go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

Лечение ихтофриоза.

Здравствуйте всем!

Лечу рыбсов от ика "Contra Ick Konzentrat". Банка 50 литров. Население 8 черных неонов, 8 (было) Смайлик :( обычных неонов , 5 филомен, 5 тернеций, 1 анциструс.

Препарат добавлен 4 дня назад. Доза на 40 литров. За первые 2 дня лечения сдохло 2 обычных неона. Все рыбы были очень угнетенные. Вчера сердце не выдержало, сменил 20 литров воды, препарат добавил в дозе по инструкции. Рыбсам явно полегчало.

Два вопроса. Превое, не скажется ли такое вмешательство в ход лечения на результате. Второе от препарата видимо сбилось микро биологическое равновесие, в аквариуме бак. муть, как восстановить, даже после выздоровления рыбсов отсадить некуда. Есть правда возможность добавить воды из другой, здоровой банки, но там другая гидрохимия.
Помогите советом плиз!

2003-02-2424/02/2003 07:10:42
#23532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года
2003-02-2424/02/2003 09:42:11
#23540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

Не мой вариант!

Майкл, во первых не надо отсылатся на мертвые линки, во вторых не мой вариант, да я забыл указать что банка стоит уже 6 месяцев, и о скачках аммиака речи быть не могло! Да, понял, что Вы намекаете на нарушение баланса при лечении, но это мне и так известо, мне не известно как его в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ восстановить. Больную рыбу не кормить крайне не желательно, подмены воды негативно скажутся на лечении. Вот в чем вопрос, КАК удержать банку от бактериальной лавины (которая губит харацинку не хуже ихтиофриоза) , и вылечить рыб?

2003-02-2424/02/2003 18:11:52
#23592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Ну, Александр, если Вы будете использовать линки вместе в кусками текста, то они у Вас все мертвые будут. Смайлик ;) Я отодвинул текст пониже, т.е. теперь Вам будет проще.

Далее, если Вы серьезно уверены в том, что подмены воды негативно отразятся на лечении, то нам с Вами не по пути. Смайлик :)

Что входит в состав Вашего лекарства? Малахитка с формалином? Такие смеси не приводят к нарушению биофильтрации (если, конечно, не передозировать их раз так в десять-двадцать, но тогда тетра умрет быстрее, чем бактерии).

Если хотите подойти к о всему этому не бездумно-механически, то проверьте работу Вашего фильтра (сначала внешне, а потом с помощью тестов). Думаю, что все достаточно банально: биофильтрация не работает (забился фильтр или сменили фильтровальный элемент). Отсюда и муть, и (в чем я почти уверен) проблемы с нитрификацией. А тут уж и ихтиофтириоз подоспел. А то с чего бы это в полугодовалой банке вдруг появиласть муть и ихтиофтириоз ? Вы ж туда не всыпали, надеюсь, полкило корма?

[Отредактировано: 2-24-2003 написал Michael]

2003-02-2424/02/2003 23:01:48
#23619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

[quote]Originally posted by Michael
Ну, Александр, если Вы будете использовать линки вместе в кусками текста, то они у Вас все мертвые будут. Смайлик ;) Я отодвинул текст пониже, т.е. теперь Вам будет проще.

Ответ был получен по почте там линки надо просто кликать. Смайлик :)))
(Один линк попадал в 404 ю ошибку.)


Вы ж туда не всыпали, надеюсь, полкило корма?

Нет, не всыпал, если я новый человек в форуме, это не значит что я новичок в аквариумистике. Но с ихтиофриазом столкнулся впервые.

Еще раз излагаю последовательность событий.
1-е, заболели рыбы.До этого банка была в превосходном состояниии. Гидрохимия в порядке, поверьте на слово химику с высшим образованием. (Это в ответ на то, что ихтиофриаз подоспел вслед за токсикозом.)
2-е, начал лечение.(Препарат состоит из оксалата и формалина, передозировок не было.)
3-е, появилась бактериальная муть. (Биофильтрация работает нормально, проверил.)

Вопрос! Как бороться с мутью в этом случае, если у меня даже приблизительно нет никаких догадок о причине её возникновения?Смайлик :o

P.S. Хорошо бы Dr.Vladsona послушать.Смайлик :)

2003-02-2525/02/2003 13:17:22
#23712
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Александр Шеломенцев
Нет, не всыпал, если я новый человек в форуме, это не значит что я новичок в аквариумистике. Но с ихтиофриазом столкнулся впервые.


Ты главное не суетись сейчас, инвазионные болезни быстро развиваются но легко лечатся. Вот я неделю назад покупал рыбу на птичке, позавчера однаружил что на неонках есть чуть-чуть ихтиофтириозных точек (засек на самой ранней стадии, все равно они сидят месяц в карантине и я за ними внимательно наблюдаю). Накапал костпура, вчера плменил воды ведро и еще раз накапал костапру. Сегодня уже все чистые, но для профилактики я повторю лечение через несколько дней, вдруг какая-то из инфузорий успела пройти цикл развития и сбросила цисты?




Еще раз излагаю последовательность событий.
1-е, заболели рыбы.До этого банка была в превосходном состояниии. Гидрохимия в порядке, поверьте на слово химику с высшим образованием. (Это в ответ на то, что ихтиофриаз подоспел вслед за токсикозом.)

Это любимый конек Майкла Смайлик :) Все болезни от нитратов и аммиака Смайлик :) Хотя по моему опыту, высокий уровень нитратовнитритов сначала угнетает микрофлору (в том числе и патогенную), а только потом начинает отражаться на рыбе Смайлик :) А проблему с аммиаком для пресноводных аквариумов при рН не выше 7-7.5 я вообще считаю надуманной. Если уж рассуждатьо токсичности аммиака, то все тесты можно смело выкинуть в корзину. Потому как при шкале теста которая начинается с 0.25 мгл все рыбы уже должны быть мертвы. К примеру у форели пороговый уровень 0.006 мгл, от этого они сразу мрут.




2-е, начал лечение.(Препарат состоит из оксалата и формалина, передозировок не было.)
3-е, появилась бактериальная муть. (Биофильтрация работает нормально, проверил.)

Вопрос! Как бороться с мутью в этом случае, если у меня даже приблизительно нет никаких догадок о причине её возникновения?Смайлик :o

P.S. Хорошо бы Dr.Vladsona послушать.Смайлик :)


То есть муть обычная, что в аквариумистике принято называть "бактериальной"? То есть суп из бактерий и инфузорий. Логически рассуждая - в воде появилось много органики которая стимулировала их рост. Если бы не было лечения, то я просто дал бы переждать недельку, "перегнить" всей этой органике, тогда вода бы очистилась и стабилизировалась надолго. Сейчас любая подмена воды будет ее тлько поощрять. Можно попробовать вот что - во первых у Aquarium Pharmaceuticals есть препарат то ли stress coat, то ли Stress Zime. в общем он образует липкие помимерные пленки на которых осаждается всякая муть, в том числе и бактерии.
А во вторых можно затолкать в фильтр несколько слоев чего-то типа синтипона. и тем самым реализовать тонкую очистку. Помогает, только чистить надо постоянно.
2003-02-2525/02/2003 17:05:16
#23749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Просто для любознательных.


Хотя по моему опыту, высокий уровень нитратовнитритов сначала угнетает микрофлору (в том числе и патогенную), а только потом начинает отражаться на рыбе


?! [Владсон, ты действительно хочешь, чтобы я попросил тебя "с этого места и поподробнее"?]


А проблему с аммиаком для пресноводных аквариумов при рН не выше 7-7.5 я вообще считаю надуманной.


Это я уже много раз комментировал. Думаю, что стоит почитать. Там даже таблички интересные приводились.


Если уж рассуждать о токсичности аммиака, то все тесты можно смело выкинуть в корзину. Потому как при шкале теста которая начинается с 0.25 мгл все рыбы уже должны быть мертвы. К примеру у форели пороговый уровень 0.006 мгл, от этого они сразу мрут.


Ну, вообще-то, шкала нам показывает ОБЩИЙ аммиак, а цифра токсичности приведена для его неионизированной формы. Смайлик :) Сравнивать разные вещи не стоит. Если взять все те же таблички зависимости содержания неионизированного аммиака от рН и температуры, то станет ясно, не только почему наши тесты выбрасывать в корзину не стоит, но и почему и в чем ты заблуждаешься.
Так что я даже не стану исправлять твои цифры по-поводу форели (хоть ты и ошибся более, чем на порядок). На самом-то деле, постоянная концентрация неионизированного аммиака равная 0,04 мг/л считается для разведения и содержания форели достаточно безопасной (Meade, 1985- т.е. это не я придумал). Так что при 0,006 мгл форель не только не помрет сразу, но будет жить и радоваться.


Ладно, залезаю в скорлупу.
2003-02-2626/02/2003 10:58:24
#23841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top