:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И если можно фотку вашей таблички теста на нитрИт.
2009-01-1414/01/2009 13:07:10
#723969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

6.2.1. Объём аквариума: 100 литров ширина 80,5 см, глубина где-то 30 см, высота в районе 40 см.
6.2.2. Его возраст: Молодой совсем. До НГ насыпал грунта и налил воды и включил фильтра, через пару дней посадил растения, 08.01.09 запустил рыбок.
6.2.3. Растения все из неприхотливых (названия все не помню): пару тройку валиснерий... кладофора 4 шарика, пару кустов роголистника, 1 куст кажется эхинодоруса.... 10 плавающих.... эммм.... мне проще вечером сфотать и выложить фотку... Смайлик :42:
Рыбы все юные: 2 скалярии, 2 лялиуса, 2 сомика таракатума, 2 сомика крапчатых, 4 данио класический, 4 данио леопардовых, 4 данио розовых, 4 барбуса суматрануса, 4 пецилии (осталось 3, 2 самки и один самец), 4 меченосца (3 осталось) еще мелкие (2-2,5 см с хвостом) и непонятно "ху из ху". 2 ампулярии золотых.
6.2.4. Две лампы по 18 Вт дневного света обычные в самопальном корпусе-крышке достались вместе с акваримумом от прежнего владельца. Около 12 часов в день.
6.2.5. Температура: Без подогрева колеблется от 24 до 26 град. Если крышку оставить открытой то 24, если закрытой то 26 доходит...
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Один фильтр погружной (название не помню и в инет-магазе картники такой нет), второй с аэрацией опознан как Filter FAN-2 от Акваэля оба вроде по 400 л в час. Достались вместе с аквариумом от прежнего хозяина. Нагреватель с терморегулировкой на 75 Вт (фирму не помню), начал пользовать позавчера для подъема Т при лечении.
6.2.7. Сведения о грунте: грунта, уже понял, маловато. Всего сантиметра 2-3. Купил в зоомагазине "фирменный". На низ черно-серый крупный песок, сверху типа мелкой гранитной крошки цвета ближе к "кофе с молоком".
6.2.8. Частоту и режим подмен воды: Воду пока не менял. Подменял вчера 20 литров.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): Добавлял для профилактики и "подкрашивания" в воду половинку "дозы для 60 литрового аквариума" трипофлавина купленного на Кондрашке (по воспоминаниям из детства). Больше ничего не добалял. Никаких "стартов" и т.д. и т.п.
6.2.10. Параметры воды ниже.
6.2.11. Кормление рыб: ТетраМин хлопья и ТетраМин гранулы. Раз в день, по чуть-чуть, чтобы съели минуты за 3....


По поводу теста: Где с ссылкой накосячил (в посте выше).
Вот 5 в 1 от Серы
или так
Картинка с форума

Вчера вечером выдал:
NO3 - 10 mg/l было (до внесения зеленки и делагила) между 10 и 20
NO2 - 1 mg/l
Gh - > 6 d
Kh - 3-6 d было 20
Ph - 6,8 было около 7,6


ЗЫ Имеет ли смысл УФ-стерилизатор купить? И какой посоветуете?

Изменено 14.1.09 автор Таёжник

2009-01-1414/01/2009 14:24:21
#724057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Нелена, спасибо.
мне просто уже неудобно Вас беспокоить по поводу грунта и керамики, давйте так:

до выходных мы будем продолжать менять воду, заливая туда, как написано в инструкции по 20 мг нитривека на 100 л. каждый день.
если до субботы это не поможет, тогда придется что то сделать другое....
рыбы пока чувствуют себя вроде ничего, только голодают бедные...... тесты утром я не делю- не успеваю просто.. вечером ничего не менялось вчера......
2009-01-1414/01/2009 16:08:29
#724157
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Таёжник

Если уж Вы начали лечить лекарством, то долечите до конца. Аквариум не запущен....Значит подмены воды Вам нужно делать каждый день, а вносить лекарство через день, до полного пропадания всех точек на рыбе и + еще два контрольных внесения.....и всё образуется....Смайлик :)

P.S. Или подождите ответа других форумчан. Всю информацию Вы предоставили, этого достаточно. Спасибо.


Изменено 14.1.09 автор Нелена
2009-01-1414/01/2009 17:43:40
#724230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
мне просто уже неудобно Вас беспокоить по поводу грунта и керамики,

Неудобно беспокоить.....
дело Ваше....я не могу навязывать свое мнение....
Делайте подмены воды, рано или поздно, но нитрИт уйдет, он начнет снижаться......а потом....напишите мне в приват и я Вам всё расскажу. Это кнопочка под моим сообщением U2U называется и письмо попадет ко мне....

Что-то мне не пишется сегодня.....я наткнулась на тему про рейтинги и мне захотелось уйти в "тень".....
2009-01-1414/01/2009 17:45:23
#724233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

тему про рейтинги не читала, потому как пока тоже не поняла как ее найти, я только этот топик читаю- он в закладках )
но в любом случае не расстраивайтесь и никуда не уходите!!!!
поменяем воду пока .......... думаю что по логике все должно уйти от нитривека...... буду ждать... я просто не представлю как грунт туда опустить... там у меня грунт обычный, но стоят в разных концах 2 домика, растений насажено, между домиками дорожка из красного грунта от одного к другому.... и в некоторых местах зеленым немножко отдекорировано, новый грунт засыпать некуда. Вернее , конечно, есть куда, и жизнь рыб важнее моих красных дорожек... но хочу попробовать сохранить.. сегодня сделаю тесты, снова напишу вечером....
2009-01-1414/01/2009 18:22:51
#724256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Нелена
Если уж Вы начали лечить лекарством, то долечите до конца. ....


Начал.



.... Аквариум не запущен....


Ээээ... да?

ЗЫ Итоги суток: Минус один меченосец и минус одна леопардовая данио (хотя вчера все данюхи были бодрые и почти без точек)... Смайлик :(

Подмены делаю. Лекарство через день....
2009-01-1414/01/2009 20:45:04
#724412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Докладываю:
Подменил сейчас воду и внес лекарство.
Минус еще один данио классик... Смайлик :(
Барбусов обсыпало сильнее. Заметней на данио стало и появились точки на лялиусах. Относительно "чистыми" остаются скалярки...

Перед подменой оттестил воду в акве, параметры те же, что и сутки назад:
аммиак - 0
NO3 - 10 mg/l (по квик-тесту первое значение после 0)
NO2 - 1 mg/l (по квик-тесту первое значение после 0)
Gh - > 6 d
Kh - 3 d
Ph - 6,8

Вода из под крана отстоявшая ровно сутки:
аммиак - 0
NO3 - 0 mg/l
NO2 - 0 mg/l
Gh - Kh - 0 d
Ph - 6,4

ИМХО вода на юго-западе Питер ист гуд.

2009-01-1414/01/2009 21:39:57
#724474
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Таёжник


.... Аквариум не запущен....


Ээээ... да?

Вы написали:

сообщение Таёжник
08.01.09 запустил рыбок.

Вот отсюда и идет запуск аквариума....Вашей акве 6 дней.....У Вас еще и аммиак должен скакать.....
Есть хорошая статья:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Прочитайте ее всю очень внимательно и сделайте как там написано и + лечение.

ЗЫ Итоги суток: Минус один меченосец и минус одна леопардовая данио (хотя вчера все данюхи были бодрые и почти без точек)... Смайлик :(
Подмены делаю. Лекарство через день....

Убавьте омнисан на половинную дозировку, так как он вносится с делагилом, а рыбки маленькие....
Омнисан это таже малахитка, правда сейчас выпускают ее с формалином, практически аналог костапура...
И убавляйте нитрИт....от этого рыбки быстрее погибнут....Это очень тяжело и нитрИт огромный +ихтик+лекарство....вот они и не выдерживают.....
Поэтому подмены воды должны быть каждый день.....имхо.
Если можете, то купите отдельный тест на нитрИт....капельный. Он более точный.
Больше отвечать в теме не буду. Не хочу плодить сообщений....Если что, то я найду способ Вам ответить и чтобы Вы меня узнали....
2009-01-1414/01/2009 21:40:25
#724475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Омнисан треть дозы внес + делагил 0,75 таблетки. (Подменяю по 20 литров воды)
Тест куплю.

Все понял. Спасибо.

2009-01-1414/01/2009 21:44:31
#724479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Значит подмены воды Вам нужно делать каждый день, а вносить лекарство через день, до полного пропадания всех точек на рыбе и + еще два контрольных внесения.....и всё образуется....Смайлик :)
Я согласен с Неленой на 100%.

Но если хотите статистики, то пока продолжаете действовать по этой схеме, можно и...
P.S. Или подождите ответа других форумчан. Смайлик ;)
2009-01-1414/01/2009 21:46:21
#724482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Я таки дико извиняюсь, НО вот цитата из первого же поста темы по ссылки "о неправильном запуске":
"...Уровень нитрАта следует стараться держать не более 20мг/л....."
На квик-тесте от Серы это третье значение по цветовой шкале....

Задумалсо.

2009-01-1414/01/2009 21:58:44
#724503
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Таёжник
Имеет ли смысл УФ-стерилизатор купить? И какой посоветуете?.....
Омнисан треть дозы внес + делагил 0,75 таблетки.....
Я таки дико извиняюсь, НО вот цитата из первого же поста темы по ссылки "о неправильном запуске":
"...Уровень нитрАта следует стараться держать не более 20мг/л....."
Задумалсо.....

=====

сообщение Natalia SPb
читала я там))) раза 3 еще до того как сам аквариум купила... может невнимательно читала НО пока ничего не поняла)))))))) .....
.....я в приват не умею))))))

Таёжник и Natalia SPb, Нажмите на карандашик который болтается у Вас вверху, внутри есть сообщение, нажмите его и прочитайте ответы....
Удачи.
2009-01-1515/01/2009 12:00:45
#724970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

я лечу своего попугая вот этим способом:
сочетание малахитового зеленого в концентрации 0.09 мг/л и лекарства фирмы Sera "Микопур", которое используется в очень низкой дозировке: всего 15-20 капель препарата на 100 л воды, как правило, дает прекрасные результаты даже в сложных случаях. Эта комбинация лекарств пригодна для лечения рыб в общем аквариуме. Лекарства вносят ежедневно после подмены 25-35% от объема воды в аквариуме.
на воторой день есть результат

2009-01-1515/01/2009 21:13:02
#725545
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
можно и...
P.S. Или подождите ответа других форумчан. Смайлик ;)

Я подождала....меня такой ответ не устраивает и вот почему:

сообщение Degett
я лечу своего попугая вот этим способом:
сочетание малахитового зеленого в концентрации 0.09 мг/л и лекарства фирмы Sera "Микопур",
Лекарства вносят ежедневно после подмены 25-35% от объема воды в аквариуме.
на воторой день есть результат
На второй день.....
Главное конечный результат!! И чтобы после лечения рыбы остались живы.....
Здесь нельзя применять это лечение....Аквариумы незапущены, вливать медьсодержащие препараты (микопур)нежелательно, и полная дозировка малахитки(0,09мг/л) убьет лабео....
И еще хочу именно Вам, Degett сказать:
Если не вливать микопур, то эффект от малахитки был бы тот же....Смайлик :)
На всё что действует микопур, это вторично....может прицепится, а может и нет....
микопур- не лекарство от ихтика. А малахитка и без микопура прекрасно справляется....Смайлик :)
И каждый день полная дозировка малахитки не вливается, пойдет передозировка препарата и можно запросто травануть рыбу, а если даже и выдержит, может и умереть....уже после лечения.....
Нужно перед тем как советовать лечение, хотя бы посмотреть на воду в акве и на состав рыб, кому именно Вы советуете это лечение....
Переносят ли рыбы данные препараты в таких дозировках или нет. Что дано перенести попугаю(цихлиде), не дано перенести лабео и многим сомам....
Поэтому с Вашим сообщением, я не согласна....можно навредить.
И здесь уже ведется лечение другими лекарствами и лучше его пока не менять и ничего не добавлять. имхо.
=================

P.S. Таёжник и Natalia SPb, я вернулась в Вашу тему и доведу ее до конца. Не меняйте лечение.

Я жду ваших тестов воды и сообщений о ходе лечения.....

Таёжник

Лечение Вам придется продолжать, хвосты у барбусов могут быть покоцаны из-за малахитки, это потом пройдет....
А сомы погибли, возможно из-за нитрИта+лекарство в повышенной первой дозировке. Омнисан был изначально в полной дозировке, а в купе с делагилом и незапущенный аквариум....это много и уже не первый раз слышу, что именно сомы могут не выдержать.....
Я надеюсь, что Вы ничего к лекарству больше не добавляли??
Смотрите за лялиусом....это рыбка не для запуска, может быть на очереди. Сократите кормление рыб.
И помните о каждодневных подменах воды. Это обязательно.


Изменено 15.1.09 автор Нелена
2009-01-1515/01/2009 23:08:28
#725656
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Natalia SPb

Я не буду повторять что было сделано за весь этот день, и за период молчания....
Вы молодец!!
За Ваш аквариум теперь я более спокойна.
Грунт, керамика, часть губки и вода с работающей аквы помогут быстрее запустить вашу акву и справится с нитрИтом. Теперь уже справится. Сегодня, так как лабео обсыпало вновь, то начала обратно лечения.....
Следите за нитрИтом. Ваш тест работает.
Отписывайтесь сюда....что бы не произошло, не падайте духом.
2009-01-1516/01/2009 00:10:17
#725717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Вчера, после того как залили ашу воду и положили керамику и грунт, сделали тесты.
НитрИт около 0,4 ...т.е. стало лучше, нитрАт -20. Залила 45 мл малахитки и засыпала 6 таблеток делагила. Лабео тусуется рядом с грелкой, и если вчера на нем были маленькие крупинки, то сегодня они крупные , и он, бедный, еле шивелится.......
2009-01-1616/01/2009 11:00:27
#725938
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года
Таёжник
как у ваших рыбок дела? как себя чувствуют? Смерти прекратились? Как ваш нитрИт?
Если хотите, я могу дать вам немного грунта и керамики с рабочей и здоровой аквы...
2009-01-1616/01/2009 12:38:32
#726014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Спасибо за заботу. В личку отписал.
По грунту согласен на обмен. Смайлик :) У меня есть еще "не юзанный" темно-серый крупный песок и типа гранитной крошки (3-6 мм) цвета "кофе с молоком" (молока больше Смайлик :) ). Готов на следующей неделе....

2009-01-1616/01/2009 15:28:42
#726173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Нелена
я никому не советовал а просто описал как лечу я!!! этот метод был вычитан с сайта Живая вода http://www.vitawater...
2009-01-1616/01/2009 16:48:16
#726239
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Таёжник
Спасибо за заботу. В личку отписал.
По грунту согласен на обмен. Смайлик :) У меня есть еще "не юзанный" ....
Знаете и у меня есть....приготовлен для другого аквариума.....
Я не меняю свой рабочий грунт....и не продаю.
Я просто ....уже не важно, что хотела....для вас всех это дико и странно звучит. Я это поняла.
Проехали....больше говорить не буду.

сообщение Таёжник
Подмену воды делаю ежедневно, по 20 литров с сифонкой грунта. Вчера промыл оба внутренних фильтра в слитой аквариумной воде. Через день вношу омнисана 2,5 кубика (мг) шприцем + 0,75 таблетки делагила. Кормлю один раз по чуть чуть, чтобы за минуту все съели. Температуру снизил до 26, при 28 вижу что им совсем плохо. Барбусы перестали носится, кучкуются стайкой под фильтром. Одна данюха выглядит совсем плохой, еле теплится, передними плавниками практически не шевелит. Лялиусы вроде бы "ничего так". Все вроде бы едят нормально. Крапчатые хоть и обсыпанные, но бодренькие. Лучше всех выглядят скалярии ттт.
Свет после внесения выключаю сразу. Включает сын днем до вечера... растючка начала вянуть.... заказал "правильные" лампы и отражатели к ним...
Тест показывает:
аммиак - 0, NO3 - 10 mg/l., NO2 - 1 mg/l, Gh - > 6 d, Kh - 3 d, Ph - 6,8


С лечением всё правильно.

Кормление при Вашем нитрИте нужно делать через день, в день когда лекарство в акву не вносится. Только температуру опускать нельзя....вернее нежелательно. От этого зависит цикл развития паразита(ихтика), чем быстрее вылупится, тем меньше будет срок лечения, что немаловажно для рыб.
НитрИт-1 мг/л
Уменьшайте нитрИт, любыми разовыми бактериями, я Вам о них писала, и не забывая о подменах воды.....но чем быстрее его(нитрИт) понизите, тем рыбам будет легче переносить лечение и меньше будет их смертность....имхо.
===

сообщение Natalia SPb
Вчера, после того как залили вашу воду и положили керамику и грунт, сделали тесты.
НитрИт около 0,4 ...т.е. стало лучше,
Это ошибочное мнение.....Смайлик :)
Помогла подмена воды, поэтому и снизился нитрИт, так быстро маленькая часть грунта и керамика, пусть и вода с заведенной аквы не помогают. Бактериям с грунта надо еще расплодится и скушать ваш нитрИт. А на это нужно так же время....пусть быстрее, но всё равно от нескольких дней.
2009-01-1717/01/2009 02:35:08
#726823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Вчера обсыпало сома, а лабео сегоня не черный, а белый.. усыпан весь.............. мы уже в полном расстройстве... инетерсно хоть кто то выживет или нет ..((((
утром делали тест- нитрИта в акве - 0 ........ Ваш грунт и губка, явно, помогли. Спасибо еще раз.. сегодня внесем лекарство и половинную дозу малахитки........... рыб жалко..... Лабео все время тусит около грелки, может, ему там легче..
2009-01-1717/01/2009 14:33:58
#727028
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Natalia SPb
Вчера обсыпало сома, а лабео сегоня не черный, а белый.. усыпан весь.............. мы уже в полном расстройстве... инетерсно хоть кто то выживет или нет ..((((
Ну и мысли у Вас.....

надо немножко потерпеть. помните я Вам рассказывала про цикл развития паразита, и как всё происходит.....рыб и должно всех было обсыпать, ведь температура поднята и паразит вылупляется и в воде его тысячи.....Но в воду с периодичностью вводится лекарство, которое убивает ихтик. Только в одночасье это не бывает. Мы только внесли одно внесение, после перерыва....дайте время и всё обязательно получится.

утром делали тест- нитрИта в акве - 0 ........ Ваш грунт и губка, явно, помогли.

Вот и хорошо. Только пока грунт из аквы не убирать, пусть он еще полежит недельки две, а потом достанете сеточки с грунтом и можете его ....куда угодно.. из аквы.....
НитрИт ушел, а какой стал теперь в акве нитрАт?

Нитривек можете больше не вносить. Чуть сократим подмены воды, пусть бактерии размножаются.....
Подмены воды теперь через день, перед впуском лекарства, это обязательно!!
Следите за нитрИтом каждый день, если он появится, так как баланс еще очень шаткий, то значит внеочередная подмена вечером водички, держите ее на готове....Не давайте нитрИту накапливаться. Если нитрИта нет, то подмена только перед впуском лекарства, т.е. через день.

сегодня внесем лекарство и половинную дозу малахитки........... рыб жалко.....

Всё правильно. Только дозировка делагила на второе внесение уменьшается. Вам нужно внести на Ваш объем 1,5 табл. делагила+половинную малахитки. И теперь уже эта дозировка(1,5 табл) будет через день, до полного пропадания всех точек на рыбах и +два контрольных внесения.
Не падайте духом. Всё что надо сделать, Вы сделали....Вы сделали главное:
Убрали смертельный нитрИт. Теперь рыбам намного легче....тяжело от болезни, но когда всё это было вкупе.....тяжелее было вдвойне. Поверьте мне.
И еще прошу Вас:
Дозировку лекарства не увеличивать, температуру не опускать. Аэрация в аквариуме на максимум и не отключать!! Это очень важно.

А теперь нужно набраться терпения и спокойно вносить каждый раз по схеме лекарство. и....ихтик уйдет. Я просто это знаю.
2009-01-1717/01/2009 23:04:00
#727465



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top