go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

Лечение петушка

Люди, проконсультируйте, пожалуйста!

У меня недавно погиб петушок, судя по всему, из-за сероводородного отравления, которое я прохлопал. К тому же я его перекармливал. Сейчас у меня новый петушок (синий вуалевый мальчик), и у него тревожные симптомы: много висит, передвигается зачастую скачками, а главное - сегодня у него обнаружился беловатый налёт у основания передних плавничков. Я уже посмотрел диагностику - похоже на Tetrahymena. Список лекарственных препаратов там же http://www.fishy.ru/...

Но у меня куча вопросов.
Если я ошибаюсь и эти лекарства не нужны, не будет ли от них вреда?
Я уже видел, что остатки лекарств могут вредить. Как от них избавиться? Нужно ли сменить воду полностью или достаточно обычной замены (20% каждые 2 дня, чистка аквариума каждые 10 дней)?

Поскольку у меня печальный опыт с перекрамливанием, я сейчас кормлю рыбку раз в 2 дня, даю меньше желтка. Но уже видел, что недостаток питания тоже может вызывать болезни. Как определить, сколько еды петушку необходимо и достаточно?

Заранее признателен за подсказки.

2010-09-1212/09/2010 09:06:00
#1213486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

По лекарственным препаратам вам лучше подскажет Мелиса. А по кормлению-один раз в день достаточно. Объём - как обычно, чтоб съедался за несколько минут. НО, мотыль, например, очень калорийный, так что 3-4 червячка хватит за глаза. Чередуйте сухой и живой. Разнообразное питание-очень хорошо. Если боитесь перекормить-делайте один день в неделю разгрузочным. В природе ведь не каждый день "манна небесная" сыпется) Далее, опишите условия содержания петуха: объём, когда запущен аквас, кто ещё живёт, покупалась ли рыба недавно ещё, количество и частота подмен, температура. Тогда вам помогут более качественно.

2010-09-1212/09/2010 14:03:49
#1213629
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

Понимаете, я его и кормил 6 раз в неделю. Правда, корма давал, видно, многовато.
Условия такие:
У меня два небольших аквариума - около 2.5 л каждый. Я их чередую. Живёт там петушок один. Подумываю завести второго, купить аквариум побольше, но пока хочу приноровиться к одному петушку. Сейчас у нас в Израиле жарко, температура в аквариуме около 30 градусов Цельсия. Воду использую кипячёную, добавляю туда Betta Care и выдерживаю 2-3 дня. Куплен петушок менее 2 недель назад. Мог он заразиться в магазине?

Изменено 12.9.10 автор Freddy2010

2010-09-1212/09/2010 19:46:42
#1213916
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 дн.

сообщение Freddy2010
Сейчас у меня новый петушок (синий вуалевый мальчик), и у него тревожные симптомы: много висит, передвигается зачастую скачками, а главное - сегодня у него обнаружился беловатый налёт у основания передних плавничков.
Очень напоминает отравление аммиаком... Азотный цикл ,почитайте...
2010-09-1212/09/2010 20:19:35
#1213948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Вы не указали как давно был запущен аквариум, как часто подмениваете воду..
Рыба могла быть и больна.

2010-09-1212/09/2010 20:55:24
#1213986
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

Galashev.Sergey

Прочитал, посмотрел симптомы. Нет, не похоже. Но спасибо, что поддерживаете.
2010-09-1212/09/2010 21:04:55
#1213994
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

pun4ik

Аквариум я купил в марте с.г. Грунт меняю вместе с аквариумом, не реже раза в 10 дней. Аквариум мою, как посуду, грунт прополаскиваю и высушиваю.

Думаю, что рыбка была больна, так как продавец не предложил мне выбирать из нескольких, а принёс и спросил, подходит ли этот. Но он мне сразу понравился, я бы его всё равно взял. Если бы продавец ещё сказал, что за болезнь, я бы раньше начал поиски костапура. А то у нас, в Хайфе, целая проблема найти магазин, где лекарство продают. Такое впечатление, что больных рыбок не лечат. а сразу выбрасывают.
2010-09-1212/09/2010 21:08:41
#1213997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Freddy2010
Аквариум я купил в марте с.г. Грунт меняю вместе с аквариумом, не реже раза в 10 дней. Аквариум мою, как посуду, грунт прополаскиваю и высушиваю.


Знаете что, уважаемый? При таком подходе, Вы будете покупать петушков каждый месяц, и даже здоровые будут у Вас заболевать и умирать, или травиться разлагающимся кормом, лекарствами и еженедельной кардинальной переменой в параметрах Вашего двухлитрового аквариума, если его можно назвать аквариумом, конечно. И, кстати, что это за желток Вы ему даёте?
Лучше всего Вам почитать для начала вот эту статью: http://www.aqa.ru/la...
2010-09-1313/09/2010 04:05:04
#1214124
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

ВБ

Я бы с удовольстввием держал петушка в аквариуме большего объёма, если бы такой был в магазине. Увы, я купил то что продаётся. 2.5 л - максимальный объём в нашем зоомагазине, и на коробке нарисован петушок. Меньше объём есть (и тоже петушок изображён), а больше - увы.

Желток даю из морозилки.

Кстати: вчера поменял аквариум и сделал петушку марганцовочную ванну и две солевые. Такое впечатление, что немного помогло. Собираюсь сделать их сегодня ещё. И буду искать костапур. Кроме того, мне рекомендовали бактопур, но подозреваю, что они продаются в одном и том же магазине.
2010-09-1313/09/2010 08:46:28
#1214178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Freddy2010


Ну, теперь уже не Вы меня поражаете - а зоомагазин. Это что же за магазин-то такой, где максимальный аквариум 2, 5 литра! Воистину - в книгу рекордов его! Соль лабиринтовые не любят. Солевые ванночки Вашему петушку, скорее всего, ничем не помогут. Желтком Вы только портите воду. Я уж не говорю о живых кормах, но что, в Ваших палестинах даже фирменных сухих смесей нет?

И поймите, ради Бога, ничем Вам эти -пуры при существующем раскладе не помогут! Ну, Вы же не в джунглях Амазонии живёте! Купите нормальный аквариум, растения, корм - и всё у Вас наладится!

Изменено 13.9.10 автор ВБ
2010-09-1313/09/2010 09:08:41
#1214188
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Tel Aviv
14 года

ВБ

Спасибо Вам за рекомендации.
Я тоже не в восторге от этого зоомагазина, причём по многим причинам, но увы - другие в округе такие же. Буду искать самодельный аквариум или со вторых рук.

Что касается солевой ванны - мне её рекомендовал профессиональный биолог. Применяется так же, как марганцовочная. Впечатление, что помогает /стучу по дереву/.
2010-09-1313/09/2010 09:52:51
#1214208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Freddy2010

По "солевым". Да, соль - прекрасная вещь для повышения тонуса живородок, для избавления от накожных паразитов и для некоторых других поверхностных инфекций. НО: повторюсь: лабиринтовые солевые ванны переносят плохо, и бороться Вам нужно с ПРИЧИНАМИ (см. выше), а не со следствиями.
2010-09-1313/09/2010 10:02:40
#1214216
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel Modi
14 года

ВБ

Как мне объяснила биолог, соль поражает многие вредные бактерии, любящие пресную воду. Однако я не утверждаю, что это панацея. Марганцовочная ванна точно лечит - разумеется, самый слабый раствор, розоватый, который и человеку полезно при желудочных расстройствах. И ищу лекарства. Найду подходящий аквариум - задействую его. Что касается питания петушка: у меня проблема с живым кормом, но петушок получает морковку, горошек, картошечку, немного желтка, сухой корм и сухого мотыля. Мне ещё рекомендовали переработку консервированного кальмара, но я пока это не пробовал.
2010-09-1313/09/2010 12:12:26
#1214313
Новичок

Аватар пользователя

8
Israel
14 года

Люди, прежде всего, нельзя ли для израильтян оставить где-то информацию? Костапур удалось найти в Хайфе на Чек-Посту, первая остановка автобуса в направлении Крайот, пройти к магазину детских товаров "Моцицим", оттуда через проход направо до магазина "Братья Нахум". Отличный магазин, я собираюсь заглянуть туда ещё, может, удастся аквариум приличный купить.

Между прочим, оксалат меди, являющийся главной составной костапура, можно приготовить самостоятельно. Если кому-то понадобится - милости прошу, объясню, как это сделать.

Ситуация на сегодня. Костапур даю раз в два дня. Поскольку у меня аквариум маленький, каплю лекарства разбавляю кипячёной водой в маленькой чашечке и оттуда выливаю в 2 заходв в аквариум. Утром и вечером - одна солевая ванна + одна марганцовочная. Параллельно заменяю 1/3 воды в аквариуме. Грибок отходит, в лупу видно, что занятая им поверхность уменьшилась примерно на порядок, сквозь "вату" видна чешуйка.

Однако появляются другие вопросы. Когда лечение можно считать завершённым? Когда можно прекращать дозы костапура и ванночки? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю!

И ещё раз - спасибо всем, кто отозвался!

Изменено 20.9.10 автор Freddy2010

Изменено 20.9.10 автор Freddy2010

2010-09-2020/09/2010 14:32:43
#1220023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top