go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

19 года

Лечение петушка. Что еще можно сделать?

Притащила с работы заморенного, затюканного петушка (неухоженный аквариум+агрессивные соседи, в итоге почти бесцветный, сидящий в расстениях у поверхности воды петушок, с обтрепанными плавниками, слабо реагирующий на раздражители).
Потихоньку пересадила его в свою акву, старалась сделать все как положено, но все равно пересадку перенес неважно. Смайлик :( Прошли сутки. Сейчас он выглядит получше - потемнел, поярчел, плавнички стал расправлять, оживился, поел, на раздражители реагирует шустро. Но по-прежнему чаще всего сидит или в кустиках, или у дна, хотя периодически мигрирует по аквариуму. Плавает немного головой вверх, и хоть и быстро, но как-то неуверено, словно ему тяжело. Пузико слегка раздуто (запора нет). Дышит еще тяжеловато, но уже гораздо лучше чем было. Другие рыбсы его не беспокоят. Что-нибудь еще можно сделать? Или просто ждать когда он придет в себя? Как привести в порядок плавнички? Гнили на них вроде нет, но выглядят обтрепанными. Поскольку с петушками раньше дел не имела, да и вообще, аквариум у меня меньше года, буду признательна за любой совет.

2005-10-2525/10/2005 12:43:43
#243915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

не знаю на сколько актуально сейчас, но я бы не стала сажать заболевшую рыбку к другим. А посадила бы его в карантин. Мало ли чего у него там, да и пересадка к другой рыбе стресс.

проверьте температуру воды, нужно чтобы было градусов 25-27.
Добавтье что-нибудь вроде Стресс коата или в том же духе, чтобы быстрее восстанавливались плавнички.
Смущает раздутое брюшко..Понаблюдайте за рыбкой, если будут какие-то другие симптомы, или хуже будет тогда диагностика и лечение. Возможно, просто переел.Что значит дышит тяжело?

Готовьтесь, к тому что когда поправится, откроет охоту на неонов.

2005-10-2525/10/2005 15:19:13
#243962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года

А у Вас барбусы на него внимание не обращают особенно суматранцы? Отрастит плавники, а они ему их опять укоротят.

2005-10-2525/10/2005 16:06:01
#243976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

19 года

Kaban13

Не, барбусня у меня сама собой занята, то ли рыбки такие попались, то ли просто стайка большая, они только друг друга гоняют, других рыб игнорируют, когда Петушка подсадила, они конечно полюбопытствовали кто таков, и тут же потеряли интерес.

Белка в колесе

Про карантинник Вы, конечно, правы, но у меня его нет, в смысле нет с подготовленной водой, а то что можно было слить той же воды из общего аквариума, я как-то не сообразила. Потом только дошло.
Но я не думаю, что там инфекционное, петушок на работе не первый месяц живет, новых рыбок не добавлялось, из вне инфекцию притащить не могли. Поплохело ему, когда человек, который ухаживал за аквой ушел в отпуск, а товарищ которому поручили - отнесся наплевательски. Только кормил. Раньше рыбсы к петушку не приматывались, а как ослаб стали тюкать. Вода давно не меняна. Остальные рыбки чувствуют себя отлично.

В моей акве t=27-28.
Стресс коата поищу в магазинах, не уверена что найду - я в маленьком городе живу (всего 2 зоомагазина). Чем то более доступным можно заменить?
Про брюшко не понятно самой - сравнить особо не с чем (петушков у меня не было) выглядит скорее как хорошо наевшийся. Не могу понять нормальное оно или нет. Вчера за ним наблюдала - новых симтомов не появляется. смущает то, что постоянно где-то прячется и сидит там неподвижно. Утром, включила свет - висит в углу аквариума у самой поверхности неподвижно, даже жабрами не шевелит. Думала помер. Кинула корма -оживился моментально - поел с аппетитом. Потом залег на дно. Вчера засекала его в разных углах аквариума - неподвижным. Отвернешся - он уже в другом месте, но вид такой, словно не меньше часа там торчит. У поверхности почти не дышит (жабры еле шевелятся). Если у дна - жабры как вентиляторы работают (я это имела ввиду говоря что тяжело дышит). Окрас улучшился. Если на работе он был весь бледно-серый, то вчера тельце стало темненьким, а плавнички голубые. Сегодня прибавился красноватый отлив. Плавники выглядят отвратительно, словно мочалка, хотя цвет приятный никаких подозрительных пятен не заметно.

А про неонов, я как-то не подумала. Смайлик :( Вроде он не крупный. Если плавники не считать то поменьше барбуса будет. Неужели сожрет?

Устроить для него мини аквариум что-ли? Тут вчера почитала, идея понравилась. Но сейчас еще раз пересаживать... боюсь не выдержит.

2005-10-2626/10/2005 15:01:03
#244286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по дну -если никто не мешает-они все ползают-охотятся))
у поверхности спят
а не самка? брюхо у самок всегда как объелась

2005-10-2727/10/2005 08:23:28
#244535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

19 года

Хвост приличный такой, вроде самец, по крайней мере мне так сказали Смайлик :)
Вчера вел себя как сомик - весь день прятался под корягой, выскакивая оттуда чтобы глотнуть воздуха и пулей назад.
Сегодня утром тусовался в углу за фильтром, уже без неподвижности, и что радует - голову вверх уже не задирает, плавает нормально. Поставил рекорд - минут двадцать плавал по всему аквариуму, как вполне здоровая рыбка. Потом спер из под носа у барбуса кусок корма, за что был загнан этим барбусом под корягу. Так там пока и остался.
Вот плавники меня сегодня обеспокоили, такое впечатление, что выглядят хуже, хотя наверняка сказать не могу. Но без улучшений так это точно. Как скоро они должны прийти в норму? Если вечером впечатление об ухудшении не пропадет, устрою ему, наверное, солевую ванну.

2005-10-2727/10/2005 12:02:21
#244638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

cкорее всего плавники ему подправили суматранцыСмайлик :(
сама держала толпу.Да друг другом занимаются, но не упустят откусить мимо проплывающий красный хвостище.
вот петька и ныкается по углам.

Стресс коат, можно уже и не лить, если не нашли.
Раздутое брюшко..ну если сверху со спины посмотреть, сильно выпирает и вид как у беременной, значит не есть хорошо. А в остальном не страшно.

В принципе, ничего не обычного, когда ему не перед кем петушится, они все так себя и ведут, висят в разных странных позах.Оживляются на самку, соперника или еду.Дышат с поверхности.

Чтобы плавники не рвались петух должен сидеть отдельно. У меня в общей банке все кому не лень умудрялись рвать петушку хвост.Пока Вождь Краснокожих не появился и не задал всем жару.


емкости особой не нужно.Достаточно пластикового контейнера, литровой банки или еще чего-нить подобного. КОрмить без обжираловки, через день или каждый. Ставить в тепло ( не ниже 25 чтоб было), главное без резких перепадов. Раз в три дня полностью менять воду на отстоянную.

Удачи

2005-10-3031/10/2005 00:43:46
#245570
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Volgograd
19 года

Я думаю суматранцы твоего петуха запугали. Петух по отношению к другим рыбкам очень мирный. Вот его все и обижают. У меня золотистые сомики совсем петухов задрали. Агрессоры какие-то. Даже не знаю что и делать. Банка подходящего размера одна Смайлик :(

2005-11-2222/11/2005 08:18:32
#252124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

Раздутое брюшко..ну если сверху со спины посмотреть, сильно выпирает и вид как у беременной, значит не есть хорошо. А в остальном не страшно.

Подскажите пожалуйста если раздутое брюшко не проходит 5 дней, а больше никаких изменений ТО ЧТО ЭТО?

2006-11-2627/11/2006 00:22:15
#377989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top