go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Лечение ихтиофтириоза у рыб, не переносящих соль. UV + озонирование.

Добрый день, уважаемые аквариумисты!

Хотел проконсультироваться по поводу лечения ихтика.

С местной формой сталкивался ранее. Применял самый древний способ лечения. Соль 1-2 ложки на 20 литров, плюс повышение температуры до 31-32 С. Способ срабатывал всегда. Никаких проблем.

После полуторагодового перерыва, снова ихтик. Причем, вероятнее всего, тропическая форма. Высыпания значительно меньше по размеру. Зараженная рыба привезена из Азии (или Плекостомусы, или Полтиптерусы Орнатипиннисы).

Аквас - 130 литров воды. Синодонтисы, Бирюзовые Акары, Птерик, Макрогнатусы, Каламоихт Калабарский.
На одной Акаре около 20 точек. На остальных рыбах меньше. Поведение обычное.

Изучил Тема на форуме
Решил применить Ультрафиолетовую стерилизацию (во внешнем фильтре) плюс ежесуточную озонацию. Химия может повредить синодонтисам и макрогнатусам, поэтому - только в крайнем случае.

Есть несколько вопросов.
1 Постоянно ли должен быть включен ультрафиолет на период лечения, и имеет ли смысл включать для профилактики?
2 Надежен ли вообще такой способ, или все-таки придеться воспользоваться химией?
3 Как проверить нет ли передоза озонирования? Не вредно ли включать периодически озонатор для профилактики?

Заранее спасибо за ответы.

Изменено 23.3.08 автор SedoyLekar

2008-03-2323/03/2008 21:30:39
#589424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. На период лечения УФ включать лучше на постоянную основу.
2. Если перемешивание воды достаточное, забор воды не у самой поверхности, то вполне надёжен. Встречаются, правда, сведения, что некоторые разновидности тропического ихтика не имеют свободной стадии развития, тогда им УФ может оказаться по барабану.
3. Я знаю только способ с контролем РедОкс-потенциала.

2008-03-2323/03/2008 22:57:42
#589474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

shurae


Спасибо за ответы.
Еще один вопрос. Нужно ли повышение температуры при таком методе? Обычная температура в аквасе 27-28 С. С одной стороны уменьшается жизненный цикл, что на руку лечению, с другой стороны, быстрее испаряются молекулы О3.

Через 12 часов исчезли 80 % всех точек на Акарах. На сомах - 50 %. Сработал-таки озон?
2008-03-2424/03/2008 09:49:36
#589584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SedoyLekar
Нужно ли повышение температуры при таком методе? Обычная температура в аквасе 27-28 С.
Думаю, что дополнительное повышение температуры необязательно, тем более, раз уже в таких условиях вы получили положительную динамику.
Да, жизненный цикл паразита укорачивается, но если доза УФ-облучения и/или озонирования подобраны недостаточными, то получится только ухудшение, т.к. в условиях быстрого развития ихтика вы уже не имеете права на ошибку.
Ну и к тому же всё-таки высокая температура - почти всегда стресс для рыбы.

Через 12 часов исчезли 80 % всех точек на Акарах. На сомах - 50 %. Сработал-таки озон?
Возможно, что и так. Очень хочется надеяться, что это не от того, что все пустулы вызрели и отвалились на дно, чтобы размножиться и вернуться на рыб в многократно умноженном количестве.

Как поступать с озоном, решайте сами, но УФ теперь лучше держать не отключая ещё с недельку после исчезновения всех пустул (хотя бы потому, что на их местах - язвочках - возможно образование вторичной бактериальной инфекции).
2008-03-2424/03/2008 10:03:00
#589588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

сообщение shurae
Возможно, что и так. Очень хочется надеяться, что это не от того, что все пустулы вызрели и отвалились на дно, чтобы размножиться и вернуться на рыб в многократно умноженном количестве.

Как поступать с озоном, решайте сами, но УФ теперь лучше держать не отключая ещё с недельку после исчезновения всех пустул (хотя бы потому, что на их местах - язвочках - возможно образование вторичной бактериальной инфекции).


Для того, чтобы "бродяжки" не сели снова на рыб, я поставил очень мощный внешний фильтр 1600 л/ч, загушив его наполовину (меньшего с УФ небыло под рукой). Воды в аквариуме 130 литров. На мой взгляд, пока рыба нормально переносит такое течение. По идее, подавляющее большинство паразитов должно уходить в фильтр под действие УФ.
Про действие озона я еще почитаю. Ставил его в спешке, досконально не изучив его влияние. Человек, консультировавший меня говорил, что он расщепляет амиак.

Через какое время после исчезновения пустул фильтр можно перенести обратно в "здоровый" аквариум без риска для тех обитателей?
2008-03-2424/03/2008 10:36:16
#589602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

После второго сеанса озонирования исчезли все точки на рыбах!!! По крайней мере на Акарах, Макрогнатусах их точно нет. Остальных рассмотреть не удалось. Смайлик :)

2008-03-2525/03/2008 14:36:47
#590302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SedoyLekar
Через какое время после исчезновения пустул фильтр можно перенести обратно в "здоровый" аквариум без риска для тех обитателей?
Не очень понял вопрос - вы этот фильтр, на котором стоИт УФ, хотите потом поставить в другую акву?
Если так, то я бы порекомендовал хитрый способ - фильтр поставить гонять воду из ведра, капая туда ежедневно аммиачку и так на недельку в тёплое место.
Ну а если нет, тогда через ту же неделю после окончания курса лечения, с надеждой, что возбудителя там не осталось.
2008-03-2525/03/2008 16:25:19
#590347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

shurae


Большое спасибо. Что-то я стормозил, что без рыбы бродяжки в течении этого срока погибают. Смайлик :)
Хватит ли аммиака, если я буду раз в сутки воду менять на ту, что я сливаю из акваса? А вообще - это не очень принципиально. Фильтр ставил новый. Он еще не успел "созреть".
2008-03-2525/03/2008 16:46:17
#590359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SedoyLekar
Хватит ли аммиака, если я буду раз в сутки воду менять на ту, что я сливаю из акваса?
Вряд ли...

А вообще - это не очень принципиально. Фильтр ставил новый. Он еще не успел "созреть".
Ну тогда сам Бог велел совместить приятное с полезным - пока бродяжки будут дохнуть на безрыбьи, вы ещё и фильтр запустите (хотя бы аммиак-перерабатывающими бактериями).
В аптеке продаётся 10%-й раствор аммиака (в ампулах, в 10-миллилитровых пузырьках или во флаконах по 40 или 100 миллилитров). Вот этого раствора вам нужно заливать в ведро примерно 1мл в день, чтобы там начали плодиться бактерии, в количестве, достаточном для 100-литрового аквариума с загрузкой от средней и выше Смайлик :)
Но дело хозяйское. Можно этого и не делать Смайлик ;)
2008-03-2525/03/2008 18:02:54
#590390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
14 года

Озон + UV


SedoyLekar

Здраствуйте у моих рыбок такаяже болезнь, поделитесь опытом применения озона + UV , сколько часов в день , сколько раз в неделю вы включали озонатор.
Спасибо.
2009-02-0303/02/2009 20:48:05
#743473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Инна - Москва


UV - встроен в фильтр, поэтому я не напрягался. Был включен постоянно.

А вот с озоном нужно быть очень аккуратным. На озонаторах пишут, сколько нужно времени для определенных целей на такой-то объем воды. И для контроля: При насыщении воды озоном начинает идти резкий запах. Отдаленно напоминающий хлорку.
2009-02-0303/02/2009 22:54:22
#743639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

В моем случае было по 12 минут - один раз в день.

2009-02-0404/02/2009 12:41:56
#744121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top